Вячеслав Лебеднов

нравственность и духовность - одно и то же или нет?

Ответы
Людмила Варивоцкая

Нравственность является предметом этики как учебной дисциплины, тем, что изучается этикой. Духовность бывает как с упором на религиозные ритуалы и какие-то сугубо религиозные цели, так и «мирская», то есть социальная духовность — это когда пропагандируются и культивируются какие-то общепринятые нормы. Для детей надо понять--«Делай другим то, что хотел бы получить сам». Эта концепция очень проста для понимания,

Вячеслав Лебеднов

Этика - просто одна из составляющих нравственность человека... Нравственность человека - это весь его внешний мир,видимый всем окружающим его людям и состоящий из выполнения законов,указов,правил,обычаев,устоев и т.д.,созданных обществом государства в котором они находятся... то есть нравственность - создана людьми... Духовность человека - это его внутренний мир,видимый и доступный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из души и духа,данных человеку при зачатии Богом... Душа человека состоит из : 1.чувственности сердца(любой человек чувствует); 2.разума; 3.воли... о духе человека пока не стоит печатать,только одно : совесть - это одна из составляющих духа... Духовностью обладает любой человек,а работает она во зло или в доброту зависит от её составляющих...

Нина Архипова

Я вижу разницу в том, что нравственность приходит извне, человек знакомится с нормами морали, этики, принятыми в обществе, соблюдает эти нормы и про него говорят, что он нравственный. А духовность - это зрелость, мудрость, сформированные жизненные ценности, то есть внутреннее содержание. Высоко духовный человек - это человек, умудрённый жизненным опытом.

Вячеслав Лебеднов

нравственность точнёхонько оценили... Зрелость,мудрость,сформированные жизненные ценности - это не духовность человека,а уже результат её деятельности... Духовность человека состоит из души и духа,которые Бог даёт человеку при его рождении...Духовность - это внутренний мир человека,известный только одному этому человеку и больше никому из людей в отличие от нравственности,которую человек получает от людей... Почему-то под духовностью люди понимают доброту...А высокодуховный человек - это человек почти не имеющий грехов,постоянно ведущий невидимую брань со страстями зла,ну и,конечно,познавший науку о духовности человека...

Нина Архипова

Вы сказали: "Духовность человека состоит из души и духа,которые Бог даёт человеку при его рождении..." Да, Бог даёт душу, а то, чем человек наполнит душу, называют духовностью. Для того, чтобы наполнить душу, нужно время, поэтому я и назвала высоко духовным человека, умудрённого жизненным опытом. Познавший науку о духовности человека станет сам духовным только после того, как воплотит в жизнь свои знания.

Вячеслав Лебеднов

а чем человек может наполнить душу?...

Нина Архипова

Кто чем. Я наполняю любовью к ближнему.

Viktor Dratch

...у нравственностиесть регилиозные или законодательные социальные рамки...духовность всеобемлевна и часто вызывает нарекания не втискиваясь в данные рамки...

Вячеслав Лебеднов

а по православию духовность - это внутренний мир человека,известный только одному этому человеку и больше никому из людей... Духовность или внутренний мир человека состоит из души и духа...В свою очередь душа состоит из : 1.чувственности сердца; 2.разума; 3.воли... совесть - это уже одна из составляющих духа...Духовность даётся человеку Богом ещё при зачатии... Нравственность же - это просто внешний мир человека,видимый всем окружающим его людям и состоящая только из выполнения законов,указов,правил,обычаев,устоев и т.д. изданных государством и принятых обществом этого государства... то-есть нравственность создана людьми...

Viktor Dratch

...Да не следуйте Библейским штампам подогнаным под множество религиий враждующих друг с другом...

Вячеслав Лебеднов

я просто высказал своё мнение,согласное с наукой о духовности человека,о которой,как я понял Вы и элементарного понятия не имеете... И меня абсолютно не колышет ""враждование" религий друг с другом... меня интересовало полное состояние человека и материальное и духовное,их функциональная взаимосвязь,короче познание себя,своей духовности,страстей зла,и борьбе с ними... А Вы думайте что хотите,интересно - можно продолжить общение,нет - всего доброго....

Viktor Dratch

моральное разложение, ценизм,отупение, физиологическая ушербность новорожденых и все прелести выпушеные из ящика Пандоры, следствие изошренной паталогоанатомии духовности и зашиты противоречаших друг лругу дисертаций по этой тематики...Надеюсь Вы имеете понятие какое болото научная среда и скколько опонентов паразитирующих на каждом значительном открытии в любой сфере....Будте деликатней выдавая свои умозаключения за истину в первой инстанции...

Вячеслав Лебеднов

Лечиться Вам надо

Izabella Khrush

Я думаю что нет. Нравственность-честность, порядочость, целомудрие. Духовность-вера в Бога,,со всеми перечисленными качествами.

Вячеслав Лебеднов

Вера в Бога - это не духовность,а результат её деятельности...

Вячеслав Лебеднов

жаль...подумал - поняли...

Izabella Khrush

Благодарю.

Людмила Козина ( Агеева )

Описать точно не смогу ,разное !!!!духовность больше к религии,а нравственность ,воспитание ?????🤔🤔🤔🤔

Вячеслав Лебеднов

Ага... а как Вы понимаете смысл слова - религия?...

Людмила Козина ( Агеева )

Верующие,искренно !🤔🙏🙏

Вячеслав Лебеднов

религия - итальянское слово и в переводе означает : связь с Богом...

Людмила Козина ( Агеева )

Вот они и все время в храме !🙏🙏🙏

An
Anna

нравственность присуща многим, а вот духовность связана с верой Богу, духовность возвышает до святости

Вячеслав Лебеднов

духовность человека - это внутренний мир человека,доступный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из души и духа.... Душа состоит из : 1.чувственности сердца; 2.разума; 3.воли.. как Вы думаете,как работают составные души в человеке?

An
Anna

не знаю

Вячеслав Лебеднов

Всё извне через 5 органов чувств человека поступает в его сердце,аккумулируется в нём и появляются различного вида желания ; разум анализирует,а воля контролирует эти желания... если отрицательные желания(а об этом свидетельствует разум)перебарывают разум и волю,то человек,понимая что делает или мыслит что-то нехорошее,ведущее ко злу или просто злое,всё же делает это злое... ну а про доброту писать - думается и так понятно... Продолжим : но если разум и воля души не справились с желаниями зла,то остаётся последняя инстанция - совесть,находящаяся в духе человека... есть такое выражение в народе : "жить по совести"...если желания переборят и её - человек творит зло... А дух человека состоит тоже из 3-х составляющих : 1. страх Божий; 2.совесть; 3.стремление к обожению... Страх Божий - это опасение человека сойти с тропы добра в яму зла; стремление к обожению - постоянная борьба со страстями зла человека для очищения своего сердца от них... Думается теперь понимаете,что такое духовность... А к Богу приходим потому,что человек духовно слаб,и без помощи Бога он просто не сможет пройти свою жизнь по тропе доброты,указанной Иисусом Христом в Новом Завете Библии... А нравственность - это внешний мир человека,известный всем, окружающим этого человека,людям и состоящий просто из выполнения законов,указов,правил,обычаев,устоев и т.д.,созданных государством и обществом этого государства... думается,теперь понятна разница между духовностью и нравственностью...

An
Anna

благодарю вас, очень познавательно

Вячеслав Лебеднов

Если что-то непонятно - я к Вашим услугам... если понятно - всего доброго...

Та
Татьяна

Нет, но близко. Духовность выше. Нравственность - соблюдение нравственных законов.

Вячеслав Лебеднов

с Вашего позволения продолжу : ...созданных государством и обществом этого государства,то есть - людьми... Духовность же - это душа и дух,данные человеку Богом ещё при зачатии... к тому же нравственность - это внешний мир человека,известный и видимый и ему и всем окружающим людям,выраженный через поведение человека... Духовность - это внутренний мир человека,известный только ему одному и недоступный больше никому из людей...

Та
Татьяна

И я о том же.

Вячеслав Лебеднов

понятно... совесть - составляющая души человека или его духа?

Ве
Вероника

. Духовность и нравственность понятия взаимосвязанные, но не взаимозаменяемые.

Вячеслав Лебеднов

это верно... а почему?

Ве
Вероника

Они по сути очень похожи.

Вячеслав Лебеднов

ошибаетесь,уважаемая...как раз суть-то у них абсолютно разная...

Ве
Вероника

Не стану оспаривать..

Вячеслав Лебеднов

ну,если неинтересно - всего доброго...

Ве
Вероника

Взаимно !

Rosa Mukhamedjarova

Не совсем. Нравится всем правдивость, а божественный дух приходит не ко всем.

Вячеслав Лебеднов

правдивость - это результат действия духовности человека ,а дух - составляющая духовность человека...

Надежда Тихонова

Нет.Нравственным быть проще,легче,а вот духовным -не каждому дано.

Вячеслав Лебеднов

почему?...ведь духовностью обладает каждый человек - ибо духовность - это внутренний мир любого человека,состоящий из души и духа,данных человеку Богом... Душа состоит из : 1.чувственности сердца; 2.разума; 3.воли... совесть - это уже одна из составляющих духа человека... Но если духовность дана Богом, то нравственность создаётся людьми и является внешним миром любого человека,она видима всеми окружающими людьми и состоит просто из выполнения законов,указов,правил,устоев и т.д. созданных людьми государства и его общества... ещё проще : мысли - невидимы ; поведение - видимо... вот такое отличие духовности человека от его нравственности...

Надежда Тихонова

Спасибо.Познавательно.

Вячеслав Лебеднов

да не за что...интересно - можно поподробнее,неинтересно - всего доброго...

Valentina

Духовность-это интеллект,культура,нравственность...

Вячеслав Лебеднов

интеллект и культура - составляющие нравственности,к духовности это не имеет никакого отношения...

Valentina

10 заповедей Христа-это и есть закон нравственности.Духовность ... В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства.

Вячеслав Лебеднов

10 заповедей (не Христа,а Бога)данные Моисею Богом на каменных скрижалях - действительно закон нравственности,вернее основная его часть... Добавьте к этому законы,указы,правила,устои,обычаи принятые государством и обществом этого государства.то-есть нравственность создана людьми и является просто внешним миром человека,который виден всем,окружающим его людям... Д.УХОВНОСТЬ ЖЕ - ЭТО ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА,известный только ему одному и больше никому из людей и состоящий из души и духа,данных человеку при рождении Богом... состав души и духа пока не описываю,и так много написал для анализирования и размышления(если конечно захотите)...

Он
Она

🤔Это все -положительные черты характера...😌

Вячеслав Лебеднов

извините,но характер - всего лишь часть духовности человека

Владимир Белокобыльский

Если у этих слов разные корни то и смысл слов разный

Вячеслав Лебеднов

конечно.... не подскажете,какой?

Valerij Besstrunnov

Когда-то был Моральный кодекс и ...где он теперь.

Вячеслав Лебеднов

Моральный кодекс - это просто часть нравственности человека... ни более,ни менее...

Анатолий Пестов

Это разные вещи хотя всегда находятся рядом.

Вячеслав Лебеднов

и в чём же их разница?

Анатолий Пестов

А Вы не знаете?

Вячеслав Лебеднов

знаю... не хотите общаться - не нужно... всего доброго...

Людмила

Духовность ...высший уровень нравственности

Вячеслав Лебеднов

если очень кратко : духовность дана человеку Богом при зачатии... Она состоит из души и духа...душа в свою очередь состоит из : 1.чувственности сердца; 2.разума; 3.воли... совесть - это уже одна из составляющих духа(об этом пока не пишу)...Духовность - это внутренний мир человека известный только ему одному и больше никому из людей... нравственность же - это внешний мир человека,известный всем,окружающим его людям и состоящий просто из выполнения законов,указов,правил,обычаев,устоев и т.д. созданных государством и обществом этого государства,то есть людьми(в отличие от духовности,данной человеку Богом)...если что-то непонятно - пишите ; если понятно - всего доброго...

Людмила

Вы спутали понятия мораль и нравственность

Вячеслав Лебеднов

неужели?... мораль - это просто часть нравственности,ибо тоже придумана обществом определённого государства,то есть придумана людьми... Вы просто очень невнимательно проанализировали мой последний ответ...)))🌹🙂

Сергей Финогенов

нравственность следствие духовности.

Вячеслав Лебеднов

никак этого не может быть : это абсолютно разные понятия...

Сергей Финогенов

одно без другого недостаток.

Вячеслав Лебеднов

разумеется...в одном человеке существуют...

Сергей Соломонов

слова разные,значит и значение тоже

Вячеслав Лебеднов

логично... и в чём же разница?

Ал
Алик

Ценности их могут не совпадать.. 😁

Нина Яблонская

говорят что нет а разницы не вижу.

Вячеслав Лебеднов

а не поясните поподробнее почему не видите разницы?

Нина Яблонская

можно чуть позже

Вячеслав Лебеднов

как хотите...всего доброго...