Гудвин

"Лягушке,живущей на дне колодца,бесполезно твердить об океане..." Наше сознание и есть тот "колодец"?

Ответы
Владимир Дружинин

Юрий, привет. Колодец это скорей уровень сознания лягушки. И если лягушка поразмышляет и поймет что мир шире чем тот который ее окружает. То ее сознание возможно и расширится, ну хотя бы до уровня, что за пределами колодца еще что то существует. (конечно до океана там далеко) 🙂

Гудвин

Согласен...Но чаще всего,это осознание очень дорого обходится лягушке.Здесь,в колодце,она всех и вся знает.Имеет свой социальный статус и материальные ценности,которые заработаны некой ценой,иногда очень большой.Здесь,все реально...Возникают муки....

Владимир Дружинин

Значит ей пока это не надо. Ей комфортно в этом состоянии. Все приходит в свое время. Ни что просто так не происходит.

Гудвин

Да...Действительно...Ничего не происходит просто так...Внутриличностный конфликт,связанный с поступлением новой информации - тоже.... 😉

Владимир Дружинин

Внутриличностный конфликт - пока не понятно мне это состояние человека. Это когда все новое отрицается старым, устоявшимся? Или что то другое? И зачем ему этот конфликт. Не принимай и все.

Гудвин

ИЗ ДИАЛОГОВ..."...Послушайте,получив какое-либо новое знание,которое перевернуло ваше мировоззрение и удивившись ему,стоит подумать о том,что вы получите от него ровно столько нового,насколько вы готовы лишиться своего старого...Вы должны быть готовы к тому,что даже абсолютно уверовав в это полученное новое осознание,отказавшись от всего старого и идя к своему всеобъемлющему,всеобъясняющему новому знанию,вы встретите только его небольшую часть...Часть целого..."

Гудвин

Подобного рода вопросы,возникают очень часто.Поэтому я и выслал кусочек диалога,который вел буквально за час до твоего вопроса,Владимир.

Олег Сорич

Опять Вы правы, Только разница в том что никому ничего нельзя твердить и совать свое мнение,надо сделать так чтоб лягушка сама поняла что для нее океан будет лучше чем колодец! Нарушить зону комфорта никому не удастся кроме как тому кто в самой зоне комфорта находиться!

Гудвин

Верно...) 🙂 "Самое лучшее – ничего не доказывать и воздерживаться от суждений. В этом состоит единственное знание, которое стоит иметь."

Олег Сорич

Я бы сказал не знание а сущность каждого кто хочет быть понят! ))

Гудвин

Мы никогда не понимаем друг-друга.Соглашаемся,когда нам это нужно,но всегда остаемся при своем мнении.Именно субъективное восприятие этой реальности,позволяет приобретать личностный-же опыт...

Олег Сорич

Согласен,но только и Вы согласитесь что если человек действительно хочет чтоб его поняли он будет усовершенствоваться и найдет способ чтоб его поняли! )

Гудвин

Не сочтите за оскорбление,Олег,но вам не совсем понятны защитные механизмы нашей психики.))) Это во-первых. Во-вторых,есть определенный предел личностного роста.Он обусловлен уровнем перерождения души.Это своего рода,ее возраст. Вот некоторые,самые ПРОСТЫЕ механизмы защиты,Олег."СОВЕТУЮ ПРОЧИТАТЬ ЭТО ТЕМ,КТО СЧИТАЕТ,ЧТО ОН ЗНАЕТ СЕБЯ.....)))))" Стой, кто идет! Механизмы психологической защитыНаверняка каждому приходилось сталкиваться с ситуациями, когда в споре оппонент отрицает очевидные факты или, например, взрослый солидный человек ведет себя как ребёнок. А может быть вы сами за собой такое замечали? Всё это примеры механизмов психологической защиты.Эти механизмы защищают психику от разрушительного воздействия негативной информации и они в той или иной степени свойственны каждому из нас. Не будь их — наша психика была бы сломлена разрушительной силой реальности, а наше представление о самих себе сильно пошатнулось бы. Мы без преувеличения живем в иллюзорном мире, какими бы реалистами не привыкли себя считать.Знание механизмов психологической защиты позволяет не только видеть их в окружающих и лучше понимать поступки других людей, но и замечать такие свойства у себя самих, тем самым освобождаясь от их негативного воздействия.Отрицание или «Не может быть!»Примером данного механизма психологической защиты может служить случай, показанный однажды в одном из телевизионных ток-шоу. Отец, узнав, что его дочь больна ДЦП, стал отрицать своё отцовство и обвинять жену в неверности. Мужчине настолько трудно признать, что от него мог родиться больной ребенок, его самооценка настолько страдает от этого осознания, что его психика выдвигает защиту – отрицание казалось бы очевидного факта отцовства.Вытеснение или привет от бессознательногоВы никогда не замечали, что человек или ситуация, которую вы старательно пытаетесь забыть, вдруг напоминает о себе во сне? Травмирующее чувство или желание как бы вытесняется из нашего сознания.Применяя данный механизм психологической защиты, человек отрицает не реальные факты, а какие-то свои внутренние качества и побуждения. Вытесненные импульсы уходят в подсознание, однако продолжают оказывать влияние на жизнь, вызывая неосознанную тревогу, страх, а иногда и болезнь. Вытесненные чувства могут проявлять себя во сне или в виде оговорок – наше подсознание знает способы заявить о себе.Регрессия или впадаем в детствоЧеловек, применяющий этот механизм, как бы превращается в ребенка: например, говорит более высоким голосом, задает глупые вопросы, забывает простейшие факты. Он будто бы регрессирует и возвращается на более ранние ступени развития. Причем происходит это помимо воли самого человека, он просто использует более привычный стереотип поведения. Регрессией объясняется и тотальная забывчивость студентов на экзамене и переход на писклявый голос в ситуации стресса.Компенсация или «Вы обо мне ещё узнаете!»Данный механизм психологической защиты проявляется в бессознательной попытке человека преодолеть свои реальные или мнимые недостатки. Так, инвалид может поставить себе целью стать успешным спортсменом, а слепой упорно заниматься музыкой. В таких случаях компенсация имеет позитивное влияние на жизнь человека. Но часто случается и наоборот, к примеру, «комплекс Наполеона», когда человек компенсирует свои физические недостатки стремлением к власти и излишней напористостью. Большие машины и моторы без глушителя тоже из этой же серии: всё это может свидетельствовать о бессознательном желании их хозяев компенсировать свои комплексы.Проекция или «Сам такой!»Приходилось ли вам быть несправедливо обвиненным в скупости, например? Такие беспочвенные обвинения демонстрируют механизм психологической защиты, который называется проекция. Я, например, знаю одного человека, который всех вокруг называет «жадинами». Угостишь его конфетой, а он говорит: «А почему не две? Вот жадина.», убрал со стола молоко, чтобы не скисло и тут же комментарий: «Оставь! Жадина!» Если и в вашем окружении есть такие люди, спешу обрадовать: жадина (вредина / грубиян / любое другое обвинение) – это не вы, а он. Не зря жадина из моего примера занимается финансовыми вопросами в одной крупной организации, ведь скупость в данной профессии может даже помогать.Замещение или найти новую жертвуИ даже классический случай, когда человек срывает злость на более слабом также представляет собой механизм психологической защиты – замещение. Агрессию сбросить необходимо, психика нуждается в разрядке и человек бессознательно выбирает для этого менее опасный и более доступный объект – ребенка, жену, младшего или нижестоящего по служебной лестнице товарища.Интеллектуализация или мастерство отговорокЕще один распространенный механизм психологической защиты прячется за красивым названием «интеллектуализация». На самом деле тот, кто использует данный прием не обязательно является интеллектуалом или обладает высоким IQ. Суть в том, что личность оправдывает свое или чужое негативное поведение с помощью логических установок. Проще говоря, опоздав из-за того. что проспал, такой человек не извинится за опоздание, а придумает благовидное оправдание: автобус вовремя не подошёл, часы подвели и т.д.Реактивные образования или красивая обертка для горькой конфеткиЧтобы проиллюстрировать этот механизм психологической защиты приведу ситуацию, которую мне пришлось однажды наблюдать, сидя в автобусе. Одна из пассажирок, молодая женщина, демонстрировала окружающим исключительную заботу о своем сыне, ехавшем вместе с ней: кормила его печеньем, ежеминутно спрашивала о самочувствии, внимательно слушала его рассказы. И каково же было мое удивление, когда, выйдя с этой семьей из автобуса, я увидела. что мать, неожиданно схватив сына за руку, стала грубо его отчитывать.В данном случае забота женщины о мальчике не является настоящей материнской лаской, а представляет собой лишь реактивное образование по отношению к бессознательной черствости. Мать просто не может сознаться самой себе, что ребенок её раздражает и поэтому на глазах у окружающих разыгрывает преувеличенную заботу, но поскольку тяжело всё время носить маску – её раздражение все равно время от времени вырывается наружу.Человек предотвращает появление неприемлемых для него мыслей путем преувеличенной демонстрации противоположных стремлений.Зачем это всё?Примеры механизмов психологической защиты встречаются очень часто. Мы даже сами не замечаем, как, вместо того, чтобы взглянуть правде в глаза во многих ситуациях мы прячемся за такими психологическими уловками как отрицание или проекция. И это нормально. Таким образом наша психика фильтрует тот шквал информации, который ей приходится встречать каждый день. И всё же, замечая за собой тот или иной механизм, мы можем лучше понять себя, скорректировать свое поведение и в итоге сделать свою жизнь более осмысленной и свободной."

G.b. Nickiforov

Мысль абсолютно верная, можно ее развивать в разные стороны, углубить, но принципиально смысл от этого не изменится. Картина мира. Ограниченность нашего сознания не позволяет нам видеть всю многогранность мира, оно и является тем самым колодцем.

Гудвин

Спасибо за столь содержательный и развернутый ответ. Я не стал бы зацикливаться на ограниченности...Дело в субъективности восприятия реальности...

Аркадий Сотников

Пока гром не грянет-мужик не перекрестится. Всё верно- колодец. Но есть шанс когда грянет гром- и лягушка вдруг окажется наверху- сознание может хотя и с трудом поменяться. Типа всё детерминировано. Причинно. Бытие определяет сознание

Гудвин

Верно! )) Именно так и получается...."Не было бы счастья,да несчастье помогло.." И после потрясения и некоторого времени,мы начинаем понимать,что "все что ни делается - все делается к лучшему..."

Наталья Соколова

да. особенно это относиться к разным божьим людям- дудят в свою дуду, а сами с голой жопой и в болячках, не личной жизни, ни радости, так тени. видимо они с весной обострились- по зиме их тут на сайте меньше было

Гудвин

Рад единомыслию, Наталья...)

Наталья Соколова

образование ссср учило думать, видимо это уже не вытравишь...

Гудвин

Интеллект и внутреннюю этику личности,вытравить практически невозможно.Можно только сломать....

Наталья Соколова

может и так

Гудвин

... )

Сергей Назаров

нет!!наше сознание это космос хотя большинство людей думает что колодец или им внушают так!! у нас сейчас люди это стадо куда говорят думать туда и думают свое Я потеряли!! телевизор инет вот вам и колодец!!!

Гудвин

)))

Анастасия Резикова

нужно лишь желание и целеустремленность..Раньше бы я сказала по другому.но встретила на своем пути, людей, которые ставят перед собой цели и действительно идут к ней, в итоге-добиваются...

Гудвин

У меня тоже есть такие знакомые...

Николай Слатвинский

Нужно котикам и зайкам уступать друг-другу, и в нужный момент не дать эмоциям перерости в войну широкого маштаба.Мы сами строители своей жизни, и если дошло до розвода, значит не судьба...

Элана Королёва

а твердить действительно глупо. Вот показать... Так и сознание, если объяснят и покажут. то и увидят. Но всем как то лень говорить на языке той лягушки. Хотят чтобы она поняла чужой язык

Элана Королёва

ничего не смогу сказать о телефоне. но точно знаю что человек сложнее и более гибкий чем телефонные программы)))

Гудвин

Элана Королёва

аргументов больше нет?

Гудвин

"Лягушке,живущей на дне колодца,бесполезно твердить об океане..."

Элана Королёва

это цитата. И спорная. А значит не аргумент

Алекс ****

у лягушки за спиной сын и двое внуков и наследство от родителей она не наследовала, тупо кинули вот уж точно анекдот , работа деньги вышибать и кинул брат родной, ну значит ему нужней

Гудвин

)

Алекс ****

наше сознание это те кто нас ждут,

Елена Данилова

Не обязательно. Иногда и лягушка может выпрыгнуть из колодца. Порой даже случайно. Но, познав океан, в колодец она больше не вернётся...Хотя океан не для лягушек.

М. И.

зачем лягушке океан?это их уровень. киту не объяснишь сто такое колодец.-кесарю кесарево. слесарю слесарево. что старьё поминать. новое что по какой тв проге?

Наталья Боровская

мой свёкор всегда говорит-вам с погреба виднее.есть индивидуумы,любящие заплывать за буйки.и использующие эти буйки в качестве опоры для краткого отдыха

Гудвин

)

Артур Барановский

это как черная дыра одни говорят они сушествуют другие нет о человеке и подвно кто он нем знает только бог который его создал или ева которая его родила

Гудвин

Ну да....

Лена

Совершенно верно. Есть во Вселенной вещи, знания о которых можно получить только участвуя в этих вещах. Познать их находясь в стороне невозможно

Гудвин

🤝

Лена

🎄

Я Это Просто Я

Колодец-мировозрение лягушки, а не сознание. Сознание можно расширять. Но. Не все готовы менять мировозрение, поэтому сидят в своих "колодцах"

Гудвин

)))) Расширять!? )))))Первоклассник может решить пример с умножением?

Я Это Просто Я

Почему бы и нет. Если с ним рождения занимались математикой.

Александр Голубев

Так можно сказать о всем человечестве, но благодаря Коперникам, Галилеям, Овиценам и пр. увидели и океаны и в глубины космоса заглянули.

Светлана Патрушева

А лягушке зачем океан,ей бы лучше болото . А человек сам создает свое сознание и ощущает ,где оно ...в колодце,болоте или же в океане........

Гудвин

Говорят, что ромашка, растущая на лугу, обладает минимальным сознанием и памятью. Она знает когда ей открываться, когда поворачиваться к солнышку и тд. Но понимает ли она что такое корова, которая её рано или поздно съесть?Корова, в свою очередь, обладает еще большим потенциалом мышления. Она понимает, что ромашка вкусная, например. Но понимает ли она, что из этой ромашки потом получится молоко, которое придет в грубой форме забирать доярка?Доярка, будучи выпускницей МГУ, ну или как минимум средней школы # 16, примерно понимает как работает и ромашка и корова, но как именно ромашковый нектар преобразуется в молоко с точки зрения молекулярной биохимии не понятно даже профессору гарвардского университета, как бы он не доказывал обратное, и не рассказывал об этом в своих заумных учебниках.Из этого получается, что высшие уровни реальности не познаваемы низшим по определению, тк низшие просто не обладают для этого достаточными органами чувств, вводными данными и интеллектом.

Эсма

Очень верно

Гудвин

Если к этому еще присоединить,субъективное восприятие реальности,то все в картинке встанет по своим местам...

Алексей Никифоров

Если бы сейчас изобрели таблетки,что бы жить здоровым и сильным лет до 150 -и ,я бы снова пошёл бы учиться . на этот раз в универ.

Татьяна Андреева

На ту же тему : Рыбки спорят о существовании бога . И у одной довод - ну кто-то же воду в аквариуме меняет ??? Мы как та рыбка .

Гудвин

Отчасти!!!!!!!!!!!! )))))))))))))))))))) 🤣