Михаил Гехт

Есть теория (с доказательствами), что многие привычные выражения в детских сказках - замена для приличия. В «Репке» была не собака Жучка (единственная с именем), а просто сучка; в «Сорока-ворона кашу варила ...» была сорока-воровка ... Интересно, как для взрослых называли гусей-лебедей?

−1
Ответы · страница 3
Нурыдин Хабибулин

МНЕ ИНТЕРЕСНО? И КУДА ЛЕБЕДЕЙ С УТРА ПЕРЕГОНЯЛИ?

Александр

Да уж... Фамилия, конечно, говорит сама за себя...

Михаил Гехт

в смысле, что вам её не досталось?!

Александр

Да нет же ж... Фалия у Вас презанятная просто...

Михаил Гехт

ФАЛИЯ — Счастье, счастливое будущее; толкование в хорошую сторону, к добру.😜

Александр

Пардону, как говорится, просим!.. Оговорился, описавшись: "фамилия" хотел написать, а набралось вот это самое неправильное "фалия"...

Игорь Дубошин

Люди всегда ищут тайный смысл, где его нет.

Ма
Мария

Не такие они уж и бл..ди эти бедные гуси😆

Ма
Мария

Жизнь короткая, судьба не завидная ( у гусей). А лебеди вообще, верные очень

Елена

а где эти сказки-оригиналы для взрослых?

Михаил Гехт

задайте в поиске академические издания, то есть записи фольклорных экспедиций, а литературную обработку

Елена

а, понятно. спасибо.

Се
Сергей

...один серый, другой белый - оба голубые!

Al Fl

м-да, Мишь, хуёвое у тебя было детство...

Михаил Гехт

Это исламская организация, что ли? 🧐 Аль Фэль 💀 Детство у меня было обычное, но я с тех пор развивался, а многие там и задерживаются😜

Михаил Гехт

Я к исламистам (и даже исламисткам) не пристаю, ни в одном смысле 😉

Al Fl

а чем исламистки то тебе не угодили? у них чо, пизда поперёк?

Михаил Гехт

не путай мусульманок и исламисток. Первое - религиозные взгляды; второе - опасный за*б, можно поиметь не только триппер

Ольга Шишкина

пусть...сказки народные...фольклор!!!

Михаил Гехт

да. Именно что в деревне люди не стеснялись, дети все слова (и не только слова) знали. А вот для городских в книжках переделали скромнее 🤭

Ольга Шишкина

так и надо было для аристократов...

Михаил Гехт

Для грамотных. А это в основном были городские жители. Деревенские грамотеи деньги на книжки сказок не тратили

Ольга Шишкина

у них было устное народное творчество...

Михаил Гехт

да, вот его в книги сказок и «дорабатывали», и не только в России. Подавляющее большинство сказок написано по мотивам народных

Михаил Гехт

а как ещё? Сказкам многие столетия, а печатные появились самые ранние в конце 18, а в основном в 19 веке

Ольга Шишкина

Былины пелись наизусть, и весь фольклор: пословицы, поговорки, загадки, сказки так же передавались из уст в уста....

Полиграф Полиграфыч

Гехтами называли пассивный мужчин

Михаил Гехт

странный у вас круг общения был, впервые от вас узнал о жаргоне местечковых геев

Полиграф Полиграфыч

Тоже удивляюсь тому, почему с тобой общаюсь, сладенький

Игорь Ольштынский

Но, не на букву б ,скорее- шайка

Михаил Гехт

замена всегда по созвучию, чтобы «ткань повествования не портить», так что может и не буки, но не шайка

Игорь Ольштынский

Гуси-лебеди, а, летают стаей, плохие дела делали 🤔

Михаил Гехт

так и натуральные большую часть года стаей летают. Более того «дикие гуси» налётчиков и наёмников с давних времён звали. Причём тогда и дружественных.

Ка
Каедза

куды вас занесло.... одумайтесь

Михаил Гехт

Честное слово, я эти сказки не придумывал и не записывал. Так что вопросы ко мне

Бот@Нег )) Zov

А никто и не против бл@дей ! ))))

Валентина Гордеева

Зачем искажать прекрасное

Михаил Гехт

ага, как одна дама читала «лошадку бурую запречь». Стерилизованная сказка - диетпродукт для дошкольников. В натуральной всегда было много специй.

Валентина Гордеева

Искать и находить только прекрасное и будет счастье

Alexander Ivanovich

По себе судить не надо,

Михаил Гехт

по себе? Вы меня с сорокой или Жучкой путаете? Отложите свои раскраски, и задайте в поисковике академические издания собраний народных сказок. Например, собранных в такой-то области. Для вас будет открытием, что русские крестьяне знали не только слово попка

Alexander Ivanovich

Не надо искать гадости там, где их нет

Михаил Гехт

Александр, если вы закроете ладошками глазки, мир не исчезнет, это вы его не будете видеть

Зинаида Бадяева

Какие доказательства ?

Михаил Гехт

как у всех сказок: академические тексты фольклорных экспедиций, где для детей ничего не переделывали, записывали «как старые люди говорили». А сказки записывались с 17-18 века

Герой-Любо V Ник Z

не то леди, не то ляди)))

Александр Демидов

НЕ ПОДМЕНЯЙ ПОНЯТИЯ.

Михаил Гехт

какие понятия? Не бредь. Ты в детстве читал не народные сказки, а народные сказки в литературной обработке для детей. Многие с этого возраста поумнели

Henadz

Не тем занимаетесь...

Михаил Гехт

я тут при чём? Это народ долгими зимними и осенними вечерами без электричества, занимался устным народным творчеством.

Алексей Полковников

это когда было то

Михаил Гехт

вот даты в сказках очень плохо прописаны

Юл
Юлия))

Так и называли