Дядя Миша

Как "воевать" с нерадивым начальником? Не захотел устраивать на работу официально, что бы не платить налоги, но и зарплату даёт не в полном объёме. Есть какие то законы, что бы привлечь его к ответственности за то, что не устроил официально.

Ответы
Юрий Добронравов

Если вы хотели, а он не стал оформлять - прямая дорога в прокуратуру. Это сего стороны нарушение трудового законодательства и уклонение от уплаты налогов. Я в свое время решил схитрить и не стал оформляться официально (не хотел лишаться части пенсии, как работающий пенсионер). За что и был наказан -шеф при увольнении не выплатил мне зарплату. Те же ребята, что были оформлены официально, одними только угрозами пожаловаться, добились полноценных выплат. Лучше с этим не шутить. К тому же, "пропавшие" на этой фирме годы аукнутся при оформлении пенсии. А она придет, можете поверить, гораздо скорее, чем думаешь...

Дядя Миша

да..... пожалуй меня "кинули" стопудово.

Любовь

Не закон, а смелость. Написать заявление о приёме на работу. А потом, если нарушаются права *нет отчислений в пенсионный фонд, не соблюдается режим труда и отдыха, не принимает больничный, не даёт как положено отпусков) -это будет видно через месяц, обратиться в трудовую комиссию-она есть в любом городе. Надо будет подкрепиться свидетельскими показаниями- от бумаг до сотрудников. Но вряд ли ли вы пойдете по этому пути. Законы есть, но они действуют из-за нашей трусости.

Никифоров Валерий

Законы не действуют , потому что они на стороне предпринимателя , и если что упрячут вас лет на пяток ...по этим законам

Любовь

Меня не упрячут- я трудовик, законы знаю. А вы если хотите, то боритесь за себя.

Никифоров Валерий

Можете не сомневаться , упрячут любого , Был бы человек , статья найдется . Единственная причина , почему не упрятали , не представляешь интереса ...для власть имущих

Ольга Ивкина

Бесполезно. Законы есть. И уголовная ответственность за финансовые махинации с налогами и зарплатой ,, в конверте ,, Но даже если вы и заставите его трудоустроить вас официально - он потом создаст вам ТАКИЕ условия, что вы вообще уйдете оттуда.

Ольга Ивкина

Спасибо ! Но ни компа, ни ноутбука у меня пока нет.

Дядя Миша

к знакомым сходи и их научишь.

Ольга Ивкина

Мои знакомые и без меня все знают лучше, чем я. Потом уж - когда свой куплю. Тогда и займусь этим.

Ольга Ивкина

Мерси !!!

Зоя Смирнова ( Фёдорова )

Мне кажется может и существуют какие то законы,но они не работают Обращалась к адвокатам ,только кучу денег потратила на восстановлении справедливости, такие отписки ,что сам ЧЁРТ не разберёт . Надо иметь очень очень много денег и нервов

Дядя Миша

А я думал, "настучу" и пусть работают определённые органы справедливости.

Зоя Смирнова ( Фёдорова )

Этим органам работодатель столь даст на лапу ,Ваши притензии просто даже читать не будут. Это Так.

Дядя Миша

Печально, что все законы против народа.

Валентина

Проще найти другую работу ! Зачем воевать ? Прав тот у кого больше прав ! В суде не докажите-вы устроены не официально.......только позвонить куда надо и все.....Кто воюет ,от того избавляются !

Валентина

не надо мстить !

Дядя Миша

🖼 Согласен!

Валентина

Благодарю !😇😇😇💋

Лена

Есть, можно обратиться в прокуратуру. Но потом ты будешь не официально трудоустроенным, а официально безработным. Это Россия , Миша, а закон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышло.

Дядя Миша

Лена, брат годом раньше работал, зарплату не выплатили и работники пошли в прокуратуру. Их там "отшили", вообще не стали разговаривать, потому что не были трудоустроены официально. Но мне терять не чего, я пошёл на пенсию. Вот и хочется "подёргать" начальника.

Лена

Напишите в прокуратуру, что не хотят трудоустраивать людей, не хотят платить налоги. Все равно им займутся.

Дядя Миша

спасибо.

Ольга Чернышева

Думаю, что есть. Надо смотреть Кодекс о труде - трудовое законодательство. Или в интернете найти бесплатные консультации юристов и узнать. Вам ответят точно.

Ольга Чернышева

А Вы ему скажите, что, если не выдаст, подадите на него в прокуратуру заявление. Попугайте немного.

Дядя Миша

Оля,я выше писал - был уже такой случай, так что их не запугать, они в курсе, что безнаказанны.

Ольга Чернышева

Мне остаётся только Вам сочувствовать. А Вам надо добиваться своего. Успехов Вам!

Дядя Миша

Я что нибудь буду предпринимать, что бы хоть тем, кто дальше будет работать, легче и безопасней было. 🖼

Ольга Чернышева

Это Вам спасибо за откровенность.

Антонина Д.

Слышала об этом от знакомых, такое есть в реале, и что делать? Уволиться - зарплата пропадет не выданная, а работать - не доплачивают, прямо кольцо какое-то

Ирина Малышева

проконсультируйтесь с юристом, есть Инспекция по труду, Налоговая, да вообще куча организаций которые могут чисто "попить" крови и нервов" проверками...

Дядя Миша

😆😆😆👍 Спасибо! Первый комментарий, который вызвал улыбку. Понравилось, что кровь пить и нервы щекотать будут.

Ирина Малышева

я всю жизнь работаю на госслужбе-просто знаю схему))))

Луиза Широкова

Сплошь и рядом. Государство глумится над нами. Всю ответственность переложили на наёмника, хотя наниматель уклоняется от налогов. Все об этом знают.

Михаил Гехт

Скорость стука больше, чем скорость звука! Доказательства факта выполнения работ + заявление в налоговую. "Так не доставайся же ты никому"! 😳

Дядя Миша

Спасибо!

Ольга Фролова

Трудовой кодекс. Трудовая инспекция этими вопросами занимается. Огромные штрафы на работодателя, но нужно доказать, что вы у него работаете..

Дядя Миша

🖼 Спасибо.

Ольга Фролова

Я кадровик с 20 летним опытом

Дядя Миша

Спасибо, Оля, зарплату всё таки отдал, а я на пенсию ушёл.

Ольга Фролова

Пожалуйста

Владимир Панферов

Конечно , но вам тогда там просто не работать. А так - сообщите о безобразии в инспекцию по труду, или в налоговые органы по телефону доверия.

Любовь

Это тебе с юристом проконсультироваться надо. Есть бесплатные юристы - консультанты в интернете. Сделай запрос и тебе дадут номера тел.

Дядя Миша

Скоро "лёд тронется", а пока в ожидании обстановки.

Любовь

Дай тебе БОГ !!!👍

Дядя Миша

Спасибо Люба! 🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Любовь

Я недавно тоже консультировалась у адвоката. Понравилось. Очень грамотно, вежливо всё растолковали.

Любовь

🍷🍨👍

Татьяна Васягина

конечно, можно тупо "сдать". но чести это Вам не прибавит. Может всё же, если не устраивает такой порядок вещей - найти другую работу ?

Татьяна Васягина

при нынешнем правителе это не реально... к сожалению для нас...

Дядя Миша

Терпения! Братскому белорусскому народу!

Татьяна Васягина

о нет - сопротивления пожелайте !

Дядя Миша

Да мы и в России хотим сопротивления, но приходится терпеть.

Татьяна Васягина

да....не всё в наших руках....

Сергей Остёрский

С начальником-частником воевать трудно. Он в любой момент може указать на дверь. Я воюю с начальником-бюджетником. Вот это война!

Дядя Миша

мне не страшно,я ухожу на пенсию.

Сергей Остёрский

Я сам пенсионного возраста, но с дистанции не сойду, пока эту дуру не выгонят. А основания есть.

Дядя Миша

конечно же у каждого свой интерес. удачи в справедливой войне.

Сергей Остёрский

Спасибо, уж немного осталось...

Вера Соломенникова

думаю нет,не надо было изначально идти без оформления работать,получается вы согласились с этим и доказать не чем обратное

Дядя Миша

Кушать хочется. А на другие работы не берут по состоянию здоровья.

Вера Соломенникова

значит терпеть придётся

Алексей Balu

Оратитесь в трудовую инспекцию,они рады такому,возьмутся сразу.Только там Вам больше не работать,при любом раскладе.

Дядя Миша

Вот поэтому и хочется "воевать", потому что работать НЕ собираюсь там.

Алексей Balu

Тогда вперёд, ищите где у Вас находится,пишите заявление и ждите комисию.Они с радостью берутся за такие дела.

Дядя Миша

Спасибо.

Алексей Balu

Удачи!!!

Танзиля

Сейчас в основном частные фирмы, естественно на такое руководство управы нет. У нас в Казахстане такая же история!

Дядя Миша

Вот и плохо, что дармоеды депутаты из госдумы, пишут законы ПРОТИВ народа, а не против начальников и чиновников.

Танзиля

да уж!

Дядя Миша

Америка рыдает и Европа
О будущем задумались всерьёз
Им чудится финансовая жопа
И лишь в России по фигу мороз
Достанем с полки старую гармошку
Нам к кризисам не привыкать
Была бы водка, сало и картошка
Переживём ещё, ядрёна мать!

Танзиля

Точно! Нам все по фигу!

Танзиля

😊😂

Виктор Любимов

Борьба с ветряными мельницами. Есть! Но исполнители такие же ( рука руку моет, и обе грязные ). Систему надо менять.

Виктор Любимов

Я знаю.....