Вадим Малахов

что отличает человека от животного? способность к самоосознанию ?

Ответы
Dan Druid

Представьте себе ситуацию, например, во время Сталинградской битвы все СМИ СССР и зарубежные рассказывали об ожесточенной схватке на Волге, схватке между Сталиным и Гитлером, СССР и Германией...
.
А в это же самое время Сталин бы предоставил гитлеровцам аэродром где-нибудь в Элисте или Астрахани с выходом к Каспийской нефти, которую бы Сталин продавал... менял Германии за рейхсмарки и по ценам установленным какими-то "иканамистами" в Берлине. Ну и рейхсмарки бы в виде стабфонда хранил бы где-нибудь, например, в Дрезденском банке. Ну в том самом банке, который полвека спустя Путин с Собчаком приволок в Ленинград для того, чтобы награбленное там скрывать. Ну и еще бы Сталин своих детей отправил бы на учебу и на жительство в Мюнхен, Париж, Вену... в общем в страны гитлеровской коалиции.
.
Ну и как такой вариант?
.
А вот сегодня, когда нам карманные СМИ ежесекундно рассказывают о плохих украинцах, и еще более худших европейцах и американцах...
.
Этим временем Путин с подельниками в Ульяновск приволок военную базу НАТО. Из России на Запад сплавляет невозобновляемые ресурсы... не продавая их, а выменивая за клочки резанной бумаги печатаемые в ФРС США. При чем меняет в пропорциях устанавливаемых финансовыми аферистами на Уолл-стрит. К тому же российский стабфонд хранит в США. Ну и дочек своих оптом свез в Европу, так они на ворованное в России приобретают себе цацки, и там же прячут счета с наворованным баблом?
.
Вы еще верите в противостояние путинского воровского отребья и Запада? Это все похоже на дикий развод с целью грабежа и геноцида, как граждан России, Украины, так и Запада, стравливания, с целью сохранения своего паразитирования.

Александр Салтан

Человек - явление социальное. Даже термин придумали - биосоциум. Если ребёнок вырастет с стае, его поведение, психология будут чисто животными (эффект Маугли). И ни какого самосознания не будет.

Вадим Малахов

правильно! поэтому архи важно, чтобы до определённого возраста рядом с ребёнком были именно люди! а, не зомбированные

Александр Салтан

И что мешает?

Вадим Малахов

раззомбироваться надоть нам

Александр Салтан

Это только красивое пожелание, ничего за собой не влечёт. Вы знаете, что такое социальная зрелость у человека?

Женя Яровиков

Единственное Наше,отличие,от Братьев-Меньших,что Нам Право на Обладание-достижение энергии Разум в Ум энергию-Дано,а Им-Нет.

Павел *****

животное не может полностью осознать себя,он осознает своих сородичей. Человек полностью сознает себя и дает отчет о себе

Геннадий Костарев

Животные так же обладают сознанием, как и человек. Но человеку дан Дар свободы выбора, которого нет у животных.

Вадим Малахов

совершенно, верно! спасибо! 🌹

Валерий Леонов

да..у Бердяева даже книга так называется "самопознание"читал когда то..жаль забыл о чем

Вадим Малахов

🙂 ещё есть очень хорошая книга "Наука самоосознания"

Валерий Леонов

спасибо..может и хорошая..но я нашел свой ключик к Новому Завету..и не скрою..Экхарт Толле-называется..живое знание..никакой науки..

Юлия Кревская

Само усовершенствование,самоанализ.В общем,наличие интеллекта,способности мыслить

Вадим Малахов

браво!

Канат Турежанов

порой животные умнее чем люди. Животные ближе к Богу. А люди ближе к уничтожению.

Вадим Малахов

животные не деградируют, животные развиваются, животные ближе к Богу - ПОТОМУ ЧТО У НИХ ВЫБОРА НЕТ! а у человека Есть выбор! чел. это то же самое (бывшее) животное, у которого (теперь) появился выбор - то ли продолжать жить как животное и, деградировать обратно в животную форму.. то ли развиваться

Николай Верниковский

Рефлексия —что отличает человека от животных, он может знать о своём знании.

Вадим Малахов

да! и это тоже! спасибо за ответ! : )

Николай Верниковский

Вы задали вопрос, а накануне изучал рефлексию. самоанализ собственных состояний.

Константин Велессвет

человек - это такое же животное, только слишком много о себе возомнившее...

Вадим Малахов

да. и известно - когда это будет. через 400 тыс лет. - по расписанию.

Константин Велессвет

а вот это, увы не известно, как в прочем, неизвестно будет ли такой перезапуск вообще

Вадим Малахов

очень даже известно. познакомьтесь! http://audioveda.ru/union?id=85 и http://audioveda.ru/union?id=142

Константин Велессвет

Ну вот он говорит "Но, наверняка, мало кто знает, что слово веда проистекает из языка, такого древнего, старого языка, который называется санскрит" да с какой стати? А может быть это в санскрит попало от славян?

Вадим Малахов

слушаем дальше! - пока не придираемся, допускаем, потом мы сможем проанализировать и, принять либо отвергнуть. в усмирённом состоянии ума слушать надо. а то вообще ничего не услышишь!..

Aleksei Sirbu

Человека от животного ,отличает разум.А вот голубого Кремля, ничего.

Ната О

Способность к анализу произошедшей ситуации. И выводы...выводы... ))

Отвечайка

Нет,ко ТВОРЧЕСТВУ.Самоосознание присутствует и у кота ,и у собаки

Отвечайка

Ассоциативное мышление,парадоксальность....)))))

Вадим Малахов

о! парадоксальность - это да! это конёк! ))если животные полностью отождествляют себя с телом, то человек - он что-то подозревает,..

Отвечайка

Вы-были животным?Шутю,...не волнуйтесь...Бехтерев ...что-то знал об этом,...не читали?

Вадим Малахов

были, не сомневайтесь. и я и Вы

Чн

Человек думающий, анализирующий а животные больше по инстинктам.

Ольга Чернышева

У человека есть мысли и чувства, у животных рефлексы и инстинкты.

Вадим Малахов

у животных тоже есть и мысли и чувства! - они точно так же радуются, и точно так же страдают. и это понимает любой ребёнок. "рефлексы" - ещё ладно, а вот, термин "инстинкты" - ввели невежественные учёные это слово обозначает "что-то такое, что имеет место быть, но что это, мы не знаем!"

Sid - Lenivec

животное редко убивает себе подобных ! только в крайних случаях !

Ольга Петровна

а еще чевства, хотя у некоторых животных есть зачатки эмоций

Ольга Петровна

НУ ЭТО ИХ ПРОБЛЕМЫ ТАЛАНТЛИВЫЕ ВСЕ РАВНО ПРОБИВАЮТСЯ

Вадим Малахов

ну да. трудности специально создаются здесь. чтоб прогрессировать можно

Ольга Петровна

Я тоже долго этого не понимала. ведь только решая задачи мы учимся

Вадим Малахов

Земля - это образовательное учреждение, а не увеселительное заведение : )

Ольга Петровна

вот уж точно сказано

Гульнара Сейтказиева

Разум. Но некоторые люди совсем не отличаются от животных.

Вадим Малахов

эт, точно! спасибо 👍

Анатолий Ростовский

Наличие духа, то, что является образом и подобием Божьем.

Вадим Малахов

каждое живое существо - это тоже душа - точно такая же дживатма - как и человек. отличаются форма тела и, полномочия/ответственность. человек может больше. поэтому и должен больше.

Анатолий Ростовский

Кроме души у чел. есть дух, в этом отличие и способность творить и логически понимать Творца.

Вадим Малахов

то есть дух - это интеллект, да?

Анатолий Ростовский

Да и интуиция, то, что соврем. наука заменила слово дух; и общение с Богом, о чем говорил Христос что будут поклоняться Богу в духе и в истине, а не в храме или на горе, как думали иудеи самаритяне.

Вадим Малахов

насчёт интуиции. у животных она более проявлена. животные лучше чем человек слышат сверхдушу.

Анатолий Ростовский

Им дан больший диапозон видить и слышать, но им не дано права выбора в поклонении Богу, а это духовная состовляющая, а не душевная

Алексей Батогов

Честь, совесть, чувство логики и стремление к знаниям.