Мира Донна

Скажите, почему армяне и азербайджанцы так любят угощать соседей едой? Понятно, что видимо традиция такая. Но зачем? Для чего?

Ответы
Во
Володя

Точно знаю степень развития человека определяется тем, на отсутствие чего он жалуется. Пирамида потребностей А. Маслоу: пищевой инстинкт, оборонительный, сексуальный и инстинкт лидерства (удовлетворение чувства собственной значительности). Без секса в принципе прожить можно, а вот без еды - нет. Исав за чечевичную похлебку первородство свое продал. Очень есть хотелось. Отсутствие воды всегда переживается более мучительно, чем отсутствие любви

Мира Донна

И что?

Во
Володя

То что они общаются на уровне двух первых потребностей. Пищевой инстинкт и оборонительный (жилье). Дальше больше, как только адаптируются, прейдут на сексуальную стадию, - ну то есть лиха беда начало))

Анна

Возможно когда то давно то имело и практический смысл. А сейчас осталось как традиция. Как хлеб- соль на Руси. Из религиозных соображений . Кто с нами хлеб по,тот не нападет. Или что сытый сосед не станет нападать))) В прошлом плохо жилось и правил было много,которые сейчас бессмысленны,стали традицией

Ва
Валерий

Они потом вам припомнят. И в нужный для них момент напомнят. Я с ним хлеб делил, а он даже слово за меня не сказал. Было бы их побольше, поверьте, они бы к вам не пришли.

Ва
Вад

Для душевного общения и вхождения в более близкое доверие. Я сам тоже всегда любил людей угощать на семейных вечерах.

Мира Донна

На семейных))) А это просто чужие люди к тебе в дверь стучаться и угощают. НЕт понятно, что здороваешься на плозадке, но еда зачем?

Ва
Вад

бойтесь данайцев, дары приносящих

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это гостеприимств Мама моя русская, но гостя не отпускала домой, чтобы его не покормить.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Можно придумать что-нибудь, сказать соседям. Например,что вы на диете, не надо Вас угощать. Вежливо попросить.

Мира Донна

НЕ выйдет, пробовала)))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Не люблю навязчивости.

Мира Донна

я тоже не люблю

Вэндель Странник

В любом ауле вас накормят и обогреют,как только выйдете за пределы......!)))🤣🥴

Алексей Тишевский

Скорее всего традиция идёт от Урарту или ещё боле раннего периода.

Соболев Валерий

это способ выживания в горах, кто чего добыл, тот тем и поделился.

Мира Донна

с тем пор идет?

Соболев Валерий

да. бытие определяет сознание. кстати поэтому они и разговаривают громко, чтобы на соседней горе слышно было.

Наталья Гришина

даааа уж.И среди русских оооочень много таких добрых людей

Пр
Прораб

Традиции не обсуждаются, их или придерживаются или как вы

Мира Донна

Интересуются? У любой традиции есть причина

Пр
Прораб

Нет это как Вера, глупо спрашивать доказательства?

Мира Донна

Традиции это не вера. И доказательства мне не нужны)) в данном случает они и так есть

Arsen Beisenov

гостеприимный народ в отличие от многих славян

Arsen Beisenov

Дело и не в еде вовсе, а в участии, во взаимопомощи

Мира Донна

понятно, а зачем еде то носят? Я готовила ужин и на соседей в итоге)))

Arsen Beisenov

ну, если нуждаются - поделитесь. с Вас не убудет)))

Мира Донна

Не нуждались вовсе))), скорее очень даже при деньгах

Arsen Beisenov

мусульмане говорят: "Если у Тебя попросит деньги богач - дай ему. В данный момент он в них больше нуждается")))

Пчёлка

Дружно живут с соседями...Рецептами делятся..

Мира Донна

Не рецептами, а едой приготовленной. Когда дружат понятно, а когда просто соседи?

Пчёлка

У них свои обычаи...

Мира Донна

Это понятно, интересно зачем вернее что под этим лежит)

Ольга

Да ничего не лежит, просто уважают они друг друга.

Мира Донна

Они к вам приходят а не к друг другу. Им все равно - просто соседи

Nico Fasulakis

У Азербайджанцев гостеприимство в крови.

Мира Донна

это немного не то

Nico Fasulakis

Что не то?

Мира Донна

не то имела в виду

Nico Fasulakis

Я вроде бы подробно объяснил. Чего тут непонятно то?. Тут же не одна причина. Тут все вместе сплетено.. Даже пословица есть в Азербайджане, хороший сосед, ближе дальнего родственника..

Мира Донна

Тут немного не так)), потом им легче обращаться с просьбами, ничего не имею против, но вот просто так не угощали всегда с умыслом. Один раз только было в детстве))-из частного сектора мальчишки нам спустили таз винограда, им родители не разрешали с нами играть, а им хотелось), через виноград дело пошло проще)), но видимо им проще было так, мы бы и без подарков в игру приняли бы))

Ан
Андрей

сытый человек добрый человек

Мира Донна

по себе судят?

Ан
Андрей

наверное

Свет - Мария Стрижевская

МЫ РУСКИЕ ТОЖЕ ЛЮБИМ УГОЩАТЬ

Мира Донна

Подруг или гостей. А к незнакомым пойдете? Вот только приехали в новый дом и сразу с едой знакомится?

Свет - Мария Стрижевская

ОБЖИВАЙТЕСЬ

Мира Донна

Вот я и не понимаю, у нас это не принято. А у них почему то принято)

Ку
Кукулькан

любят пыль в глаза пускать)

Татьяна Морозова

для исполнения традиций...)

Мира Донна

странно как-то. Зачем такая традиция? что она в себе несет тогда?

Татьяна Морозова

гостеприимство и доброрасположенность...

Мира Донна

Я не про гостей, я про соседей. Тут не гостеприимство. Доброрасположенностьи по иному показать можно. Приходится ведь в ответ готовить. Не то чтобы мне жалко, но как-то странно готовить для чужих людей за стенкой, просто потому что тебя угостили, мне это не надо. я про угощение. И угощать их чем-то в голову бы не пришло. Вот если бы в гости пришли, это понятно. А так? Тут-тут тук я тут плов готовила-хочу вас угостить-спасибо , конечно, но мне как-то не ловко. Я не понимаю этой традиции

Южный Кот

у русских тоже хлеб-соль...

Мира Донна

Мы с кашей к соседям не ходим))

Владимир

Потому что хитрожопые!