Лариса

* ударили по одной щеке - подставь другую* и поговорка * пришла беда - открывай ворота* это одно и то же?

Ответы · страница 3
Т@Ня

нет , не одно и то же. Подставь другую, значит, прости, не желай зла. А отворяй ворота - будь готов к трудностям.

Николай Серегин

Совершенное разное. Первое-про борьбу с кровной местью,второе-объективная реальность и восприятие мира))))

Сергей Павлов

Разные ситуации.В первом случае надо сдать сдачи.во втором случае беду надо отвести и не открывать ворота.

Явой Сопов

Нет одна про смирение, вторая отсутствие дальней границы чёрной полосы,либо поворот в направлении вдоль

Скорпион Иванович

Насчёт "ударили"-глупее поговорки и нет! Пришла беда-закрой покрепче ворота и не раскисай, а отбивайся!

Юрий Савин

не совсем первая Библейская-не отвечай на оскорбление оскорблением,вторая-пришла беда жди следующую

Mарго Беккер

Нет...первая часть-*божий наказ*- христианский, а вторая житейская-, т.е. не укрыться, если пришла беда...

Павел Филатов

НЕТ! В ПЕРВОМ СЛУЧАЕ НАДО ДАВАТЬ ОТПОР. А ВО ВТОРОМ ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ ДРУГОМУ В БЕДЕ. А НЕ ВПУСКАТЬ ЕЕ.

Ендурин 15

если написать так - ударили по щеке - открывай ворота и пришла беда поставь другую то одно и то же😁

Юрий Малиновский

Ну про щеку-то чепуха,вырванная из контекста. А вот про ворота,все верно,беда одна не приходит

Z-Мимокрокодил-V

Нет. Первое - апологетика рабства, второе - беда одна не ходит, раз пришла - придет ещё не раз.

Юрий Астахов

Не думаю. Первое - призыв к терпению и покорности, второе - предсказание длительных проблем.

Олег

Все это уродство !!! Специально придуманные пословицы призванные морально прогибать людей

Алёна *****

а лучше око за око и не надо подставлять щеки

Людмила Стрекатова

Нет .В первом случае имеется ввиду прощение.Во втором -беда одна не приходит .Я так понимаю

Владимир Кузьминых

возможно.....первая говорит о глубоком смирении перед злом.......злом зло не победить....😊

J2- Yfull 13073

Пальнули из АКа,пальни из УТЕСа,Пришли враги,загони их в огненный мешок. Похоже похоже.

Валерий Налибоцкий

Не правильно. Ударили раз, ответь в 100 раз сильнее. Вплоть до могилы. Я лично всегда так.

Людмила Кутузова

первая поговорка обозначает непротивление злу насилием, вторая беда не приходит одна

Андрей Кошелев

Подставил вторую! Потом -бей! Дальше то трактата нет! С воротами тоже можно обыграть!

Валера Гаврилястый

да почти. И обе не верные: первая- уклонись и ответь . вторая-пришла беда гони в зашей.