Марина Тимонова

Что такого сказал отец Варлаам Гришке -самозванцу на литовской границе?

Ответы
Лейла Серикова

Благодаря А. С. Пушкину известно, о чем беседовали в корчме на Литовской границе бродяга-чернец Варлаам и Гришка самозванец.

Григорий:
- Пока не буду в Литве, до тех пор не буду спокоен.

Варлаам:
- Что тебе Литва так слюбилась?
Вот мы, отец Мисаил, да я грешный,
как утекли из монастыря,
так ни о чем уж и не думаем.
Литва ли, Русь ли, что гудок, что гусли;
всё нам равно, было бы вино.... да вот и оно!.. .

Мисаил:
- Складно сказано, отец Варлаам.

Хозяйка корчмы (входит) :
- Вот вам, отцы мои. Пейте на здоровье.

Мисаил:
- Спасибо, родная, бог тебя благослови.

(Монахи пьют; Варлаам затягивает песню:
Как во городе было во Казани... )

Варлаам (Григорию) :
- Что же ты не подтягиваешь, да и не потягиваешь?

Григорий:
- Не хочу.

Мисаил:
- Вольному воля.. .

Варлаам:
- А пьяному рай, отец Мисаил!
Выпьем же чарочку за шинкарочку... .
Однако, отец Мисаил, когда я пью,
так трезвых не люблю;
ино дело пьянство, а иное чванство;
хочешь жить как мы, милости просим — нет,
так убирайся, проваливай: скоморох попу не товарищ.

Григорий:
- Пей, да про себя разумей, отец Варлаам!
Видишь: и я порой складно говорить умею.

Варлаам:
- А что мне про себя разуметь?

Мисаил:
- Оставь его, отец Варлаам.

Варлаам:
- Да что он за постник?
Сам же к нам навязался в товарищи,
неведомо кто, неведомо откуда —
да еще и спесивится; может быть кобылу нюхал... .

(Пьет и поет: Молодой чернец постригся. )

("Борис Годунов")

Картина Г. Г. Мясоедова: "Бегство Григория Отрепьева из корчмы на литовской границе".

Елена Евтух

Григорий:
- Пока не буду в Литве, до тех пор не буду спокоен.
Варлаам:
- Что тебе Литва так слюбилась?
Вот мы, отец Мисаил, да я грешный,
как утекли из монастыря,
так ни о чем уж и не думаем.
Литва ли, Русь ли, что гудок, что гусли;
всё нам равно, было бы вино....да вот и оно!...
Мисаил:
- Складно сказано, отец Варлаам.
Хозяйка корчмы (входит):
- Вот вам, отцы мои. Пейте на здоровье.
Мисаил:
- Спасибо, родная, бог тебя благослови.
(Монахи пьют; Варлаам затягивает песню:
Как во городе было во Казани...)
Варлаам (Григорию):
- Что же ты не подтягиваешь, да и не потягиваешь?
Григорий:
- Не хочу.
Мисаил:
- Вольному воля...
Варлаам:
- А пьяному рай, отец Мисаил!
Выпьем же чарочку за шинкарочку....
Однако, отец Мисаил, когда я пью,
так трезвых не люблю;
ино дело пьянство, а иное чванство;
хочешь жить как мы, милости просим — нет,
так убирайся, проваливай: скоморох попу не товарищ.
Григорий:
- Пей, да про себя разумей, отец Варлаам!
Видишь: и я порой складно говорить умею.
Варлаам:
- А что мне про себя разуметь?
Мисаил:
- Оставь его, отец Варлаам.
Варлаам:
- Да что он за постник?
Сам же к нам навязался в товарищи,
неведомо кто, неведомо откуда —
да еще и спесивится; может быть кобылу нюхал....

Олег Ткачев

Святый Архангеле Гаврииле, радость неизреченною с Небес Пречистой Деве принесший, исполни радостию и веселием сердце мое, гордостию преогорченное. О, великий Архангеле Божий Гаврииле, ты благовестил еси Пречистой Деве Марии зачатие Сына Божия. Возвести мне грешному страшный день смерти моея и умоли Господа Бога за грешную мою душу, да простит Господь грехи мои; и не удержат меня демоны на мытарствах за грехи мои. О великий Архангеле Гаврииле! Сохрани меня от всех бед и от тяжкой болезни, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Борчик Рад

Плохо, сыне, плохо! ныне христиане стали скупы; деньгу любят, деньгу прячут. Мало богу дают. Прииде грех велий на языцы земнии. Все пустилися в торги, в мытарства; думают о мирском богатстве, не о спасении души. Ходишь, ходишь; молишь, молишь; иногда в три дни трех полушек не вымолишь. Такой грех! Пройдет неделя, другая, заглянешь в мошонку, ан в ней так мало, что совестно в монастырь показаться; что делать? с горя и остальное пропьешь; беда да и только. - Ох плохо, знать пришли наши последние времена…

Марина Тимонова

Благодаря А. С. Пушкину известно, о чем беседовали в корчме на Литовской границе бродяга-чернец Варлаам и Гришка самозванец. Григорий: - Пока не буду в Литве, до тех пор не буду спокоен. Варлаам: - Что тебе Литва так слюбилась? Вот мы, отец Мисаил, да я грешный, как утекли из монастыря, так ни о чем уж и не думаем. Литва ли, Русь ли, что гудок, что гусли; всё нам равно, было бы вино.... да вот и оно!.. . Мисаил: - Складно сказано, отец Варлаам. Хозяйка корчмы (входит) : - Вот вам, отцы мои. Пейте на здоровье. Мисаил: - Спасибо, родная, бог тебя благослови. (Монахи пьют; Варлаам затягивает песню: Как во городе было во Казани... ) Варлаам (Григорию) : - Что же ты не подтягиваешь, да и не потягиваешь? Григорий: - Не хочу. Мисаил: - Вольному воля.. . Варлаам: - А пьяному рай, отец Мисаил! Выпьем же чарочку за шинкарочку... . Однако, отец Мисаил, когда я пью, так трезвых не люблю; ино дело пьянство, а иное чванство; хочешь жить как мы, милости просим — нет, так убирайся, проваливай: скоморох попу не товарищ. Григорий: - Пей, да про себя разумей, отец Варлаам! Видишь: и я порой складно говорить умею. Варлаам: - А что мне про себя разуметь? Мисаил: - Оставь его, отец Варлаам. Варлаам: - Да что он за постник? Сам же к нам навязался в товарищи, неведомо кто, неведомо откуда — да еще и спесивится; может быть кобылу нюхал... . (Пьет и поет: Молодой чернец постригся. ) ("Борис Годунов")

Житель Планеты Земля

Благодаря А. С. Пушкину известно, о чём беседовали в корчме
на Литовской границе бродяга-чернец Варлаам и Гришка самозванец.
"Григорий:
-Пока не буду в Литве, до тех пор не буду спокоен.
Варлаам:
-Что тебе Литва так слюбилась? Литва ли, Русь ли, что гудок, что гусли:
все нам равно, было бы вино.. . да вот и оно!.. "

Ирина Андриевская

Моя работа - это такое место,где утро начинается с ароматного кофе,продолжается криками и заканчивается дергающимся глазом и желанием уби...

Абдрахман Абузаров

эээто в каааком году

Ирина Андриевская

— Как вам в голову пришла такая оригинальная идея? — Как и всем остальным. Я её украл!

Я Это Просто Я

Пушкин. Борис Годунов. Для меня самая такая фраза : Что Литва, что Русь. Что гудок, что гусли .Было бы вино да вот оно

Я Это Просто Я

Пушкин. Борис Годунов. Для меня самая такая фраза : Что Литва, что Русь. Что гудок, что гусли

Марина Тимонова

Жеглов -Шарапову!))

Я Это Просто Я

Упс. А я тут не о том ) Извиняюсь ) А вот этого не помню )

Марина Тимонова

Я тоже думала никто не отгадает.Оказывается многие хорошо помнят фильм!)

Я Это Просто Я

Ага. Только я вот фильмы плохо помн . А книги хорошо )Вроде молодая. Должно быть наоборот

Zinaida Sepp

Вот этого я не знаю.Я читаю много духовной литературы, но такой случай не попадался.

Марина Тимонова

А вы классику почитайте.

Zinaida Sepp

У меня большой книжный шкаф, много хорошей литературы, где же я найду и прочитаю.Напишите название книги.

Марина Тимонова

Пушкин. Борис Годунов.

Zinaida Sepp

Конечно, я это читала, вечером посмотрю эту книгу.Спасибо, что написали.

Ирина Маркова

Литва ли, Русь ли, что гудок, что гусли;
всё нам равно, было бы вино.... да вот и оно!..

Наталия Володина

Небось, так прямо и сказал, мол, самозванец ты, Гришка, и не сносить тебе головы!:))

Егор Дурнов

По сути всё правильно сказал, но вот как то проблему с пьянством надо решать

Марина Тимонова

Точно!

Сергей Кленов

А сказал он ему ,по секрету:Не ходи Гриша на Москву,это тебя испортит!

Александр Савич

Нечто..." Гриша, неча на трон царский с голой с задницей посягать!"...

Александр Савич

Нечто..." Гриша, неча на трон царский с голой с задницей посягать!"...

Владимир Пихтерев

Меня там не было. Это нам не задавали, это мы не проходили.

Игорь Косинский

Точно помню одну фразу :"Я тебе покажу "брюхо толстое"!!!"

Валерий Шапоров

Скорее всего "Ты самозванец" и копейка тебе цена.

Талгат Махамбетов

То, что сказала гражданка Желтовская.)

Ирина Андриевская

Ну и зачем мне интеллект выше среднего? Я, может, счастливую жизнь хотел прожить

Марина Тимонова

Да "Место встречи изменить нельзя"))

Талгат Махамбетов

Просто я - обыкновенный эрудит.

Ирина Андриевская

Лучше быть счастливыми, чем гордыми. Пишите, звоните, говорите в глаза.

Раиса Гетманенко

будьте осторожным 😝