Andry Var

Кипяток с газ. горелки, с эл. чайника, по ощущениям разные температуры. Почему? Ну а если постоит чайник под полотенцем, то и вовсе более насыщенный или даже объемный именно кипяток. В чем дело?

Ответы
Александр

Надо в школе лучше изучать физику. Температура кипящей воды при атмосферном давлении в 760 мм ртутного столба -100 градусов цельсия,а вот в горах ,где давление ниже вода может закипеть и при 80 градусах. это первое. Второе это ,чем плотнее закрыта крышка тем температура закипания выше и может быть выше 100 градусов. И третье -закутав его полотенцем Вы создаете своеобразный термос. -Уменьшаете теплоотдачу воды в чайнике. Вспомните устройство термоса- вернее его колбы,на сколько дольше термос держит горячую воду дольше,чем обычный чайник

Александр Платонов

Это проблема атрофии вкусовых рецепторов. Ни одно животное не пьет кипяток. Охотники знают, что если накормить собаку горячей пищей - у нее пропадет нюх. А человек - животное настолько глупое, что научился пить и есть даже яды типа алкоголя. И даже гордится умением их классифицировать.))

Andry Var

сильно...

Александр Платонов

Мука-жизнь тебя пытает, Круг страданий обжигает, И страницы дней листает Беспросветности метель. Но в тебе есть тот, кто знает, Что душа не умирает – Нужный опыт обретает. Пусть кружится карусель. Пусть сейчас во мраке ночи Выхода не видят очи, И зловеще тьма пророчит Смерть в кошмаре мировом. Только тьма не бесконечна, А вот жизнь за тьмою вечна – Вечно смотрит светом млечным И кружится колесом. Колесом она кружится, И тебе в круженьи снится Всё, с чем хочет породниться В мире снов душа твоя. В мире снов душа летает И находит, и теряет, А страданье очищает Душу силою огня. 3.01.2003. Никошо Вы правы, коллега. В моем возрасте пора обсуждать вопросы приготовления кипятка на адских кострах. Ну или - температуры молока и киселя в райских кущах. В зависимости от настроения членов Страшного Суда.)))

Гудвин

Шутки разума и параметров...Температура кипятка не может быть больше 100 градусов.Все дело в энергетической насыщенности.Пламя обладает свойствами микроволн,которыми насыщается вода.И не все в этом мире столь физично....

Andry Var

вот и я о том же.

Гудвин

Рад.Хороший вопрос задали...

Boris Laube

Действует один из основных законов термодинамики. От более нагретого тела тепло передаётся к менее нагретому. Полотенце этот процесс замедляет, а длительное воздействие тепла на чай даёт лучшую заварку.

Иван Кремчуков

Это как пациент у психиатра спрашивает,мол, почему у меня за левым ухом чешется,когда я облизываю фольгу от запеченной картошки.Ответ: причиной является то,что у вас слишком много свободного времени.)

Валентина Скворцова

глупости какие то ,температура кипения воды всегда 100 град.прикол что ли? еще хочется узнать про ощущения разных температур.......... и про объемность тоже, как же это можно определить?горяче ведь очень!

Andry Var

есть такое понятие как термодинамика, об этом писали в ответах... так что точно не глупости)

Ольга Ищенко

Тоже очень интересно! Подумаю! Поэтому я и накрываю чайник полотенцем, и тоже заметила такое качество кипятка. Мне почему то это понравилось. А теперь я попробую узнать почему это так?

Юрий Януцик

В первом случае вода нагревается изнутри, во втором - снаружи. В третьем случае внутри чайника создается равновесная среда пар-вода (см. диаграмму Вукаловича)

Павел Левшуков

Дело в том, что это все магия. Да,да не многие осмелятся это смело утверждать, скорее, будут утверждать, что это наука, но ты не верь им. Это все МАГИЯ

Andry Var

ты сломал мой мир...

Павел Левшуков

It's a real life

Andry Var

Интересно, какой из миров/жизней реален, или реальнее?!

Павел Левшуков

тот о котором я тебе говорю, но ты видимо впервые о нем слышишь... Магия

Andry Var

твой мир не мой мир. спорить бесполезно

Marat Aminov

объективно температуры одинаковые, а ощущения субъективны и в физике не учитываются. насыщенный или объемный кипяток - это вообще мистика.

Andry Var

тайным мир такой тайный)

Dimaric Nuriev

Дело в том что от того на сколько быстро греется вода, та которая долго нагревается всегда будет мягче и даже остывать будет медленнее

Андрей Роу

это конечно интересно продержать руку или другую часть тела в кипятке хотя бы 2 секунды что бы говорить о разности по ощущениям.

Александр Греков

Мдя, надо котелок включать, хотя разницы не замечал.. это же как надо кипяток любить, чтобы изучать его во всех ракурсах...

Евгений Сапрыкин

кингулярность молекул пара засвляет миникурировать от электричества протуберантность рачиклиновой суедентности

Andry Var

кто здесь? :?

Евгений Сапрыкин

))))я очень умный

Аlex Ross

Чем ближе к уровню моря. тем выше давление и, следовательно, температура кипения. Мораль - поставьте чайник на пол!

Анастасия Варганова

Не согласна. Насыщенный чайный напиток, а кипяток он и есть кипяток при температуре от 100 градусов и выше и ниже.

Рафаэль Гайнутдинов

эл. чайник не докипячивает скажем так, поэтому я кипячу повторно, держа кнопку... Либо покупай термопот, вещь !

Изора Городисская

ЧТОБ Я ЗНАЛА... КИПЯТОК НЕ ПЬЮ И НА СЕБЯ ЛИТЬ НЕ ИМЕЮ ПРИВЫЧКИ, ТАК ЧТО ГДЕ КИПЯТОК ГОРЯЧЕЕ...ЗВУЧИТ СТРАННО.

Ксения Долголева

температура кипения 100 градусов по Цельсию, в высокогорье 97-98 градусов... независимо на чем води кипятят...

Willi Drichel

разницы нет в температура воды одна только разница железо и пласмас сохраняет по разному температуру