Мартин Заргичян

Шарашкина контора. Откуда берет начало эта фраза?

Ответы
Нажия Мурзахметова

Шарашкина контора - несолидное, не вызывающее доверия учреждение, предприятие, организация. Притяжательное прилагательное шарашкина объясняется диалектным шарань "шваль, голытьба, жулье". Шарашкина контора буквально - "учреждение, организация жуликов, обманщиков". Из оборота, в свою очередь, образовано слово шарага "подозрительное место или группа людей".

Мартин Заргичян

Все это после: тридцатые годы, лагеря. И что бы осужденные инженеры, ученные и тд были полезны, для них создали отдельные рабочие места и условие труда, такие особые барки, что назывлись шарашки

Нажия Мурзахметова

Эта фраза,закрепилась как выражения. После выхода в свет,произведения Александра
Солженицына "В круге первом",где он описал,жизнь в так называемых "шарашках".
Эти конторы имели место быть при руководстве "Сталина".

Мартин Заргичян

После тридатых, это и есть сталинские времена. Вы боле разврнуто рассказали. Спасибо. Начал ежов и не могли должным образом организовать, после 39г берия довел до логического. Я не спорю, чтопосле произведения, я только спросил, что означает, от куда берется?

Мартин Заргичян

Тронут!

Шкавир Эзот

Относительно происхождения выдвигается гипотеза, что фразеологизм образован от диалектизма – «шараш», т.е. жулье, голытьба, шваль. Сравните также глаголы «ошарашить» – оглушить, «шарахнуть» – ударить. Такова предположительная этимология словосочетания «шарашкина контора». - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/213789/sharashkina-kontora-znachenie-frazeologizma

Мартин Заргичян

Может и так. Но в вашей ссылке, отмечается, что это гипотеза, предполжительная этимология, а у Солженицына, конкретно ,ШУТЯ, называются бараки, которые выделили для лагерных ученных, инженеров. Опять таки, если вернуться к диалаекту, то в русском диалекте, вряд ли было слово "контора", это скорее всего латиница. А если резюмировать, то ширако в массы это понятие шутливое, пошло в массы, после произаедения Солженицына . по этому углубляться, так глубако, как то скучно. На засыпку! Одна женщина, меня скинула ссылку, то же скопированная с инета, что был такой делец-жулик , по фамили Шарашкин, и что это с ним как то связанно. По этому я не вижу смысла смотреть вашу ссылку .

Мартин Заргичян

Еще такой момент. Я постоянно слушаю радио КП, и там постоянно выступает, замечательный, современный историк «Толкователь.ру» Павел Пряников. Вот он об этом ,о шарашках ,недавно расскмзывал. Я мног инфо, от туда знаю. У него на сайте есть этот запись, можете прослушать. Если не ошибаюсь называется, сталинские времена

Шкавир Эзот

да, я это с детства знаю, все об этом говорят, что шарага - это тюрьма для учёных, а точнее - казарменное положение

Анна Сова

"Где он работает? - Да в какой-то шарашкиной конторе! Ни помещения приличного, ни зарплаты..." Смысл этих слов особых сомнений ни у кого не вызывает. В сталинских лагеря, лаборатории в которых работали заключенные- ученые, тоже называли- шарашкиными конторами...А вообще некрасивое слово....

Карнеги Холл

шарашкина контора — буквально контора жуликов, обманщиков шарахнуть ударить , ошарашить оглушить , подобное ошеломить, которое первоначально значило тоже «оглушить, ударить - фразеологизм шарашкина контора дал недавно нашей речи обратное образование — шарага.

Мартин Заргичян

А влагерях, зеки ученные, свои бараки так прозвали. Солженицыын в своих приоизведения упоминует. А то , до этого это понятие в обиходе особо не было распространено

Карнеги Холл

интересно

Мартин Заргичян

Павел прянников радио кп, сайт толкователь. Я постоянно слушаю

Карнеги Холл

хорошо

Елена Икаева

Шарошки - так при Сталине называли предприятия и научные центры закрытого типа, где трудились ученые над секретными изобретениями. Фактически тюрьма, только с хорошей пайкой и лучшей лабораторией, поощрение - свидание с семьей

Мартин Заргичян

Да, так и было

Елена Икаева

Спрашивали из интереса, или предки сталкивались?

Мартин Заргичян

Я вообщето, не плохо знаю советску историю. Я в инте только уточняя. Есть замечательный историк павел прянников, постоянно выступает по радио КП. рекомендую послушать его рассказы по истории. Ссср и рф. Если про существовании темы не знаешь, в инете не найдешь, а емли и найдешь , не сможешь развернуто ответить на вопросы, если не вникаешься в суть, даже если в инете. А Вообще, инет. то же источник инфо-ии

Елена Икаева

Я поняла Вашу точку зрения. Просто я и интересовалась темой, и семья сталкивалась

Мартин Заргичян

Здесь не суть личные трагедии. Суть, что бы опять не наступать на те же грабли. Не знаешь свою историю, не имеешь будущее

Елена Икаева

Согласна. Без прошлого нет будущего.

Александр Таран

При Сталине так в народе называли секретные конструкторские бюро , в которых велись разработки атомного оружия . Оттуда же и выражение пошло - " Из этого РАЯ ( распад атомного ядра ) не выйдет ни ## я " . )))

Мартин Заргичян

Все правильно. Но с атомным, мне кажется немного не то. Ежов начал шарашки организовать 34г, тогда и об атоме и не обсуждали. А беря довел до логического. Это простые инженеры и конструк и усеные

Александр Таран

Вы у Солженицына прочтите , он сам в одной из таких шаражек был .

Мартин Заргичян

Не читал, но уже сказали

Виктор Васильевич Емелин

Кажется эти конторы создавались из заключенных ученых,которые занимались созданием новых видов техники.Среди них были,Туполев,Королев и другие.

Мартин Заргичян

Так и есть

Володя Вишняков

Фраза эта берет начало со времен ВОВ.Осужденных ученых стали собирать в Спец.КБ между собой они ее называли шарашкой.Вот оттуда и пошло.

Мартин Заргичян

Все верно

Елена Борухова

Со времён НЭПа... Тогда первый малозначащий человечек, по фамилии Шарашкин, открыл частную лавочку....

Мартин Заргичян

Лагеря при сталине ученные, инженерв

Елена Борухова

Это не оттуда... Первично то , что я написала...

Мартин Заргичян

И это вошла висторию? И солженицын о нем писал?

Елена Борухова

Да это определение существует , но Вы спросили откуда пошло. Вот я ответила откуда пошло......

Мартин Заргичян

Не спорю

Севиль Мамедова

при Сталине Шарашки были, в них работали находившиеся под арестом разные ученые , может оттуда

Лё
Лёля

страшно представить,какие ещё Вас мысли посещают...после таких вопросов ))))

Мартин Заргичян

Каких именно? Конкретно?

Анатолий Почтарёв

от слова шараш первые образования для обмана. по ревизору гоголя

Анатолий Почтарёв

вы говорили о первой

Мартин Заргичян

Я СЕЙЧАС ПРО СЛОВО ШАРАШ. ДАЖЕ ПИСАЛИ ЧТО БЫЛ ТАКОЙ ШАРАШКИН , ДРУГОЙ, ЧТО ОТ СЛОВО ШАРАШИТЬ ШАРИТЬ И ТД. А "ШАРАШКИНА КОНТОРА" КАК СМЫСЛОВОЕ, СОЛЖЕНИЦЫН В СВОИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ УПОМИНУЛ.

Мартин Заргичян

КАК ТО ВОТ ТАК

Николай Катуркин

Гулаг определял туда ученых, чтобы они задаром там пахали.

Мартин Заргичян

Как бы так

Ир
Ирина

спасибо за интересный вопрос, я не знала, прочла ответы!

Мартин Заргичян

И вам спсибо

Наталья Александровна

Я вот точно не знаю... не подскажите от куда? 😊😊😊

Мартин Заргичян

Лагеря сталинские бараки инжененров

Наталья Александровна

Спасибо за ответ ☺

Елена Шумицкая

Делаем все на шару а потом сидим ждем результат)

Мартин Заргичян

СПЕЦ БАРАКИ В ЗОНАХ ДЛЯ ИНЖЕНЕРОВ, УЧЕНЫХ ПРИ СТАЛИНЕ

Елена Шумицкая

Ну не много не так высказала та же контора))

Мартин Заргичян

Я вообще молчу

Ольга Усольцева

Оттуда же -откуда выражение ,,шараж мантаж строй

Мартин Заргичян

Спец бараки на зонах для ученых и инженеров при сталине

Светлана Светова

это когда много контор и не знают .как назвать

Светлана Устинова

Не знаю но выражение часто встречаю в жизни

Мартин Заргичян

Бараки в лагерях для ученных при сталине

Нормальный Пацан.

шараеб😁 ишься(прошу прощения за мат)