Все Просто

Есть такой термин «моральные ценности» , я четко понимаю , что означает термин «материальные ценности» , а вот с моральными разобраться не могу . Что же означает данное словосочинение и есть ли на данные ценности спрос ?

Ответы
Ольга Чернышева

НРАВСТВЕННОСТЬ ИЛИ ЦЕННОСТИ? Что такое нравственность — раньше было понятно. Человек либо был честен, предан, морально чист и порядочен — либо нет. Но понятие «нравственность» сегодня часто подменяется словом «ценности». Адекватна ли такая подмена? Вот что говорит историк Гертруд Химмельфарб в своей книге «Деморализация общества»: «О нравственности, в отличие от ценностей, нельзя сказать... что у кого-то своя собственная нравственность» (The De-Moralization of Society). В книге также отмечается, что под ценностями «могут подразумеваться чьи-то взгляды, верования, чувства, привычки, условности, предпочтения, предубеждения и даже прихоти — все, чем личность, коллектив или общество дорожит по какой-либо причине и в какой-либо период времени». В нашем либерализованном обществе люди считают, что вправе сами выбирать себе ценности, будто овощи в супермаркете. Если это так, то что́ же стало с истинной добродетелью и нравственностью?

Все Просто

Я тоже считаю , что выбирать данные ценности каждый должен сам . Нет эталона , равняться не на что ))) А мнение толпы .. зачем оно ? Это люди не входят в круг близких .. их мнение точно не должно интересовать .

Ольга Чернышева

Я с Вами категорически не согласна, потому что есть эталоны ценностей: что хорошо, что плохо, что правильно, что неправильно, что есть добро, что есть зло, что морально, что аморально и так далее. Мнение других людей человеку не должно быть безразличным, потому что мы живём в обществе и не учитывать то, что думают, говорят и делают другие - это просто невозможно.

Стефания

МОРАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ- система миропонимания человека, содержащая оценку всего существующего с позиций добра и зла, понимания счастья, справедливости и любви, позволяющая установить связь поступка человека с общепринятой системой социальных ценностей. Выбор определенных нравственных ценностей позволяет личности выработать не только моральную оценку рассматриваемых поступков, но и дать самооценку своего поведения, а также избрать ценностную ориентацию присущего ей морального сознания. Избранные личностью нравственные ценности воплощаются в конечном счете в ценностной ориентации, реализуя ее исходную нравственную позицию. Она проявляется не только в отдельных поступках и вызвавших их мотивах, но и во всей линии поведения.

Все Просто

Мне нравится ход Ваших мыслей . Исходя из вышесказанного , моральные ценности это достаточно личное понятие , практически интимно закрытое пренадлежащее самому себя . Я правильно Вас понял ?

Стефания

нет, моральные ценности должны привиты всем и вся... и это не интимно)!

Все Просто

Подождите .. «должны быть привиты всем и вся» Вы себе противоречите , до этого Вы писали , что человек сам определяет для себя моральные ценности , а сейчас Вы говорите что это чей-то долг их привить ... Где логика ?

Стефания

до- был ребёнок- ему родители прививали ценности, он подрос- родители и общество ему прививали и навязывали ценности. Сейчас человек- он сам себе хозяин! и...всё равно он вспоминает, что ему объясняли и чему учили в детстве.ДА! он сам выбирает, по своему воспитанию! смотря кто и чего его учил!!

Все Просто

Родители вкладывали информацию о мире . Давали самое ценное ... информацию . Общество я вообще не хочу обсуждать , Это человек смотря на «общество» решает для себя , быть в этом обществе и подчиняться ее критерием или быть вне его . В данное время , я не хочу быть бараном в стаде существующего общества в котором я живу . И поддерживать их лживые «моральные ценности» . Меня интересует комфорт внутри меня и внешний комфорт и интересует спокойствие и достаток близких мне людей . А на общество мне глубоко плевать . Оно мне безразлично со своим морализмом и учением как мне жить . Сказал честно .

Граф Пупыркин

МОРАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ- система миропонимания человека, содержащая оценку всего существующего с позиций добра и зла, понимания счастья, справедливости и любви, позволяющая установить связь поступка человека с общепринятой системой социальных ценностей. Выбор определенных нравственных ценностей позволяет личности выработать не только моральную оценку рассматриваемых поступков, но и дать самооценку своего поведения, а также избрать ценностную ориентацию присущего ей морального сознания. Избранные личностью нравственные ценности воплощаются в конечном счете в ценностной ориентации, реализуя ее исходную нравственную позицию. Она проявляется не только в отдельных поступках и вызвавших их мотивах, но и во всей линии поведения.

Лариса Барсукова

Под моральными ценностями понимают систему мировоззрения людей, оценивающую все существующее с точки зрения блага, объективности, пользы и иных качеств, соотносящих поступки человека с распространенным порядком общественных традиций. Отбор значимых нравственных приоритетов дает возможность людям выбрать для себя отношение к событиям и поступкам и проанализировать свое поведение, а также выбрать ценностную направленность характерного для них понимания морали. Конечная нравственная позиция выражается как в единичных конкретных действиях, так и во всем образе действий.

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"В СССР был даже Кодекс чести Советского Человека! Позвольте предложить Вам Юморную программу. Приглашаю Вас на свою страничку Юмора на Сайтах -ОК, ВК и в Фейсбуке, но материал идентичен и регулярно пополняем - https://ok.ru/554888711579 или на Сайте ВК https://vk.com/v.kozlov2019 Заходите сами и приглашайте друзей! Вадим Козлов - Член СП и СЖ России, Поэт и Писатель - юморист и сатирик. Будут вопросы звоните 8 926 571 18 95 или S - Vadim KozloW1

Все Просто

Ок ))

Александр Филиппов

Грусть.

Вот и исчезло наважденье
Навеянное летнею порой.
Исчезло милое виденье
И стал я вновь самим собой.

Пусть буду я один за всё в ответе
Мою ты память больше не тревожь
Простить тебе смогу я всё на свете
Но только не предательство и ложь

Они во мне рождают подозренья,
А подозренья отравляют кровь
Которые конечно без сомненья
Способны погубить даже любовь.

Лена

Мораль - это понятия о плохом и хорошем в обществе. А вот, что касается конкретного человека, правильно говорить о нравственности. Так вот нравственность - это уже те моральные ценности, которые сформировались у человека, которыми он руководствуется в жизни. Если в обществе нет никаких моральных норм, то и моральные ценности не сформируются.

Странник

Моральные ценности это качества человека и его образ жизни: честность, справедливость, благоразумие, высокая нравственность и т.д. ,Спроса сейчас на это не очень, потому что многие гонятся за материальным, славой и удовольствиями, а эти качества мешают.

Все Просто

Я не верующий ) я реалист .

Странник

Кстати, реалист это интересное название, потому что вот как раз реалист это и есть субъективное понятие, потому что основано на субъективном виденье мира, тоесть то что я вижу, то и реально, но не секрет что все люди видят мир по разному, его события, его историю, по сути я тоже реалист, я хоть и верующий, но я не фанатики и моя вера не просто вера в слова, моя вера основана на научных и исторических фактах, есть конечно верующие и фанатики, которые просто верят в то что им нравится, что их греет и устраивает, то что им внушили, таких тоже много

Все Просто

Вот при слове «факты» , стало интересно )))) не поделитесь фактами?

Странник

Факт 1. Если существует картина, здание, диван, часы, даже если вы не видели кто их изготовил, вы не будете утверждать что столь функциональный предмет появился сам по себе, обязательно есть реальный конструктор и мастер изготовитель. Живая жизнь, клетка, если ее изучать, на столько сложно но в тоже время функциональна, каждая клетка это целый завод в миниатюре со своей транспортной и информационной системой, не может быть продуктом бездумного варения в бульене , есть конструктор 2. Вселенная оооочень сложный механизм, но там нет хаоса, все подченнно законам и чьему то контролю, 3. Библия, все пророчества записанные в ней от имени Бога тысячи лет назад исполняются с точностью, фантазии исполнятся так не могут. Или например практические советы записанные в ней для человека порой кажутся не логичными и устаревшими, но существуют миллионы людей и я из их числа, которые утверждают что если применять все их в своей жизни, то качество жизни во многом улучшается, и это так и есть, значит есть некто , Бог, который создал жизнь, вселенную, дал нам руководство и искренне желает нам только хорошего, но люди к сожалению этого не осознают, некогда, и наказывают себя сами, Бог никого не наказывает, люди сами это делают, как то так

Все Просто

🤣🤣🤣 хотите я Вас убежу в том что Карлсон тоже есть и у Железного Дровосека настоящее сердце ? Вашими же способами )))

Юл
Юлия

Моральные ценности ― одно из основополагающих понятий философии. Определяют нравственную ответственность человека перед родными, друзьями, коллегами, социумом, самим собой.Основная функция ― регуляция поведения личностей в обществе...Спрос есть)))

Юл
Юлия

😁))) Это все философские термины,,А по поводу после жизненного дискомфорта,,,-Это , что бы не было большой разницы, между здесь и там)))😁

Все Просто

По мне лучше дискомфорт . Состояние вечного душевного комфорта меня пугает Сразу возникают ассоциации с «лоботомией» .

Юл
Юлия

😂))) Неплохое сравнение,,,,Вечно радостный человек,,,

Юл
Юлия

🤝😊

( * ; *)Татьяна Наумова

если вы серьезно говорите.. отвечу вам...
Под моральными ценностями подразумевают все, что людям особенно дорого и необходимо для жизни. В сущности, моральные ценности – это взгляды, чувства, интересы, идеи, мысли и явления...у каждого они свои...

Все Просто

Мне понравился Ваш ответ ✌🏼

( * ; *)Татьяна Наумова

ну вот как то так...

Все Просто

Так понятно 😊

Александр Гусев

Моральные ценности приобретаются индивидуально в процессах обучения и воспитания. Будут ли они у индивида зависит от него самого и от качества выше указанных процессов. Человек без них нищий душой.

Екатерина

🖼 если Вы, не имея денег видите, торчащий из кармана чужого человека кошелек и не крадете его, и даже не лелеете таких мыслей...у Вас есть эта ценность)))

Все Просто

Мысли такие я точно буду лелеять 🤣🤣🤣 особенно если у меня не будет денег ... Видимо данные ценности прошли мимо меня ... Вот и думаю , радоваться или огорчаться ? ))))

Екатерина

но если не осмелились стянуть..значит Вы на пути))))

Все Просто

На пути попробовать стянуть ?)))))) Согласен : никогда не говори никогда ))))))

Not An Angel...

Моральные ценности-это образ жизни человека и его принципы( порядочность,честность, достоинство)... новот отношение к ним у каждого своё, увы... и каждый толкует их со своей колокольни

Все Просто

)))))) Вы как-то очень агрессивны . А ещё мне пора спать .

Not An Angel...

Ну,что Вы все относительно..

Not An Angel...

Не сложилось с ответом?!

Все Просто

Сложилось . Вы что-то несуразное мне приписываете .. я полностью всё прокомментировал, а Вы все вывернули на изнанку .. Можем вернуться к теме . Что для Вас честность ?

Not An Angel...

Мне кажется все понятно без слов

Ива Теплов

чаще всего моральные и материальные ценности не совместимы Посмотрите у кого много материальных ценностей и много власти , Значит у тех с моральным багажом бедновато)

Все Просто

Я бы остановился на материальных )))

Ива Теплов

тогда помните что с собой вы материальное не возьмёте Это Ваш выбор

Selena O`neel

Если бы кто-то приставил пистолет к голове Вашего любимого человека: мамы, папы, девушки, жены, ребёнка, и дал Вам выбор: либо ты, либо он/она... Что бы Вы выбрали?

Все Просто

Сейчас бы сделал однозначно . Но это не имеет отношения к моему вопросу .

Selena O`neel

И какой бы это был выбор?Вы как раз и не ответили. А это как раз и имеет отношение к моральным ценностям.

Все Просто

В силу определенных жизненных обстоятельств , на сегодняшний день я бы остановился на себе ... у меня просто нет другой альтернативы ))) Я до сих пор не понимаю , какое отношение это имеет к моему вопросу .

Selena O`neel

Ну и хорошо.

Все Просто

Вы на мой вопрос не ответили

Rafail Kanyukaev

Под моральными ценностями подразумевают очень многое:от поведения человека в социуме, до веры в Бога и другим идеалам распространённым в данной местности

Лёля Коцелайнен

Термин есть и определение у него довольно абстрактное , т.к. они зависят в основном от микро и макро социума самого человека , чьи ценности мы рассматриваем

Все Просто

Принято ✌🏼

Марина Ясная

У каждого человека формируется своя личная система ценностей. Для большинства людей моральные ценности – это честность, мужество, скромность, доброта 🌺

Елена Премудрая

Моральные ценности закладываются с детства в семье. Это уважать старших, любить ближних, даже не то чтобы любить, а не обижать и не унижать близких людей.

Все Просто

Давайте попробуем разобраться . А если у меня нет оснований уважать старшего человека по определенным причинам , я это должен делать через силу ? Унижение и обида , это же нормы общения установленные социумом , некие правила существования ..А где здесь ценность морали ? 😊

Елена Премудрая

У вас её нет. Зачем Вам это?

Елена Премудрая

Например я не унижаю людей, значит я не являюсь социумом? 🤔

Пётр Ермаков

Это когда человек человеку - не волк, это когда сопереживаешь чужую боль и воспринимаешь сочувственно... И готов прийти на помощь безо всяких условий...