Анна Сова

Откуда пошел жест, щелкать по шее, что хочется выпить?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Про это есть одна легенда.

В 1830 году был поврежден шпиль Петропавловского собора в Петрограде. Вызвался делать починку человек по имени Пётр Телушкин. Он без лесов - с помощью одних лишь верёвок - поднялся на самых верх и проделал работы по починки покрытия креста и припайки крыла ангелу.

За проделанную работу ему былу выплачено вознаграждение от 1 до 5 тысяч рублей, однако после того, как о Телушкине была написана статья (если правильно помню - тогдашним президентом Академии Художеств) о "небесном кровельщике" заговорила вся Россия и его представили государю. Легенда гласит, что когда Телушкина спросили, есть ли что-нибудь, о чём он хочет попросить государя тот попросил лишь одну вещь - грамоту, позволяющую ему бесплатно получать выпивку в любом кабаке.

Как можно представить, Телушкин после этого часто напивался до потери памяти и терял грамоту. После того, как это повторилось несколько раз вместо новой грамоты ему поставили клеймо на горло, и он, заходя в очередной кабак просто стучал пальцами по нему, чтобы налили алкоголя.

Конец истории грустный - несмотря на славу и новые заказы Пётр Телушкин спился и умер через 3 года, в 1833.

Фуат Насыров

🤔 насколь я помню по моему царь Петр кого то наградил таким образом - сделали татушку человеку на этом месте и зайдя в любое питейное заведение этот чел . щелкал по этому месту показывая, был издан указ угощать его бесплатно!!! а вот за какие заслуги не помню..........💐

Вл
Владимир

В петровские времена государевым людям отличившимся при постройке кораблей ставили на шею клеймо по предъявлению онного в государевых кабаках наливали спиртное бесплатно.

Анна Сова

👏и служивым...

Вл
Владимир

Согласен.

Александр Андреенко

Он связан с печатью Петра I на шее пропойцы в знак того, что оный пропойца может безлимитно-бесплатно квасить в любом кабаке.

Александр Андреенко

Надо же, как детали забываются

Александр Андреенко

Это мне за забывчивость?

Анна Сова

рука помощи...

Александр Андреенко

Благодарю

Xxxfenikcsxxx Trablshot

когда щелкаешь по шее она издает звук наливающееся жидкости из бутылки с тонким горлышком вытятутого плана

Анна Сова

раньше при еще царях стрельцам бесплатно наливали в трактирах, сначала давали грамоты, но они их теряли и стали под подбородком делать татуировки и вот они по ним щелкали и показывали, что им бесплатно

Xxxfenikcsxxx Trablshot

тоже имеет быть

Александр Владимирович Чегодаев

Petr I,za neimeniem pod rukoi bumagi,postavil na sheu pechat` svou,dauschuu pravo poluchat` alkogol` besplatno v lubom traktire

Анна Сова

да нет, им давали грамоты , но они их теряли...

Иг
Игорь

А клеймо там ставили... УПЛОЧЕНО за выпивку в казённом шинке...

Анна Сова

да Петр первый дал приказ и в трактирах стрельцам давали бесплатно , у кого была на шее такая татуировка...

An
Andy

Печать бесплатного пития. Жестом указывали на этот флайер

Анна Сова

Да при Петре стрельцам делали татуировку под подбородком и им наливали без денег...

An
Andy

А я о чём?!!

Анна Сова

о том же...

Леонид Шестаков

клеймо когда то там ставили, типа "поить бесплатно"....

Анна Сова

раньше при еще царях стрельцам бесплатно наливали в трактирах, сначала давали грамоты, но они их теряли и стали под подбородком делать татуировки и вот они по ним щелкали и показывали, что им бесплатно

Борис Бабкин

Это очень старая история времён Петра I.

Анна Сова

да, делали татуировку стрельцам на шее и они щелкали, ее показывали и им бесплатно наливали...

Борис Бабкин

Именно.

Владимир Асиновский

Это длинная история от Петра Первого

Анна Сова

раньше при еще царях стрельцам бесплатно наливали в трактирах, сначала давали грамоты, но они их теряли и стали под подбородком делать татуировки и вот они по ним щелкали и показывали, что им бесплатно

Владимир Асиновский

А я слышал что Пётр 1 в одном случае приказал нагреть печать и приложить к шее. Ну и потом показывать

Анна Сова

так это и была татуировка...

Владимир Асиновский

может быть

Виктор Файнштейн

немогу сказать незнаю я не пьюший

Анна Сова

раньше при еще царях стрельцам бесплатно наливали в трактирах, сначала давали грамоты, но они их теряли и стали под подбородком делать татуировки и вот они по ним щелкали и показывали, что им бесплатно

Виктор Файнштейн

спасибо теперь буду знать

Михаил Мних

со времен мореплавания Кука

Михаил Мних

вот блин....всю жизнь в море хожу и не знал ----стыдно ... В первом же порту ухо проколю - что бы дети не тратильсь ...хоть какая либо польза им будет !

Анна Сова

да лучше возвращайтесь к семье ....и даже не говорите об этом...

Михаил Мних

не буду ....😂 вот еще месяц-полтора и возвернусь

Анна Сова

ну молодец

Wladimir Moskalenko

со СМЕЛОЙ город в Украине

Анна Сова

раньше при еще царях стрельцам бесплатно наливали в трактирах, сначала давали грамоты, но они их теряли и стали под подбородком делать татуировки и вот они по ним щелкали и показывали, что им бесплатно

Wladimir Moskalenko

а я посчитал что там школа глухо немых- но они то же пьют

На
Наблюдатель

царская медаль висела

Анна Сова

стрельцам под подбородком татушки делали и им бесплатно наливали в трактирах

Ви
Виталий

Не по шее..по кадыку..

Анна Сова

именно по шее, там делали стрельцам татуировки и они по ним щелкали и им давали в трактирах шкалик бесплатно...по указу Петра 1...

Ник Ав

серебряное горлышко

Анна Сова

раньше при еще царях стрельцам бесплатно наливали в трактирах, сначала давали грамоты, но они их теряли и стали под подбородком делать татуировки и вот они по ним щелкали и показывали, что им бесплатно

Николай Скороходов

промочить горло..

Анна Сова

раньше при еще царях стрельцам бесплатно наливали в трактирах, сначала давали грамоты, но они их теряли и стали под подбородком делать татуировки и вот они по ним щелкали и показывали, что им бесплатно

Николай Скороходов

веритс с трудом , они бы не вылезали бы из трактиров...

Анна Сова

так так и было....

Николай Скороходов

наверное была норма.. водка была казенная . откуп разрешили через 200 лет..

Пётр Фирсов

от петра первого

Анна Сова

раньше при еще царях стрельцам бесплатно наливали в трактирах, сначала давали грамоты, но они их теряли и стали под подбородком делать татуировки и вот они по ним щелкали и показывали, что им бесплатно... Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Пётр Фирсов

так гласит молва

Пётр Фирсов

с праздником

Олег Сорокин

От Петра первого