Ал
Александрович

Кто-будь сможет ответить мне на вопрос: какова природа появления на магазинных ценниках обилие девяток после запятой? Если сие адресовано налоговой службе, то, в свою очередь, какова же разница в налогообложении, к примеру, с сумм 1,999 и 2000?

Ответы
Ро
Роксана

Это психологический прием. Видя первую цифру 1 вместо 2, человеку подсознательно кажется, что это дешевле и не важно, что разница 1 рубль. Проводили эксперимент плохой товар продавали по 999, а аналогичный, но на порядок лучшего качества за 1004. Как вы думаете, что расхватали?

Ал
Александрович

Диагноз тут один: тупорылость... И никакой психологии. А ответ на второй подворос?

Ро
Роксана

Про налогообложение ничего сказать не могу, не мой профиль🤷‍♀️.

Ал
Александрович

Вот на этот подвопрос я и не могу получить ответа... Спасибо за отзыв.

Виталий

Психология человека показывает, что подсознательно воспринимается гораздо меньшее число, например 1999 - отражается как 1000 с чем то.. сравнимо даже с 1100! а 2000 уже конечно гораздо дороже))), И как результат мы на это НЕОСОЗНАННО ведемся)))

Виталий

Поэтому я например всегда переписываю для себя цены округленно), вместо 1999 пишу 2000 и только потом оцениваю ситуацию)))

Ал
Александрович

Именно так и должен мыслить здравыйчеловек!

Виталий

🤝

Кирилл Разин

Это маркетинговый ход. Разницы вообще никакой. Государство сой гешефт уже три раза взяло с этой суммы. Тебе дают цифру 1 в место двух. Психологически так проще. Короче это развод вот и все.

Ал
Александрович

Да я понимпю, что маркетинговый ход, но не могу понять , на кого он рассчитан. Неужели наши люди настолько тупорылы, что не могут мгновенно отождествить две эти суммы на ценнике...

Кирилл Разин

Может и могут только выбора им особо не оставляют. За всех людей не скажу.

Прошедшее Лето

Это адресовано не к налоговикам, а к покупателям. Маркетологи утверждают, что цена 1,999 выглядит для покупателя более привлекательной чем 2,000.

Ал
Александрович

Вот это и раздражает... За кого они держат покупателей? Любой дурик способен отождествить эти означенные суммы на ценнике.

Прошедшее Лето

Нет. Здесь наука психология....

Natali Ник.

к налогам это не имеет отношения... это маркетинговый ход для покупателя, он видит вначале первую цифру и мозг уже говорит = " о, а недорого!"

Ал
Александрович

Ну почему же коммерсанты такого невысокого мнения о разуме своих покупателей....

Natali Ник.

нет, это не они. Это научно установленный факт работы мозга, первая реакция... далее хоть и наступает прозрение, но уже интерес к товару зафиксирован! больше шансов на покупку...

Ал
Александрович

У меня, видимо, какой-то другой мозг, ибо я вижу сразу выставленную цену, в её полном объёме.

Natali Ник.

ну, конечно, же все разные... я например вообще на цены не смотрю, только на качество и мой вкус...а цена уже в чеке дома)))

Ал
Александрович

Поздравляю с материальной независимостью...

Natali Ник.

это да... спасибо, ценно.

Z*
Z *Ирина*

маркетинговый ход... дело в прибыли а не в налоговой... кто благодаря этой игре заработал. тот будет продолжать использовать этот трюк

Ал
Александрович

Правильно, подсознание не уговорить, но именно оно и говорит мне о крохоборстве авторов этого маркетингово новшества, тошнотворной его подоплёке.

Z*
Z *Ирина*

Нет там мошенничества. Как ни крути,.. Вы хотите получать свою зар плату за продукцию, которую вы делали? А там все для этого и делают. Они не продают вам подделку. Просто стараются увеличить продажи. Всего лишь.

Ал
Александрович

Можно было бы как-то воспринять вашу сентенцию, если они сами производили бы продаваемый товар...

Z*
Z *Ирина*

они то могут .. это уже существует.. есть магазины, которые раскрутились, и изготавливают под своей этикеткой продукты.. кстати. дешевле на уровень.. и качество вполне..
а вот куда вы будете девать свои продукты...?
вы изготовите. и честно пойдете в эти же магазины составлять договор с ними, чтобы они реализовали ваш товар.
может вы думаете, что я за эти магазины.. или за такой маркетинг, - нет.. я там даже рядом не работаю..

Ма
Майра

В Америке читала налог начисляется с доллара а с центов нет а у нас даже не знаю в чем прикол может чисто психологический

Ал
Александрович

А мне думается, что это просто тупорылость коммерсантов... И никакой психологии.

Ма
Майра

Не знаю но стараюсь на этом не циклится

Ал
Александрович

Так и я не зацикливаюсь. Здесь простоелюбопытство, чтобы оценить степень крохоборства домотощенных коммерсантов. Благодарю за отзыв.

Ma
Mass.terr

Подсознание воспринимает только первые цифры. Ценник 1999,99 будет восприниматься как 'тысяча с чем-то", а не как две тысячи.

Ал
Александрович

Сомневаюсь... Я так вижу сумму на ценнике в её полном выражении и думаю, что абсолютное число покупателей также.

Ольга

это маркетинговый ход, приём психологический. Пять тысяч жалко, а четыре 999 вроде не так. Запоминается первая цифра.

Ал
Александрович

Многие твердят то же, а вот мне это неведомо: я мгновенно округляю сумму. И никакой психологии.

Ольга

а я люблю скидки.

Ал
Александрович

Одно слово - скидки... А по существу, что происходит? Продавец с потолка назначает цену за товар, а затем - с потолка же! - скидывает с неё некоторою часть... И это можно называть скидкой?

Бо
Бока

это пришло из США. их психологи считают, что в этом случае цена кажется невысокой. поклоняются США во всём

Ал
Александрович

Пока ещё своих мозгов в коммерции не хватает.

Бо
Бока

жополизы. противно, бля! я бывший переводчик

Па
Партизанка***

затуманить ваш разум....автоматом вы видите 1 в начале цифры, и говорите..О!оно стоит тысячу!но по факту 2..

Ал
Александрович

Так кого же они видят в покупателях? Коммерсанты тупорылы. И никакой психологии. Благодарю за отзыв.

Па
Партизанка***

это их хлеб)

Ал
Александрович

Но хлеб-то с душком...

Эл
Элексей

да чтобы нас надурить . не два например впереди а единица . а остальное мол мелочь . нас за быдло держат

Ал
Александрович

Тоже поражаюсь этакому маркетингому убожеству.

Эл
Элексей

это откровенное унижение

Эл
Элексей

вот захожу на страницах иностранные передачи и наши сравниваю . у них мастерство природа животный мир а у нас суды разборки расследования фильмы так одно убийство . СРАМ

Ал
Александрович

Соглашусь... Сие называется в серьёзной экономической литературе периодом первоначального накопления. Издержки перехода в другую, диаметральо противоположную экономическую систему.

Эл
Элексей

мы уже свалились в другую куда еще

Эва

Это маркетинговый ход западных маркетологов , неудачно препарированный в странах восточной Европы.

Ал
Александрович

Благодарю за отзыв.

Эва

🤝👋

Александр Диденко

маркетинговый рекламный ход типа 1999 миньше 2000 и покупатель " ИНСТИКТИВНО " к меньшей сумме тянется

Ал
Александрович

У меня, да по-моему и у большинства людей отсутствует означенный инстинкт и он моментально отождествляет означенные мною суммы. И никакой псизологии...

..

Это адресовано лохам-покупателям. Цена в 1.999 руб сотрится благоприятнее 2000. Маркетинговый ход.

Лариса

Экспериментальным путем доказано, что если ценник 1999, то продажи выше, чем когда ценник 2000.

Ал
Александрович

Не верю в идиотизм наших сограждан!

Лариса

Ну, это не вопрос веры. Хотя, посмотришь на их жизнь - чистые идиоты.

Ал
Александрович

Почему на их? На нашу - здесь в чём-то можно и согласиться.

Лариса

Ну, хорошо, на вашу.

Женя Женя

если вы платите наличкой то иза рубля в очеди ждать не будите здачу вот и все

Николай Пухов

Это чисто психологический приём. Однако он всем уже приелся и не работает.

Ал
Александрович

Он не должен был и работать, потому как не отождествить приведённые числа, способен только не совсем здравый человек. И никакой психологии.

Николай Пухов

А зачем тогда?

Ал
Александрович

Не зачем, а почему... Потому как, в подражении Западу, взяли сей приём для облапошивания покупателей и не подумали, как это будет работать у нас. У нас, по большому счёту, у нас не работает, думаю. Наш покупателель вмиг отождествляет означенные числа. И никакой психологии.

Николай Пухов

Объяснение "психологический трюк" придумал не я. Прочитал где-то.

Yl
Ylinka

Мы ,люди,такой народ,что девяток не замечаем.Иллюзия 1,а вот 2,уже дорого!😁

Ал
Александрович

Так я именно об этом: нас неспроста держат за дуриков - мы (исключая меня и не только), дурики и есть.

Yl
Ylinka

🤩

Виктор Ш

Дело не в налогах, а в психологии. Одна тысяча с довеском или две тысячи.

Ал
Александрович

Ну, наверное, у меня другой ум, ибо я воспринимаю сумму на ценнике целиком и сразу, без погружений в историю её оформления.

Виктор Ш

Это потому, что вы проанализировали эту ситуацию и разумом определили отношение к таким ценникам. Но я сомневаюсь, что это у вас первая реакция на такую цену. Первая по первой цифре. Потом вы реагирует иначе, но не с первого взгляда.

Ал
Александрович

Напрасно сомневаетесь...