Александр Бирюков

Кроме цитат, нам уже ничего не осталось. Наш язык — система цитат.Как думаете?

Ответы
Рустам

Мне прислали, и вам пересылаю. Думаю, от молитвы ещё никому плохо не стало: "Отче наш, перейди через мой дом и забери все переживания и болезни! И, пожалуйста, оберегай мою семью ! Во Имя отца! И Сына! И Святого Духа! Аминь! Господи, люблю тебя! Нуждаюсь в Тебе! Войди сейчас в мое сердце! " Очень Сильная молитва! Отправь ее 18 друзьям, включая меня. Не игнорируйте.

Александр Бирюков

в Библии,есть только одна молитва и вот эту я что то никак не помню,прошу прощения

Рустам

Это произвольная молитва о ниспослании благодати.

Vyacheslav Silin

Уважаемый ДРУГ! Приглашаю на огонек на мой блог http://bogoludi.info, где вас ждет подарок - электронная книга о нашей будущей жизни в пятом измерении. По поводу получения еще одного подарка - бесплатного сайта, который, возможно, сможет улучшить вашу жизнь, прошу на общение в скайпе - polkovnik-50108. Прошу извинить за беспокойство. Вячеслав Силин. БЛАГО-ДАРЮ!

Алла Юзикеева

иногда цитатой проще выразиться....срабатывает принцип: -ну зачем изобретать велосипед, или заново таблицу умножения открывать...когда уже есть кем-то изобретенное, открытое,сказанное...почему бы не воспользоваться...за свое же не выдают, плагиата нет...а что не "трудятся" своими словами высказать, так может стесняется человек своего слога...

Александр Бирюков

Вы на самом деле верите,что можно что то исправить?я не сомневаюсь в Боге,но на фоне происходящего волей неволей приходит разочарование

Елена Якимцова

Время последнее, Сашенька. Возвращайтесь в церковь, там обновитесь в силе и поднимите свои крылья, как орлы.

Александр Бирюков

давно не читал,прошу прощения.

Алла Юзикеева

Елена права...молитва и неравнодушное отношение к судьбам других людей...

Елена Якимцова

Сейчас нужно выстоять, а чтобы выстоять, нужно теснее прижиматься к Богу

Наталия Никитина

Да кто ж это сказал. Наш язык - это система фонетических, лексических и грамматических средств, которая служит общению между людьми. Фонетические ср-ва - это звучащая речь. Лексические ср-ва - это словарный запас. А грамматические - это морфология, словообразование и синтаксис. Цитаты - это несколько иное. Это уже литература. )))

Александр Бирюков

а может не стоит понимать буквально,так можно и до анатомии дойти)))

Наталия Никитина

Как это ... не стоит. Надо знать родной язык

Александр Бирюков

безусловно надо,я по поводу высказывания

Наталия Никитина

в высказывании -фактическая ошибка. Видимо, автор высказывания ЕГЭ не сдавал))))

Александр Бирюков

ЕГЭ точно не сдавал,но в середине 20 века был представлен к множеству наград как поэт,писатель,публицист и философ)))

Наталия Никитина

Отдично. Поздравляю. Но ошибка на лицо

Улита

Прощаться друг с другом — значит не признавать расставаний и думать: сегодня мы ... Наш язык — система цитат. Люди, слабо ощущающие поэзию, как правило, берутся преподавать её. Истина в том, что никто не может нас обидеть, кроме близких и нежно любимых

Галина Иванова

я так не думаю... человек пользуется цитатами и афоризмами, которые ему запали в душу и в то же время, как человек мыслящий - создает (выражает) свои собственные выражения, цитаты (мысли)... и их кто-то подхватывает... наиболее удачные и жизненные...

Галина Иванова

🙂 🌹 а Вы тоже, наверное, так поступаете..))

Александр Бирюков

))) стараюсь,но если быть откровенным,то...то что происходит в настоящее время,нельзя назвать ростом мышления,а скорее наоборот.с техническим прогрессом начался,у подрастающего поколения,мысленный и культурный регресс.поэтому выражение скорее подходит к молодому поколению. 🌹

Людмила Тимохина

Я так не думаю, тот, кто учиться, напрягает мозги, тот излагает свои мысли, а не только цитирует чужие. Предлагаю ознакомиться с информацией на сайте http://svyatduh.ucoz.org/load/drugie_prazdniki/pozdravlenie_ot_vysshikh_sil_k_prazdniku_uspenija_presvjatoj_bogorodicy_2014/17-1-0-273

Михаил Чергешвили

Существуют АТИМы - абсолютно точно исчисляемые мысли и было бы очень хорошо чтобы все люди их знали.

Кошка На Раскаленной Крыше.

НЕт, наш русский язык - не система цитат, хотя они, особенно устойчивые выражения, имеющие переносный смысл, украшают речь. А Вам знакомо выражение: "Заговори, чтоб я тебя увидел"? Его можно применить и к этой "обсуждайке".

Александр Бирюков

врать не буду-этого выражения не слышал ранее.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это изречение очень древнее, пришло в русский язык от римлян или греков. Очень верное для определения, с каким человеком общаетесь.

Александр Бирюков

согласен,посредством общения мы определяем круг симпатий,либо антипатий

Сергей Кириченко

Своими мозгами надо думать ,чтобы цитировали Вас !я когда то написал про цитаты вот так - а не кажется ли вам ,что люди ,сыплющие цитатами великих и не очень ,подобны шакалам разбирающим остатки трапезы высших хищников?

Лилия Юсубова

Цитаты это совсем неплохо, главное, чтобы понимали, что цитируют) Ещё в инете столкнулась с тем, что цитаты одного автора приписывают другому. Даже стихи Цветаевой появились "новые" Ахматову путают с Ахмадулиной)

Александр Бирюков

)))конечно-главное понимать что цитировать и когда.кстати недавно тоже столкнулся с подобным)))

Ирина Маркова

Думаю, не все так трагично, можно и без цитат, но, как правило, опять обращусь к поговорке, "нет пророка в своем отечестве". Для людей важны авторитеты, к мнению человека мало кто прислушивается.

Роланд Деханов

Цитата -это всего лишь высказывание кого-то о чем -то,и не всегда это истина,приведу маленький пример: "закон суров,но это закон!"это напоминает :"вода мокрая,но это вода!" помоему это глупость!

Александр Бирюков

а мне кажется нет)))как мне кажется здесь подразумевается человеческий фактор.ведь каждому человеку кажется,что совершенные им действия не такие уж страшные,но закон трактует это иначе...

Мария Калинина

Неправда, язык - живой как жизнь, старое уступает место новому. Вы говорите о менталитете. Да, действительно, все в школе читали одни и те же книги, - поэтому есть общий культурный базис.

Александр Бирюков

а мне кажется,что проблемы на протяжении истории одни и те же,просто просто покрываются прогрессом и обрастают новой формулировкой.а суть как была,так и остается преждней.

Мария Калинина

Проблемы изменяются, символы очень долговечны, многие очень древние...

Александр Бирюков

конечно,символы долговечно,но вот по поводу сути проблем,не соглашусь с вами.

Мария Калинина

Почему? Пока не изобрели удобрений, крестьяне не жили, а выживали, из-за капризов погоды вымирали голодом целыми областями; из-за пандемий вымирали целыми странами - а сейчас другие проблемы. Я не желаю проблем, которые были в старые времена!

Александр Бирюков

вы вероятно меня не правильно поняли,говоря о проблеме я имел в виду внутреннее стремление человека и его желаниях,будь они праведны или алчны.

Мария Калинина

Нет, мораль и желания зависят от обстановки. Читали "Специалиста по этике" Гарри Гаррисона? Если нет, рекомендую. Небольшая, но прикольная и поучительная книга.

Михаил Лазурит

Удачно вставленная цитата только подчеркивает вашу образованность и оригинальность мышления, неудачно - все портит...Иногда одно удачно вставленное слово блистает как бриллиант...

Александр Бирюков

)))конечно,когда с головой и по теме нет слов,но когда они доминируют,навряд ли.

Жора

Не согласен! Чтобы преуспеть в этой жизни, надо говорить на своем языке т.е.жить своим умом. А результат покажет насколько он хорош. Цитаты иногда нужны как подспорье.

Ирина Константинова

По сути, каждый человек выдает цитаты. Просто...либо их не фиксирует, т.е. не запоминает, либо, не придает им должного внимания, что по сути, одно и тоже).

Ал
Алекса

зачем изобретать велосипед? Зачем быть Цицероном-это дано не каждому. Цитата помогает, более или менее, не вдаваясь в словоблудие, передать мысль.

Пётр Аликин

Наш язык - набор слов, при помощи которых мы, в силу своих лингвистических способностей, выражаем свои мысли....Или стараемся понять говорящего...)))

Елена Лазаренко

Сознание клишируется, и не только интернет виноват. Ведь не просто обычные люди школу переименовали в МАОУ СОШ, а детский сад в МДОУ № такой то.

Александр Бирюков

даа?не обращал внимание,а что снежинка,теремок...уже не подходят?

Стена Тоски

Цитаты рождаются с опыта,опыт отлаживается в памяти и всё это потом переходит на язык,а с языка в интернет,либо же с памяти в интернет сразу.