Ирина

В средние века знатные дамы подвешивали к своим нарядам шкурки животных.Кого они ловили таким образом?

Ответы
Фердинанд Франц Иосифовович

Для замужних дам существовал целый кодекс правил и норм поведения. Прежде всего, замужняя женщина должна была одеваться в соответствии со своим статусом. Выйдя замуж, она навсегда лишалась права ходить перед посторонними людьми с непокрытой головой. Это было неприлично. сли женщина появлялась с непокрытой головой - «как девица», - ее считали неприличной, чуть ли не публичной девкой. Этим она позорила и себя, и мужа, и своих родителей, которые не сумели воспитать ее правильно. Также на людях женщина не смела спорить с мужем, противоречить ему. Это унижало достоинство мужчины и демонстрировало, что женщина плохо воспитана. Женщина должна была целиком и полностью во всем подчиняться супругу. Она имела право выйти из дома, только если он дал ей на то разрешение. Жена не смела иметь каких-то тайных разговоров или дел с посторонними людьми, принимать от них подарки или дарить что-то без разрешения мужа. Она даже не имела права что-то съесть или выпить втайне от главы семьи. Если женщина делала что-либо из перечисленного, она считалась бесстыжей, непотребной, плохо воспитанной. Бесстыжей считалась и та замужняя женщина, которая не чтила свекра со свекровью. Если невестка смела спорить с кем-то из своих «вторых родителей», ее могли ославить на всю деревню да еще и выпороть. Невестка в семье мужа была человеком абсолютно бесправным. И, конечно же, жене нельзя было заигрывать, болтать или обмениваться шутками с посторонними мужчинами. Это было равносильно физической измене и сурово каралось.

Александр

У меня растут года!
Уж давно за тридцать…
Но не учат ни фига —верю в лошадь с принцем…
Ну, коней хоть отбавляй и козлов не мало…
Хоть на ферму отправляй,чтобы легче стало…
А вот с принцами — беда…
Как-то не фартится:
то с принцессами всегда,
то всё мимо мчится…
Ох, нелёгок твой удел-
принц,ищи причину!
Раз меня не разглядел —
выйду за Мужчину !

Ми
Митяй

Тээкс. Вы не знаете как сайт устроен? Поясняю. приблизительно соотношение поддерживается в пределах от 5 до 20%. Если меньше 5%, то вопрос ставят на парковку. Если больше, то его показывают людям с бОльшей частотой. Я одной пигалице недавно про это рассказывал. Так и не поняла))

Ан
Ангелина

👍 а на мой вопрос не ответили .......

Ми
Митяй

Ну, себя мало кто считает глупым. Обычно ум проявляется в интеракции с социумом)

Ан
Ангелина

понятно нет вопросов к вам вообще

Ми
Митяй

Ога )

Аринка

в европе таким образом знать избавлялась от блох.ещё они заводили маленьких собачек и носили их везде с собой..но только не россияне.у нас бани существовали издревле.мылись каждую неделю..что для европы было дикостью.

Ан
Ангелина

верно спасибо

Аринка

это вам спасибо за вопрос...Россию считают варварской..а варвары как раз европейцы..

Ан
Ангелина

им много что кажется ...а они все г......

Аринка

😁 точно!

Пётр Касьян

Знатные дамы в средние века носили на руках маленьких собачек, что бы блохи с их причесок перепрыгивали на собачек, потому что температура тела собаки 42*. Вот блохи и бежали туда где теплее.

Alex S

Никто достовеерно не знает что было более 200 лет назад. Вполне возможно, что никаких средних веков и не было, а был технический регресс и деградация, после какой-нибудь войнушки.

Ан
Ангелина

мы можем писать что хотим и как хотим ....нас и действительно тогда не было ....но ведь есть книги и люди писали .....

Alex S

книги уничтожены и переписаны, память предков туда не достаёт. Памятники истории крушат войнами и катаклизмами. Пиши что хочешь - ничего проверить не получится.

Ан
Ангелина

согласна

Се
Сергей

вшей и не только шкурки, так же и животных живых носили. потому что не было лака для волос и волосы смазывали жиром и не мыли. вот и заводилась всякая живность вплоть до мышей

Ан
Ангелина

верно

Aлександр Кузьмин

Блохам мало просто шкурки животных . Они идут на тепло . По этому появилась мода на ручных собачек . У них температура тела ВЫШЕ чем у человека и блоха идёт на более тёплого .

Александр Самарин

Блох естественно .......и собачек мелких держали для этого же........и духи придумали для того что бы вонь разбавлять ароматом.....дикари они были((((((((Вся Европа))))))))😇

Александр Самарин

Не заставляйте меня краснеть))))))))я пошлый аморальный(в меру) тип...........и такие слова вгоняют меня в краску))))))

Ан
Ангелина

во всяком случае вы меня ни чем не обидели и на этом вам спасибо

Александр Самарин

НУ ВОТ)))))))) уши горят☺️ 😂

Владимир Бекетов

Вшей и блох... Так лиса в лесу, желая избавиться от насекомых, прыгает весной в воду, держа в зубах кусок старой шкуры или своей собственной шерсти...

Света Чиркова

По ТВ идут передачи про неумытую Европу в, т.ч и про Анну Ярославну, Которая , став королевой Франции, французский двор приучала мыться!

Ан
Ангелина

спасибо это точно ,а по вопросу?

Света Чиркова

Наверное живность кровососущую или всеядную отвлекали!

Ан
Ангелина

да вы правы блохи

Vicrus

Ловили они наверное разное зверье ( в лице мужчин) которое могло дать трофей и получше чем те что есть

Константин Саратовцев

Чтоб не чесаться на балах от укусов вшей и блох. А сейчас такая экология. что и мух почти не стало.

Евгений Понизовский

Блох. В пышных нарядах благородной дамы, всегда имелся аксессуар под названием блохоловка...)))

Ан
Ангелина

верно спасибо

Анна Сова

кошмар

На
Наталия

Так они же не мылись, а блох куда девать было. Таким образом ловили. А куда они потом их девали?

Ан
Ангелина

кто их знает

На
Наталия

Наверное продавали.

Ан
Ангелина

может и так 😁 😆 😆 🤝

Николай Королев

Блох!!! А в париках жили мышки!! Вот вам и Европа!!! Грязная ж....!! У нес в баню ходили постоянно!!

Вадим Сидоренко

ВШЕЙ И БЛОХ!!! НЕ МЫЛИСЬ КРАСАВИЦЫ! И ДУХИ , И БЛАГОВОНИЯ ПРИДУМАЛИ, ЧТОБ *ЗАБИТЬ* СВОИ ЗАПАХИ.

Алексей

Прочёл внизу что насекомых кровососущих сам и не догадывался,думал суеверие от колдунов!

Андрей Пивенко

божьих тварей - блох или вшей, все едино, они в "цивилизованной" европе мыться забывали))

Ан
Ангелина

верно спасибо

Виктор Маркин

блох вшей. и реверанс со шляпами оттуда же.🤣 а ты знаешь сколько раз они мылись ?😁👍😉