Кс
Ксюша

Кто знает откуда родом вареники?

Ответы
Zharkenova Natalay

Турция.мало кто знает, что корни данного блюда уходят в турецкую кухню. Просто пельменеобразное блюдо турецкой кухни – маленькие варёные пирожки из пресного теста с начинкой – настолько пришлись по душе украинцам, что из «басурманских» дюш-вара оно постепенно превратилось в вара-ники, а уже затем в гордость украинской кухни – вареники, причем с характерными начинками: шкварками, цыбулей, бульбой, вишнями. Позднее начинок стало еще больше.

Владимир Строганов

Вареники — очень вкусное и популярное блюдо, создание которого приписывают то украинцам, то русским, то славянам вообще. Но в реальности все оказывается совсем не так: изначально вареники были придуманы турками, у которых они назывались «дюш-вар».

Кс
Ксюша

Да кто ща неперенял всё смешалось в одно

Владимир Строганов

Различные исследования показывают, что пельмени и вареники возникли впервые либо в Китае, либо в Древней Греции. В письменных источниках той и другой страны упоминалось блюдо, похожее на пельмени. Но на самом деле установить, откуда все-таки данный продукт увидел мир, совершенно невозможно

Кс
Ксюша

Это точно

Кс
Ксюша

🙋‍♀️

Сергей Греков

Страну не назову, но это передняя Азия, много народов варилось в том котле, сложно кому то отдать первенство в этом вопросе.

Сергей Греков

Ксюша, с радостью ответил бы на этот вопрос, но, но ответ скорее в вашей компетенции.

Кс
Ксюша

Ясно

Сергей Греков

Могу только на ваши слова в этом вопросе опираться.

Кс
Ксюша

Ага я поняла

Сергей Греков

Еще бы, я и не сомневался в вашей мудрости.

Ярослав Русланович

Ну если учесть, что это чисто Украинское блюдо, то можно предположить, что родом они из Украины.

Кс
Ксюша

Украинское блюдо и возможно но родом из Турции вареники и называются дюш-вар они

Ярослав Русланович

Практически в каждой культуре есть блюдо из теста с начинкой, отварные и на пару, и у древних Китайцев и у Шумеров.

Кс
Ксюша

Ну да...

Vladimir Osheschko

Не факт, что дюш-вар первично. Или волк по-русски и вольф по-немецки, а на сербском - вообще вук!

Никифоров Валерий

Из индии , у них арабы сперли , у арабов турки , а у турок хохлы , от хохлов уже к нам попало.

Кс
Ксюша

Цепь ни че не скажешь 😂

Z Сергей Балхошин V

изначально вареники были придуманы турками, у которых они назывались «дюш-вар».

Кс
Ксюша

Да

Людмила Серикова

вообще первые вареники появились в Турции а затем уже на Украине

Кс
Ксюша

Ну да

Наталья

Вареники были придуманы турками, у них они назывались «дюш-вар».

Алекс Венцель

Думаю что из Китая как и пельмени, только названия другие...

Кс
Ксюша

Не совсем что так из Турции они

Алекс Венцель

Не факт. Китай более древняя страна которая возникла 5 тысяч лет назад на территории более древней Джоурджении...

Кс
Ксюша

Все верно пишите но факт есть факт...

♛ ♛Лика♛

я их люблю, а не рожаю, откель пришли? да хто ж их знает?

Кс
Ксюша

Это излюбленное блюдо на Украине...

♛ ♛Лика♛

ТИКИ КНУТ И ПРЯНИК?

Марат

Думаю по материнской линии в роду у них была маца.

Д*
Дмитрий* * *

Из детства...с брусникой, картошкой, голубикой.

Dmitrij Zinchenko

🤔🤔🤔🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️ Google в помощь..

Вячеслав Уринев

Наверное из Азии. Примерно Южная Сибирь.

Батя

хммм...вариники растут меж твоих ножек

Константинов Александр

Это истина русская еда наших предков.

До Элвиса Не Было Ничего

варенцовский район каракал-карелии

Evening City.

Украинское национальное блюдо.

Кс
Ксюша

Это да...

Ив
Иван

из кызыла