Пан Стефа́н

Распад СССР - это естественный процесс или результат преступного сговора?

Ответы
Игорь Зверев

рано или поздно этот процесс и без помощи бы запустился... Но в реальности- этому процессу довольно сильно помогли, и наибольшую роль здесь сыграли отнюдь не диссиденты и уж точно не заграничные спецслужбы (хотя эти свою руку приложили очень порядочно)... Главную роль сыграло то обстоятельство что почти ВСЕ лидеры...потомство свое отправляли учиться за границу... Итог -возвращались они оттуда уже не россиянами, даже близко не понимающими что здесь их Родина их корни и так далее...

Пан Стефа́н

Нет. Этого не было до Горбачёва.

Игорь Зверев

Вы не можете быть в этом полностью уверены, ибо не обладаете полной информацией по этому вопросу... Но чтобы быть с Вами солидарным- соглашусь что Горбачев - та еще проститутка, и ему без разницы что продавать...Родину или тело... Где то в мистической литературе читал что именно он в прошлом воплощении был атаманом (бандитом) Стенькой Разиным... Там то -в том воплощении предали же его, в Москву обманом заманили и там казнили на красной площади, видно с той поры никак его душа и не успокоится и все пытается...своей же Родине (пусть и не справедливо с ним поступившей) -ОТОМСТИТЬ...

Пан Стефа́н

Может, кто-то из партийной верхушки и отправлял. Но это не было массово. Как началось при Ельцине. Потому что у нас были свои вузы, не хуже западных. Вспомните лозунг Чубайса, мне не нужен декан, который не занимается бизнесом. И понеслось!! В аудиториях торговля чёрте-чем, студенты пьянствуют и т.д.Талантливые преподаватели побежали на запад бегом от такого бизнеса.

Игорь Зверев

Все это пришлось наблюдать своими глазами вживую так сказать, потому...не хочется более о грустном...

Пан Стефа́н

Это не причина, а следствие, что вы написали. Я думаю так. Горбачёву надо было решительные меры принимать, народ этого требовал, а он 6 лет ездил по стране, своей перестройкой голову морочил. Как только отошли от плановой экономики, начали внедрять хозрасчёт, я сразу понял - это гибель великой державы.

Татьяна Казарцева

Думаю естественный!!! Революция. задумка была не плохая. Только всё пошло не так. Кто был ни кем (пьяницы, лентяи) - тот стал всем. 70 лет понадобилось, чтобы пропить и прогулять РОССИЮ. Вернее золото, ресурсы России. Люди векам сколачивали, копеечка к копеечке, а кто был никем,всего за 70 лет всё разворовали. А почему? Да очень просто. Много хозяев, а спросить не с кого. Да эта тема интересная и очень не простая, в двух словах не скажешь. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Лариса Лужина

Это еще не окончательный результат... Весь процесс направлен к тому, чтобы еще и Россию раздербанить. Всю сразу не проглотить, сильно большая, а частями, постепенно, в самый раз. Не зря еще Теттчер было сказано, что Россия несправедливо владеет Сибирью и Уралом, это де, принадлежит всему миру. Оттуда и было желание "организовать" Уральскую и Сибирскую республику. ​ И были инициативные группы, которые пытались запустить этот процесс...

Пан Стефа́н

А "всему миру" следует понимать США.

Лариса Лужина

Да нет. Не только США. Там Великобритания претендовала на Урал, кажется, а США на Дальний Восток. Япония на все острова, да многие рот широко раскрывали. Я думаю, что планы эти они не оставили. пытаться будут.

Наташа Кошуба (Дробан)

Процесс естественный и закономерный.
Во-первых, все империи распадаются (закон истории),
во-вторых, из-за неправильного политического строя СССР был обречен еще "в зародыше", в 1917-м году.
....Любая социалистическая страна обязательно умирает голодной смертью!
Особенно это заметно на сравнении двух Корей, да и две Германии разительно отличались друг от друга.

Данил Кнутарев

Обнищание госаппарата в следствии полного контроля над расходами вынудило за хорошую мзду предать свою родину нескольким чиновникам .За то что бы погулять на широкую ногу они по приказу госдепа развалили союз.Вывели группировку войск с запада. Попилили наш флот и армию на металл Я вообще не представляю как госдеп со своими советниками не заняли кремль.

Виктор Хоменко

А, кто там, как, мантры далдонит что СССР распался. де юре Советский Союз на месте, а вот бандформирование, из откровенных клятвоотступников и изменников Родины и прочего отребь,я из кожи вон вылазит, в создании иллюзии кризисов и прочей атрибутики хаоса руша промышленность и игнорируя очень многое, для благополучного существования Нвшего Государства...

Пан Стефа́н

То есть СССР не распался, вы считаете? Или я не так понял?

Виктор Хоменко

Совершенно верно! Буквально сегодня по ТВ был фильм по мотивам, якобы, подписанных локументов в Беловежском заповеднике... Но! странным образом, всё, что из этого соглашения имеется в наличии, так это только копии, по которым, кстати, ООН не имеет права регистрировать документы данной категории гособразований, так что на лицо фактический повод к началу производства следствия по статьям госизмена т пр.

Пан Стефа́н

А тогда присутствие сил НАТО на территории Прибалтики это оккупация?

Виктор Хоменко

нет! выезд на картошку в помощь аборигенам... не справляющихся... с С/Х работами...

Пан Стефа́н

Интересная точка зрения. Спасибо.

Hanif Ganeev

Мое мнение и то и другое ,так в жизни бывает ,например шол по льду провалился,промок,замерз сбрасываешь с себя одежду лезешь в сухое у костра а согрется все не можешь нужно время ,вот так и у нас сей час нужно время .СССР просто сильно заболел его лечить надо было а вместо этого отрубили больные органы и провели шок-хим терапию и теперь доктор время

Андрей Борсаков

Естественным распад СССР назвать НЕВОЗМОЖНО. Остается второе - ЗАГОВОР, при чем в этот заговор было столько вложено сил и средств, что можно было бы на Марсе атмосферу довести до уровня земной и картошку выращивать! Сколько спецслужб и всевозможных организаций на этот заговор работало! По этому ответ один - У НИХ ЭТО ПОЛУЧИЛОСЬ.

Палыч Своеобразный

Сговор!!!!! За который у участников сговора надо уничтожить их семьи до ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ!!! 1-ое что бы не рождались им подобные, и 2-ое что бы другим не повадно было!!!! И главное приговор приводит при людно и онлайн трансляция!!! А затем эти записи крутить в место рекламы чипсов по всем каналам ТV!!!!!!

Пан Стефа́н

Какой вы кровожадный, однако! 😊 Но я с вами согласен, было бы очень неплохо, если бы наши правители несли ответственность за свои деяния. Тогда вся шпана так оголтело не рвалась бы к власти. А придя к ней, старалась бы не свой карман набивать, а как на виселицу не угодить.

Палыч Своеобразный

Ворот и Вы со мной и с политикой Китая то же согласны!)!)!)!!!

Пан Стефа́н

Ещё как согласен! И с президентом Филиппин тоже согласен! 😊

Палыч Своеобразный

Дааа... жаль у нас не так... Я вот живу на ДОНБАССЕ в ЛНР, и поверье: при СССР у нас бы сейчас войны НЕ БЫЛО!!!!

Пан Стефа́н

Конечно не было бы!! При СССР все народы жили и радовались. А Донбасс особенно. Шахтёры по 500-700 рублей зарабатывали, могли себе что угодно позволить. Да чего тут говорить, разве можно сравнивать СССР с сегодняшней помойкой ... 😥

Палыч Своеобразный

Нет с этой нельзя

Александр Зайнулин

Ещё в начале 70-х Гос. деп. США совместно с ЦРУ одобрили программу, разработанную Збигневом Бжезинским под названием "Тридцатилетняя программа по развалу СССР". Я читал эту статью в журнале "Новое время" приблизительно в 1976 году. Можете пройти по ссылке и ознакомиться. http://www.russlav.ru/aktualno/raspad-sssr.html

Россиянка Русская

Это верхи не захотели жить по старому, им надоело делать видно, что все равны и пользоваться всеми привилегиями - государственными дачами, автомобилями захотелось стать собственниками государственного имущества, природными богатствами и стали!!! Как всегда , что захотели, то и наворотили.

Нурлан Есенгулов

Нет-это происки врагов СССР, некогда великой СУПЕРДЕРЖАВЫ!!! К великому сожалению недругам и врагам СССР это удалось, это печально. Военным (генералам КГБ, Генштаба, МВД СССР) надо было в свое время вмешаться, взять власть в свои руки и предотвратить распад СССР. Однако, уже поздно....

Al
Aleksii

Не бывает поздно,просто падая в самый низ,будет от чего оттолкнуться

Нурлан Есенгулов

Да, уж...оттолкнешься!

Savely Haniukaev

Естественный процесс ,ускоренный разбрасыванием бабла по арабским и кубинским диктатурам, участие в войнах и кровавых конфликтах оболваниванием населения , попытка втюхать заведомо мертворожденную теорию построения коммунизма. Полная деградация руководства..

Ирина Кон

Ничего не происходит случайно. Как должно произойти, так и будет. Я думаю, что все произошло естественным путем. Все захотели свободы, как дети, которые выросли и захотели самостоятельности, думая, что справятся сами. Ну а что получили, это уже другой вопрос.

Фархад Исмаилов

Никаких "естественных" причин для развала нашей великой страны не было. Это с каждым днем становится все более ясным. Это и результат "преступного сговора". Но это и результат однопартийной системы. Ибо - по Марксу "Всякая монополия приводит к загниванию"

Нино

Вот что тут можно сказать, говорят что это должно было произойти, но процесс был ускорен. да и переход на рыночную экономику мог быть плавным и продуманным, а что под шум было прихватизировано не хило так, это факт, от которого увы никуда не деться

Пан Стефа́н

Да.

Владимир Кулагин

результат целого ряда причин,во-первых Сталинских чисток,когда истинные партийцы были уничтожены,а подлецы остались и со временем начали править страной.есть и во-вторых и в-третьих.Но основная-предательство Горбачёва!

Пан Стефа́н

Это очень спорно, кто в те годы был истинный партиец, кто неистинный. Но среди них не было ворья, это однозначно.

Владимир Кулагин

Согласен-ворья среди них практически не было.

Valiy Tv

странно))) в чем сомнение? что это процесс? или что это был сговор предателей с врагом СССР? тогда зачем Ельцин после подписания того сговора звонил в Вашингтон? Отчитывался? Делился своей радостью? Зачем?

Пан Стефа́н

Конечно отчитывался. Лакей он был, а прикидывался русским, пьяницей. Смелый, решительный ...

Valiy Tv

он не прикидывался, он и был - решительным пьяницей, ну и где-то смелым предателем... как те трое на Украине, что на кануне майдана явились делегацией к Януковичу, тех ведь тоже было четверо

Андрей Стрельцов

Процесс был естественный,но протекал "вяло" и мог затянуться,поэтому для его ускорения в Вискулях была сходка высокопоставленных преступник,которые по пьянке сговорились и закрепили распад на бумаге.

Леонид Еланцев

Это закономерный финал холодной войны его с трепетом ждали америкосы и ЕС.Дождались, иуда Мишенька купленный ими 20 лет до этого момента помог. За что получил 72 млн долларов и звание почетного немца

Пан Стефа́н

Ещё нобелевскую премию.

Леонид Еланцев

Да, и с первого раза комиссия выбрала пакет с его фамилией, а вот Анна Ахматова 3 номменировалась и все мимо