Fet Frumos

Что послужило причиной обычая чокатся фужерами со спиртным ?

Ответы · страница 2
Елена Валерьевна

общеизвестно... перелившееся вино из бокала в бокал показывало степень доверия между употреблявшими сей чудный напиток... отравит - не отравит

Fet Frumos

🥂 🌺

Людмила Андреева

В древности боялись отравления. Когда чёкаешся часть жидкости переливается в другой фужер- поэтому было ясно есть яд или нет ,если оба пьют...

Костя Н

как знак доверия. Боялись что кто-то кого-то отравит и поэтому ударялись стаканами чтоб жидкость выплескивалась из одного стакана в другой

Fet Frumos

🥂 👍

Кошка На Раскаленной Крыше.

!) в древности - изгнать злых духов; 2) рыцарский ритуал - друба, братство; 3) сохранить жизнь от яда (из кубков переливалось отравленное вино).

Александр Андреенко

Что-то вспоминается: вроде из страха быть отравленными. При стукании фужеров капли попадали в другие бокалы. Раз пьют все -- дело чисто

Fet Frumos

👍 👍 👍

Евгения Новикова

Раньше это служил для того чтобы никто не мог продлить яд в стакан. Для этого все чеканились и вино переливалось из стакана в стакан.

Fet Frumos

🥂 🌺

Евгения Новикова

Ну вообще то все это есть в интернете

Fet Frumos

И шоо ? Можешь ответить на вопрос на который нет ответа в инете ?

Fet Frumos

Кто по национальности был Остап Бэндер ?

Фархад Исмаилов

А это, чтобы содержимое Вашего бокала перетекало в бокал соседа. Тем самым, Вы даете понять соседу, что в Ваших бокалах нет отравы.....

Кира Сухарева (Слугина)

Чтобы исключить опасность отравления ввели обычай чокаться чашами так, чтобы вино выплескивалось и попадало в чашу "собутыльника")

Fet Frumos

🥂 🌺 👍

Наталья Тивикова

Древнее поверие, что при соприкасании чарок с вином (капли и плеск) обмениваясь содержимым и означало, что напиток не отравлен.

Fet Frumos

🥂 👍 👋

Зульфия

Доказательство того, что в фужере нет яда. Потому что при "чекании" часть спиртного выплескивось в бокал того, с кем чекаешься.

Fet Frumos

🥂 🌺

Людмила Комарова

страх перед отравлением . при чоканьи вино из одного бокала переливалосьв другой . и отравитель мог сам быть отравленным

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

В рыцарские времена чокались чарами, немного проливая питье в чару другому, чтобы показать, что в напитке нет яда.

Fet Frumos

👍 🥂 🌺

Юж
Южанка

Раньше чокались так, чтобы содержимое переливалось в другой бокал в доказательство, что напиток не отравлен.

Fet Frumos

🥂 👍

Наталья Лютова

Несколько версий:отпугивание злых духов, доказательство безопасности напитка, знак уважения и доверия

Fet Frumos

👍 🌹 🥂

Галина Алекс.

Читала,чокались ,чтобы содержимое переливалось с одного сосуда в другой. Знак доверия,что отравы нет.

Лариса Сушильникова

Это из древности. Вино должно было плеснуться из чаши в чашу, чтобы доказать, что оно не отравлено.

Роман Кроллау

при чоке , жидкость смешивалась , и чокающиеся могли быть уверенны , в том что вино не отравлено .

Fet Frumos

👍 🥂

Е-Кул-

Это, чтобы проверить коварность друзей.) Громко чокнулся....ядик и перелился в другую тару.))

Fet Frumos

👍 🥂 🌹

Светлана Гуща

способ избежать отравления - при чокании нааиток из одного фужера переливался в другой..

Fet Frumos

🥂 🌺

За
Зараза

чтобы не отравиться... и при этом вино должно было желательнт выплеснуться из чаши в чашу