Сергей Логинов

А где, и в каком году, Новый год впервые в мире отметили 1 января?

Ответы
Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Маша

Первыми Новый год встречают обитатели острова Киритимати, входящего в состав островов Рождества (Республика Кирибати), а также жители города Нукуалофа (столица Королевства Тонга). Оба места находятся в Океании

Сергей Логинов

Совсем не то, про что вопрос.

Маша

Вижу.

Дмитрий Каракозиди

Ещё в древности, после того, как император древне римской империи Гай Юлий Цезарь...создал новый календарь.

Сергей Логинов

Раньше было

Камилов Камил Хамзаевич

говорят в Советском Союзе по указанию Сталина в 1924 году

Сергей Логинов

А в Европе до 1924 или США какого числа НГ отмечали?

Камилов Камил Хамзаевич

за неделю до 1 января

Сергей Логинов

Значит не знаете истории, раз пользуетесь только слухами, мало-ли, что где говорят.

Са
Сабрина

Древний Рим год 153 по моему до нашей эры

Сергей Логинов

точно

Са
Сабрина

год правильный?

Сергей Логинов

да, именно 153 до н.э.

Эвелина

Юлианский Календарь - Юлий Цезарь

Сергей Логинов

За 100 лет до него

Эвелина

Опаньки!!! Тогда не знаю или не помню..

Сергей Логинов

Там же в Риме

Валерий Жуков

Юлий Цезарь ввёл 1 января.)

Валерий Жуков

За кем закрепил?

Валерий Жуков

Возможно.

Eлена Елена

153 год до н.э. Древний Рим

Евгений Бриг-Снежин

ЯН варь.. Это ж Святой Януарий и- их Бог Рима...

Ботzман Барисыч

давно это было..

Сергей Логинов

История знает все, что давно было.

Ботzман Барисыч

история знает по написанному всего лишь..

Сергей Логинов

А Вы хотели чтобы она все знала по увиденному

Ботzман Барисыч

просто хочется знать что происходит НА САМОМ ДЕЛЕ

Ал
Алексей

лже петровские

Ал
Алексей

глупость это и кто же еропа и русь

Сергей Логинов

Петр 1 самый последний в Европе НГ стал отмечать 1 января, есть такая наука история, о которой Вы не слышали, в ней подробно описано место, где 2180 лет назад впервые отметили НГ 1 января, а главное почему именно 1 января, и оно прекрасно сохранилось

Ал
Алексей

и ?

Сергей Логинов

в личке

Ал
Алексей

читал спасибо

Алексей Шутов

В Ленинграде.

Сергей Логинов

Где понятно, а в каком году?

Алексей Шутов

В 1976 году!

Сергей Логинов

Ошибаетесь, в 1975 году его отметили впервые в истории человечества 1 января в Ленинграде, даже не в Москве, так что всего на 1 год ошиблись.

Алексей Шутов

Я говорю про себя!А в 1975 я только в июне родился!

Сергей Логинов

Если про себя, значит понять вопрос не смогли, и написали отсебятину.

Алексей Шутов

Извините глуп!

Nikola Mahkov

-германия-

Сергей Логинов

В том году о германцах никто не знал в мире.

Nikola Mahkov

-ладно--

Фи
Фигаро

в москве...

Сергей Логинов

год какой?

Фи
Фигаро

год быка....

Света Дмитренко

давно

Сергей Логинов

Известен точный год, и государство

-Я. Глупыш

рим

Сергей Логинов

год какой?

-Я. Глупыш

всёравно) не парюсь