Зульфия

Есть пословица: "Бери пашню ближнюю, а жену дальнюю". Почему? А как у вас?

Ответы
Лариса

Раньше в одной деревне все женились друг на друге. Все становились родственниками, а это вело к вырождению. Поэтому невест привозили издалека, чужих. А на работку удобно близко ходить, попахивать,

Зульфия

Точно. Молодец. Пять.

Лариса

Ура!

В М

Обычная мудрость. Пашня ближняя - легко справишься, недалеко от дома. Жена дальняя - нет кровосмешения, и жена скорее привыкнет и стерпится трудность жизни, не побежит к матери.

Зульфия

Логично

Владимир

Потому что возьмёшь жену издалека,про неё никто ничего не знает,она будет держаться за мужа, и не будет про неё сплетен и тёща далеко. Сплошная выгода в общем.

Зульфия

С пашней как?

Владимир

И с пашней все правильно. Она должна быть рядом.

Kalipa Tulengitova

в пословицах есть глубокая мудрость, которую мы по-началу не замечаем, а потом каемся. но ведь есть любовь и тут ничего не поделаешь))))

А. Демьяненко

Потому что , что бы пашня на глазах была и посевы сохранишь ... А жена дальняя , что бы родственники не донимали часто ...

Зульфия

Умно

Юрий Малиновский

Про пашню не скажу....а вот дальняя жена или ближняя,разницы не вижу. Если любишь,расстояние не имеет значения.

Зульфия

Так говорили наши предки. С ними не поспоришь

Юрий Малиновский

А тогда по любвии вообще практически не женились....

Alex Gebuadze

Есть и другая пословица: "можно вывести женщину из аула, но аул из этой женщины не выведешь ни когда"

Зульфия

Это разные вещи.

Alex Gebuadze

Возможно.

Александр Мельников

Жена из далека - умные и здоровые дети) генетика,) ближняя пашня - чтобы далеко не таскать урожай))

Зульфия

Умно

Александр Мельников

Для этого не надо быть гением)) наши предки тысячи лет назад это знали))

Зульфия

Иначе бы и пословицы не было

Eugene Polli

Пашня ближняя. А жену взял дальнюю - привёз и пошла она по незнакомому полю знакомиться..

Зульфия

Смешно

Eugene Polli

Знакомым. Я ухмылялся последним..

Vodil@. Инвестор Начинающий. Сырожа.

Беру подходящее не зависимо от расстояния, а как будет получаться - уже вторая задача.

Ин
Инга.

Генетический фонд улучшали...с дальнею женой.А ближняя пашня всегда под присмотром.

Александр Курносов

а в к-фильме "берегись автомобиля" порекомендовали - жениться на сироте

Зульфия

Это даже лучше

Александр Курносов

вообще, странно, жена и пашня, дальняя и ближняя

Виталий Молчановский

Это было давно. Жена из дальнего села - скандалов и проблем меньше.

Зульфия

а пашня

Виталий Молчановский

А пашня рядом, что бы и охранять и обрабатывать легче было.

Зульфия

Молодец

Борис Коньков

не по возрасту вопрос задаешь... от мамки или от бабушки слышала...

Такен Молдакынов

Почти библейский завет! По моему, к обсуждению не подлежит!

Пан Стефа́н

Как правильно сказано!! А я это не слышал почему-то. 😊

Зульфия

Теперь знаете

Пан Стефа́н

Кабы раньше это знать! 😊

Зульфия

Что-то пошло бы не так?

Пан Стефа́н

Да также бы всё и пошло ...

Том

Потому что теща - милейшее создание, если далеко живет

Евгений Глушак

У нас наоборот,советуют жену брать в соседнем дворе.

Зульфия

Это где?

Евгений Глушак

Есть такая русская поговорка. Дословно не помню.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

бери - что дают...а то и без этого останешься...!!!

Зульфия

Не совсем. Но можно и так сказать

Nikola Mahkov

так--чтоб с подушкой не бегала по подъезду!...