Лена

Когда появилось выражение «опять 25?».

Ответы
Михаил Кондюрин

Я помню в 60-е годы на Маяке была получасовая развлекательно-юмористическая передача. Она назвалась "Опять 25". Не знаю почему она называлась, но знаю почему её закрыли. Дело в том, что должен был состояться 25-й съезд КПСС. Руководство страны посчитало, что название передачи, тем более юмористической, аполитично и оскорбляет весь советский народ. Вот так - не больше и не меньше.

Лена

Да, точно👍🏻

Vladimir Rakivnenko

"В конце 60-х на радио «Маяк» появилась музыкальная программа под названием «Опять двадцать пять». Она шла в эфире ровно двадцать пять минут. С того момента в нашем лексиконе появилось это выражение. Когда эта передача прекратила свое существование, точно не знаю, примерно где-то в начале 90-х. А выражение «опять двадцать пять» так и осталось."

Лена

👍

Ша
Шамсуддин

помню сидим на дне рождения
все уже поели выпили
женщины готовили сладкий стол с чаем
но несколько мужчин решили продолжить праздник
сели допивать
и тут входит жена одного из мужчин и говорит
ОПЯТЬ ДВАДТАТЬ ПЯТЬ?
на что её муж поднял рюмку и сказал
НЕТ
по пятьдесят

Лена

Передача такая на радио была весёлая Опять 25. Шла 25 мин.

Анатолий Дубинин

Это на радиостанции ,,МАЯК" после новостей в 5 минут, оставалось время до следующих новостей--25 мин. Это было в 7-05 утра.

Лена

Да точно

Серов

В 70 х годах на радиостанции МАЯК была такая юмористическая передача. Думаю от туда и пошло это.... и песенка была....

Лена

👍

Серов

❤️❤️❤️

Герой-Любо V Ник Z

🖼с наступающим Новым годом! желаю счастья, здоровья, благополучия и достатка🌹🌹🌹🍾🥂☃️❄️🎄

Лена

🖼

Константин Ливанов

Да хрен его знает(простите... Я помню когда то в маяке так сказали.... да и хрен с ним... не помню стар....

Лена

Конечно, хрен, так хрен с ним

Константин Ливанов

Он сцуко вкусный и всегда приятен к блюду.... Я совсем не желал обозначить такое воспроизведение мысли.... но сглупил и сотворилююю простите...

Лена

Да, нет , ничего страшного. С наступающим новым годом🎄

Виктор Дёмин

Ответил бы, да не в курсе ! Если это интересный факт, так хотелось бы узнать конечно !

Ве
Вероника

На радио "Маяк" была передача "Опять 25,шла ровно 25 мин" вот и прижилось это слово

Лена

👍

Cviyатыiy Гнэзд

когда 5 раз подряд , играя на зоне с краплеными картами, пришел к 11 туз

Лена

😱

Cviyатыiy Гнэзд

запросто так 25 опять

Константин Ливанов

Не интересовался.... да и не критично знание такого выражения....

Романтик Z

ниоткуда. Народное творчество. Просто , видимо , в рифму попало.

Борис Воробьев

В 1947 году был издан указ о 25 летнем сроке уголовного наказания

Вячеслав

Я точно не помню, но по мойму это из цирка пришло, но не уверен.

Лена

🤔

Дмитрий Босов

Вообще не в теме! Даже в голову не приходил такой вопрос

Виктор Федин

Так же как и "Пете пять , а Симе семь и 12 вместе всем"

Лена

🤔

Виктор Федин

для рифмы

Лена

Понятно

Славко Сорванецкий)

Ну, такое уже было когда говорящему было 25 лет😄...

Лена

😂

Славко Сорванецкий)

Да, это значит, ему молодые годы его напомнили. Что, скорее всего, приятно!)

С-
Степан ---

При появлении выражения " ...Баба ягодка опять")

Лена

🤦🏻‍♀️

>Izrail Kogan

когда в очередной раз, пять ,умножили на пять.

Лена

🤣

Владислав Кудасов

Когда стукнит 45, будет баба ягодка опять😃

Лена

Теперь ясно. Жду 45-летия... опять🤣