Артемий Мацнев Z

У Патагонии есть много секретов, которые только сейчас открывает современная наука. Это огромный ледник Перито-Морено, который содержит третий по величине запас пресной воды в мире - и он продолжает расти. Каждый день ледник расширяется и продвигается вперед еще на 6,5 футов. Это явление сбивает с толку ученых, поскольку большинство ледников в мире сокращается из-за изменения климата, а не увеличивается.
🖼

Ответы
Михаил Гехт

похоже, американский (судя по футам) фейк. «Ширина языка Перито-Морено составляет 5 км, средняя высота — 60 м над поверхностью воды. Средняя глубина равна 170 м, максимальная — 700 м. Скорость его движения равняется 2 м в день (примерно 700 м в год). Однако потери массы примерно такие же, поэтому (не учитывая небольшие отклонения) язык ледника не отступал и не наступал на протяжении 90 лет.»

Артемий Мацнев Z

Перито-Морено имеет площадь 250 км² и является одним из 48 ледников, питаемых южной частью Патагонского ледника, расположенного в Андах на границе Аргентины и Чили. Это ледовое плато — третий по величине запас пресной воды в мире.
Ледник был назван в честь исследователя Франсиско Морено, который первым исследовал этот регион в XIX веке и сыграл существенную роль в защите территориальных интересов Аргентины в споре о границе с Чили. Информация данная в википедии, к сожалению, не является истиной последней инстанции.

Михаил Гехт

от обратного, а кто и где ДОСТОВЕРНО заявил, что его площадь в последние десятилетия увеличивается. Достовернее Вики - это доклады в профессиональных журналах, и официальные справочники. Просто если БЫ он был таким заметным нарушением общего закона, это было БЫ не только в безвестной статье безымянного американского или английского автора 🤔

Се
Сергей

От про Патогонию Вы всё знаете. А про Якутию что ни будь знаете? Наверно только про дохлых мамонтов. А там реально, под каким ни будь мостом, всё лето может лёд пролежать. Или прёшь в тайгу, в июле, на рыбалку, а там лёд. Приходишь через год, его нет!!! Камушки одни, и речушка скромная, скромная. Видели такое?

Артемий Мацнев Z

Что узнаю, Сергей, тем и делюсь. 🙂 За свои 40 лет я и не такое видел! Сказать - не поверите.

Се
Сергей

Поверю. Я в Якутии вырос.😆 Слово "перевал" понимал по якутски. А здесь алтай, машина груженая не едет в гору- перевал.В Якутии 25 км подьем, потим столько же спуск., вот это перевал. А здесь 200 метров подьем, но тоже хрен заедешь.🤣

Артемий Мацнев Z

Значит нужно подстраивать гидравлику автомобиля, чтоб ему хватало сил справляться с местным ландшафтом. 🙂 Иначе, рано или поздно, вы, не справившись с управлением, или кувыркнетесь назад, или кого-нибудь нежданчиком забодаетеи на капоте прокатите по пути. И дай Бог, чтоб пассажир на капоте тоже выжил!

Се
Сергей

Артемий! У меня на сегоднашней день 30 лет стажа.😁 не надо меня лечить. Я столько видел, и столько пробовал, что и врагу не пожелаю. Самое страшное, человеческое мясо по дороге раскиданное. К этому не возможно привыкнуть, на мой взгляд.

Артемий Мацнев Z

Каждый из нас в жизни видит такое, Сергей - святых выноси! Другой вопрос - кто как реагирует. Кто-то выносит из произошедшего уроки и возможности для движения вперед, для развития как духовного, так и финансового, а кто-то закрывается в скорлупу, как Премудрый Пескарь у Салтыкова-Щедлрина, в своих бедах и страхах обвиняя всех вокруг, вместо того, чтобы противостоять им и на их опыте учиться.

Се
Сергей

Согласен, двумя руками!!!

Михаил Киранов

В Википедии про этот ледник написано
Скорость его движения равняется 2 м в день (примерно 700 м в год). Однако потери массы примерно такие же, поэтому (не учитывая небольшие отклонения) язык ледника не отступал и не наступал на протяжении 90 лет.
То есть он всё-таки теряет массу

Артемий Мацнев Z

Википедия, к сожалению, не истина в последней инстанции. 🙂

Михаил Киранов

А где другие данные и какова их достоверность?

Любовь Мацарская

👍👍👍Действительно уникальный ледник,такой запас чистейшей воды и он растет!!! По праву ледник включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1981 г..

Артемий Мацнев Z

Верно! 🙂 Пока он жив, за запасы пресной воды бояться нечего. Но опасаться и контролировать все же стоит, чтоб не загадили...

Любовь Мацарская

Странно,что он растет вопреки всему !

Любовь Мацарская

👌🤝Спасибо за классную информацию,интересно было узнать еще больше! Не знала о таком.

Людмила Варивоцкая

И может приползти в какое-то время ... И понизится сразу температура с + на -... Ведь учёные РИСУЮТ картину Будущего Земли.. Что опять замёрзнет...

Александр Новиков

природа живёт своими законами, а люди балбесы считают что только они разумны, что имеет под собою большооой вопрос.

[●_●]

Ну, значит ледниковый период был не глобальным катаклизмом, а региональным природным явлением.

Vladimir Rakivnenko

Вы предлагаете это обсудить, Артемий? Этот фору - не для того, чтобы указать толщину волоса.

Марат

В замкнутой системе, если где то уменьшается, в другом месте увеличивается.

Ко
Колючка

Ученые слишком мало живут, чтобы что-то знать наверняка

Артемий Мацнев Z

Мы все слишком мало живем.

Ко
Колючка

Поэтому невозможно проверить их гипотезы, жизни не хватает

Артемий Мацнев Z

Возможно.

Милана

Красивый ледник. На заставку весной установить можно...

Артемий Мацнев Z

🙂 Патагония вообще красивое место. И растет там много полезного для здоровья. Правда, климат не всякий выдержит - высокая солнечная радиация.

Милана

Да, радиация лишняя ни к чему... лучше на фото полюбоваться...

Валентина Пакшина

Интеpесная инфоpмация! А где эта Патагония?

Артемий Мацнев Z

Планета одна, а особенности климата разные во всех ее уголках.

Валентина Пакшина

А Гольфстpим? Это - ни солнце, а что-то из недp Земли!

Артемий Мацнев Z

Если правильно помню, теплое течение гольфстрим не захватывает эти места на своем пути.

Валентина Пакшина

Да! Я о pазных пpичинах пpоявления тёплых и холодных пpиpодных сюpпpизов.

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Ну по закону где то было а где то прибыло

Serg

Вся эта беготня с потеплением фигня

Артемий Мацнев Z

Почти. Рано или поздно климат изменится и вода уйдет: частично под землю уйдет, частично высохнет.

Serg

А есть мнение что и замерзнет. Межледниковый период когда то же закончится

Артемий Мацнев Z

Нет, жара будет только усиливаться.

Любовь Золотарева

Одна прекрасная новость - ледник.

Игорь Я

гарь и песок на него не попадают ?

Артемий Мацнев Z

Нет, это недоступная современной цивилизации территория. Девственно-чистое место. 🙂

Old Bastard

24 августа 1942 года..что произошло?

Артемий Мацнев Z

Севернее Сталинграда немецкими войсками потоплено санитарно-транспортное судно СТС-56 «Композитор Бородин». Только причем здесь это!?

Old Bastard

При чём? Все нефтяные баржи Астрахани..Саратова..все приплыли в Сталинград...где они сгорели???

М)
Маруся )))

А меня обрадовали эти новости!)

Артемий Мацнев Z

🙂 Да, пока жив этот ледник - надежда на запасы пресной воды еще есть.

М)
Маруся )))

Вот и о том же..) никогда не слышала о нем)

Артемий Мацнев Z

Пока живо племя коренных индейцев Мапуче угробить его современной цивилизацией не получится. Единственная беда - вопрос времени.

М)
Маруся )))

Да...

Ахим Ноел

Гдето убывает, гдето прибывает

Ахим Ноел

Все закономерно🤝

Николай Васильевич

Надо обратить на это внимание.