Ал
Алсу

"Ложь-это отрицание или искажение факта. Но что есть факт? Можно ли вообще в условиях нашей невероятно усложнившейся действительности говорить о факте? Факт есть явление или деяние, засвидетельствованное очевидцами? Однако очевидцы могут быть пристрастны, корыстны или просто невежественны... Факт есть деяние или явление, засвидетельствованное в документах? Но документы могут быть подделаны или сфабрикованы... Наконец, факт есть деяние или явление, фиксируемое лично мною. Однако мои чувства могут быть притуплены или даже вовсе обмануты привходящими обстоятельствами. Таким образом оказывается, что факт как таковой есть нечто весьма эфемерное, расплывчатое, недостоверное, и возникает естественная потребность вообще отказаться от такого понятия."🖼
Так, что же такое факт? Субъективное восприятия или объетивный взгляд?)

Ответы
Вера Сергеевна-V

Факт должен быть объективным (но ,смотря кем представлен ) ,как и восприятия субъективными Самое страшное или неприятное -это искажение факта или намеренная ложь . К Вашему посту подойдет и открытие или сокрытие исторических или иных фактов Открытие может быть как положительным ,если этот факт во благо или отрицательным Например ...когда рушат напрочь сознательно во имя чего-то авторитеты ,искажая историю В проигрыше все : рушится основа -доверие .и последствия -кто во что и как горазд ..На "первенство и неоспоримость "того ,что написала -не претендую Просто порой такие мысли приходят в голову . Есть понятие тайны ...может она тайной и должна оставаться ....тем более из далёкого прошлого

Ал
Алсу

Добрый вечер, Вера Сергеевна.) Спасибо, за Ваше мнение. )

Вера Сергеевна-V

Добрый вечер ,Алсу! К такому написанию сподвигли новые публикации о наших монархах и ещё ряд публикаций Вам спасибо за интересные посты ! Всего Вам самого хорошего и удачи . )!

Ал
Алсу

Как всегда, взаимно, Вера Сергеевна. )

Вера Сергеевна-V

Да будет так !)

Геннадий Зернов

Факт это реальный объект или какое-либо действие которое можно получить при практическом исследовании событий и явлений его породивших.

Виктор Ш

У ученых открытием считается такое, которое может быть повторено другими с тем же результатом.

Виктор Ш

Это и про факт! Сколько бы мы не сомневались и не подвергали проверке результат (факт чего либо)будет тот же.

Виктор Ш

Однако результат еще должен пройти через принятие или отторжение человеком. И тогда могут быть созданы целые логические построения, в том числе и ложные!