Луиза Бальтазар

Имеется 100-литровый баллон со сжатым газом под давлением 20 атмосфер. Как газ поровну разделить в два 50-литровых баллона?

Ответы
Ойген М.

В задаче нет условия,чтобы давление в 50л.баллонах было равным 20атм.Думаю что к одному баллону в 100 л. нужно подсоединить два баллона по 50л.При выравнивании давления в двух малых баллонах окажется равное количество газа,но давление уменьшится может быть раза в два,а скорее меньше..В результате опыта установится равновесие.Общее давление не будет 20атм.И в одинаковых по объёму баллонах окажется равное количество газа.А в 100литровом баллоне останется газа столько,сколько в двух по 50л.

Луиза Бальтазар

Евгений, это проектная задача. Необходимо весь газ из 100-литрового баллона удалить.

Ойген М.

В реальной жизни,при нашем атмосферном давлении без оборудования-это невозможно.Чтобы газ удалить,его надо вытеснить из баллона и вытеснить так,чтобы он распределился в двух других,сохранив общий объём и прежнее давление.Это из области фантастики.Это всё равно,что сказать:А давайте распилим столитровый баллон повдоль,а половинки распихаем в 50 литровые баллоны.

Луиза Бальтазар

Оригинальное решение по вытеснению газа из 100-литрового баллона предложил семиклассник. Это задание предлагалось на олимпиаде.

Дм
Дмитрий....

подключаешь сто литровый к пятидесяти литровому ....и конечно манометр обязательно....давление соотвественно упадет при перекачивании..в обоих балонах ...потом нагреваешь столитровый балон..при нагревании давление будет увеличиваться..и когда достигнет 20 атмосфер..значит можно закрывать клапан на 50 литровом..один балон набран......кстати газ сжиженный или газообразный???

Луиза Бальтазар

А надобно, чтобы газа в 100-литровом не осталось вовсе.

Дм
Дмитрий....

выпуститиь лишний из сто литрового..)))...нам же только 2 по 50 с одинаковым давлением надо..а что там в сто литровом неважно...что останеться..и что бы полностью остатки в атмосферу...

Луиза Бальтазар

Это важно. Вношу поправку в условие: из 100 литрового баллона весь газ должен распределиться поровну в два 50-литровых баллона. В 100-литровом баллоне газа не остаётся.

Дм
Дмитрий....

уж даже не знаю...как так можно сделать без компрессора...

Луиза Бальтазар

Я не подскажу до тех пор, пока кто-нибудь не ответит правильно.

Барон Де Гофмансталь

Вопрос конечно интересный и непростой. Но меня больше волнует что мне делать со своими газами, которые покидают тело по ночам с таким грохотом, что будят всех домочадцев и соседей по квартире, которые начинают стучать в стену!

Луиза Бальтазар

Здоровья вам, уважаемый Александр!

Анатолий Кульбицкий

Если газ сжатый, а не жидкий, то создать во втором баллоне вакуум, и через переходный шланг их соединить, по прошествии времени закрутить клапана

Луиза Бальтазар

Догадайтесь. Я думаю, что вы умнее мальчика.

Анатолий Кульбицкий

А если он талант?

Луиза Бальтазар

Конечно талант.

Анатолий Кульбицкий

А я обычный инженер

Бо
Борис

Тоже мне вопрос. Берете газовый резак, а чтобы наверняка, увеличим ещё на 10 атмосфер. Где будут подгоревшие трусы, разницы уже и не будет))

Луиза Бальтазар

Нет резака, нет компрессора.

Бо
Борис

Сейчас не шучу. Банально позвоните к газавикам и спросите ?

Луиза Бальтазар

Они не решат проектную задачу, которая предлагалась на олимпиаде по физике.

Бо
Борис

Скажите что у вас за газ а я завтра к знакомому, газовику позвоню, он на их соревнованиях первый

Бо
Борис

И да, если у вас проект нужно делать, то это конечно платно

Бо
Борис

Так странно, я теперь волнуюсь за вас..

Виктор Конобрий

Через тройник подсоединить оба 50-литровых баллона и открыть запорный вентиль на 100-литровом баллоне.Получите заданный результат..

Луиза Бальтазар

Это верный ответ. Но вы бы не стали победителем олимпиады для семиклассников. Победитель предложил совершенно оригинальный и дешёвый способ без вентилей, компрессоров и тройников)))

Виктор Конобрий

Не беда,я не огорчен...

Луиза Бальтазар

А я восхищена!

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Во, Луи, загадку заганула... Просто - перелить...поровну...через трубку., конечно.....!!! Вот и будет 2 по 50 л и давление 20 ати...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

всё передумал....точка....руки вверх....

Луиза Бальтазар

Это исследовательская задача была на олимпиаде по физике.

Луиза Бальтазар

Не скажу))

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Однажды, мне подбросили задачу, которая ЯКОБЫ была на вступительных экзаменах МГУ... год решал....два журнала - исписал...но - так и не решил...бросил.. Жаль, не умею рисовать ЗДЕСЬ...показал бы...

Никита Козлов 78Rus

Соединить оба баллона и открыть вентили. Когда давление сравняется, в обоих баллонах будет как раз поровну, т.е. по 50%.

Никита Козлов 78Rus

Интересно! Поделитесь?

Луиза Бальтазар

Нет. Я всё-таки надеюсь, что здесь собрались люди умнее семиклассника)))

Никита Козлов 78Rus

А хамить-то зачем?

Луиза Бальтазар

Простите, и в мыслях не имела.

Никита Козлов 78Rus

Можно закачать в баллон воду и вытолкнуть газ, но это плохой вариант.

Александр

Соединить баллоны и ждать когда давление в них выравняется и будет одинаковое по 20 атм в каждом.

Луиза Бальтазар

Необходимо полностью освободить 100-литровый баллон от газа, при этом поровну разделить газ на два 50-литровых баллона.

Александр

А, это другое дело. Напустить газу в первый баллон пока давление не станет в нем мксимальным, затем во второй баллон сколько уйдет. Потом в первый из 100 литрового перекачивать в первый 50-ти пока в нем не станет 20 атм, а потом выкачивая остатки из 100 литрового во второй 50-ти пока в сотке не образуется вакум, а во втором 50 не станет 20 атм.

Луиза Бальтазар

Каким способом собираетесь перекачивать? Способ должен быть максимально дешёвым и простым.

Александр

уж и не знаю. Нужен какой-то компрессор.

Луиза Бальтазар

Не нужен.

Aлександр Кузьмин

Весь объём газа разделить не получится . В системе работают 3 баллона . только через сжижение.

Луиза Бальтазар

Считайте, что я пропустила по невнимательности это слово.

Aлександр Кузьмин

В принципе , соединяем 100 с 50 вместо крана ставим ТРВ (тот же кран только с более плавной настройкой ). После прохождения через такой кран Газ остужается (теоретически до жидкого может ) . Так можно 100 в 50 перелить )) .Потом повторяем процедуру со вторым баллоном . Потом соединяем 2 по 50 для уравнения давлений .

Луиза Бальтазар

Это очень дорогой вариант. Всё можно сделать гораздо дешевле и оригинальнее.

Aлександр Кузьмин

тут-то чего дорогого ? ТермоРегулирующий Вентиль стоит как кран . А совсем без трубок обойтись ни как . Вы уверены что у любой задачки по физике есть только Одно решение ?

Луиза Бальтазар

Не уверена, скажу больше: всегда есть, как минимум, 2 решения любой проблемы. Но я выбираю самый ДЕШЁВЫЙ способ.

Ви
Виталий

Перевернуть 100 литровый баллон, поставить его выше и заполнить по одному 50 литровые

Луиза Бальтазар

Киньте ссылку, если не сложно.

Луиза Бальтазар

Спасибо за полезную ссылку. Посмотрела. При таком способе газ будет переходить из баллона в баллон до тех пор, пока давление в обоих сосудах не сравняется. Даже если использовать весы, весь газ не выйдет из баллона, из которого перекачивают газ.

Ви
Виталий

Расскажите свой способ.

Луиза Бальтазар

Я знаю ответ на эту задачу. Но писать его не буду до тех пор, пока его не напишут в ответах. Эта проектная задача предлагалась семиклассникам на олимпиаде. 1 место получил ребёнок, который предложил самый дешёвый способ, без компрессоров, металлических подставок...

Ка-Валерчик Гузенко

А вам для чего ? И какой газ ? И с какой плотностью ? и температура окружающей среды ?

Ка-Валерчик Гузенко

В таком случае перекачать в камеры автомобильную , и потом в баллоны .

Луиза Бальтазар

Как разделить ПОРОВНУ?

Ка-Валерчик Гузенко

На весах !

Луиза Бальтазар

Предложите техническое решение. На весах ровно половину газа не закачаешь из баллона без спец.оборудования.

Ка-Валерчик Гузенко

Я счас шланг ! Но думаю на месте сделал быб ...

Владимир Строганов

Соединить шлангом и качать пока давление не упадет до 10 ат....остальное в другой..

Луиза Бальтазар

Владимир, упростите задачу до уровня 7-го класса. Представьте, что баллон имеет форму 3-х литровой банки.

Владимир Строганов

Да еще газ под давлением 10 атм....как только откроете..........весь выйдет..

Луиза Бальтазар

Спасибо за общение. Доброго вечера.

Ольга

Луиза,ну опять ты со своей физикой!Не знаю,каа делить.Перелить то невозможно.

Ольга

Решение пиши!!!

Луиза Бальтазар

Как говорил старый еврей из анекдота: не дождётесь)))

Ольга

злюка

Ольга

😔

Фарит Рашитович

Через редуктор со стрелочным манометром заправить. Только не саиой.

Луиза Бальтазар

А подешевле можете предложить способ?

Фарит Рашитович

Литр водки и к газовику

Альберт Кононов

Сбросить газ в другой баллон следя за опусканием давления до 10 атм.

Игорь Григорьев

Береш болгарку и пилиш пополам !!!😁😁😁😁😁😁😁😘

Михаил Тымчук

Добиться, чтобы в каждом баллоне было давление газа 10 атмосфер

Га
Галым

Никак. Если обмен то на два баллона по 50 л с тем же давлением

Луиза Бальтазар

Есть оригинальное решение.

Га
Галым

И какое?

Луиза Бальтазар

Не скажу. Эту задачу решил семиклассник. Неужели на сайте не найдётся тот, кто решит её?

Га
Галым

😊 хорошо

Василий:))

соедини их шлангом и давление уравновесится поровну

Луиза Бальтазар

В условии я пропустила слово ВЕСЬ газ разделить поровну.