В Сиянии Сапфира

Живёт рядом со мной старик слепой. Я ему продукты ношу. Просто так ношу. Ни я про деньги ему не говорила, ни он не намекал. Давно уже хожу, шестой год пошёл. Когда работала, даже после работы к нему заходила, часов в 12 ночи. Сейчас в декрете. Решил он сделать широкий жест. Перевёл на мой счёт 100 000 р. Я его об этом не просила. Но дают - бери. Спасибо большое, конечно. Но если эти 5 лет, т е 60 месяцев поделить на 100 тыс. То и двух тыс. в месяц не выходит. Вдруг стал он после этого вести себя так, как будто я ему по гроб жизни обязана. Принесла ему сегодня вечером продукты, а он мне выдал'' Лена, ты совсем уже обнаглела, я целый день голодный сижу, а ты только вечером пришла. ''. Тут я не выдержала и высказала ему все. Может все таки ты сам виноват, что сейчас один, что родные от тебя отвернулись и никто, кроме меня не ходит? У меня своя жизнь, для меня семья на первом месте. Я к тебе хожу тогда, когда есть время. Он'' Ты же на жопе дома сидишь. Могла бы и пораньше прийти. '' Неужели человек не понимает как сидеть с маленьким ребёнком? Всем бы так на жопе сидеть в декрете, тем более, что у меня ещё двое детей. Вообщем, сказала ему, что с меня хватит. Сейчас сижу и думаю, правильно ли я сделала? Всё равно жалко его.

Ответы
Тр
Трофим

человекжожет все таки ты сам виноват, что сейчас один, что родные от тебя отвернулись и никто, кроме меня не ходит? У меня своя жизнь, для меня семья на первом меенщинажизньмужчинагодвопросденьлюбовьвремядевушкадругмирребеноксловодушамужсчастиеразрукаженароссияденьгисайтутродомделоработаглазночьсердцебогответстраназемлясексголоваотношениемужикместосветмысльнародпраздниксилачувствообщениенастроениефильмминутамнениегороджеланиепеснясемьяпареньинтернетсонсмыслпроблеманогаводавечерлицонебовозрастсудьбаконецпорарадостьвидприветтелочасмамалетодорогавещьдамапутинспасибодевочкаязыквеснапутьмечтаздоровьесторонакрасотаимямашинавойнамозгулыбкавластьсолнцевзглядслучайдетствосмертьправозаконпричинафразадоброзимаулицаморемоментцветокбабасобакаподароккнигамесяцкотвниманиетелефонситуациясынвстречабольприродаполживотноерождениевозможностьокнобудущеемоскваначаломальчикфотоматьпомощьродительдверьобразмузыкакофевексадчастьподруганеделяпараправдашариккошкаисторияцветдуракпрошлоеошибкасоветквартирацельрубльосеньводкапостельслезаигразвездасказкамагазинзлодождьтеплочудоотецшколаветертысячаукраинабракпсихологтемапланетаголосправилосетьснегбратврагдействиемартпрезиденттиппапагостьгосподинчайнадеждаценаблиндружбасоседгрудьребятадед

В Сиянии Сапфира

Что это за абракадабра? 😲

Тр
Трофим

как и твоя

В Сиянии Сапфира

Вам виднее. Не хотите, не читайте

Дм
Дмитрий....

когда помиришься с стариком....то пусть на продукты деньги даёт ...пенсию же получает....и дальше помогай.....не оскудеет рука дающего......это про те 6 лет когда ты ему безвозмездно помогала......ну а насчет 100.000не знаю....договорись с ним это как понимать....как расчет за те предыдущие 6 лет за продукты или как подарок ?........выясни все ...а старику надо помогать..кто ему кроме тебя поможет...раз все родственики отвернулись....у него просто уже старческий маразм....вот он и стал предьявлять....будь снисходительной к нему ...

Дм
Дмитрий....

да он и сам понимает что в тягость....как бы говорит...ты не обязан мне помогать....конечно всегда благодарит....вроде рассуждает что надо работать....но все никак не решиться...постояно болезненый......от инфантильности то во многом и болезненый....а так если устроиться..то думаю и со здоровьем получше должно стать.....конечно совсем болячки не исчезнут...но хоть какая то энергия и мотивация появиться....а активность будет всеж таки в лучшую сторону влиять на здоровье...пусть даже сторожем....

Дм
Дмитрий....

да...наверно надо будет сказать..что уезжаю....

В Сиянии Сапфира

Конечно, подталкивай его, не останавливаться. Может, поможет, 😄

Дм
Дмитрий....

Пусть высшие силы думают как ему в дальнейшем жить....я свою лепту внес ...а на постояно содержать его я не подписывалься......и так уже с июля месяца по сию пору постояно продукты да так деньги на комуналку сколько давал.....уже наверно пару зарплат выходит.....наших казахстанских....я не считал....

В Сиянии Сапфира

А родные твои что говорят?

Любовь Золотарева

К хорошему люди быстро привыкают, а к плохому никогда. Жаль только то, что благодарность медленно переходит в потребительство. Вы для него уже не чужой человек, а как дочь. А дочери можно все выговаривать, не стесняясь. Такт и уважение великое дело. Жалко, конечно, но надо сократить свои посещения. Да и тратиться Вы не должны. Моя дочь на 9 мая покупала ветерану войны мешок муки, риса и сахара. И он этому был рад.

Виктор Ш

Человек слаб! Иногда неудачное слово попадает в уязвимое место и реакция получается не адекватная!
Вы были в утомленном состоянии, со своими заботами, вам возможно хотелось поддержки, а больной голодный старый человек о своём.
Вы и не нашли правильных слов!
Но все равно польза от указанных слов будет. Хотя и с долей обиды.
А вы посмотрите вглубь и постарайтесь простить его и себя.

В Сиянии Сапфира

Спасибо

Леди Мила

К хорошему быстро привыкают, и считают это обязанностью. А тем более старики. Они скупыми становятся, и не знают цену продуктов. Может быть, это уже деменция развивается. Старенькая мама моей знакомой, кричала в окно, что дочь ее не кормит, голодом морит. соседи ей в форточку хлебушек совали, хотя еды дома было много.

В Сиянии Сапфира

Да уж, если это твоя мама, то ещё обиднее

Леди Мила

Слава Богу - не моя

=)

старые люди иногда тоже вспыхивают. думаю он не со зла а от того что ему одиноко было что ты не приходила. может он был и не голодный но когда приходишь ему хорошо.

Владимир Забродин

Люди к старости становятся не только слепыми но и с трудным характером. Тебе видимо об этом не говорили? А вот помогать старикам это дело добровольное.

Александр Иванов

Странно как-то, у одинокого инвалида первой группы нет закреплённого от администрации соцработника? Как говорится, не делай добра и зла не получишь

В Сиянии Сапфира

Есть, раз в неделю навещает. Остальное все платно. А ему то лекарство надо, то из еды что-то закончилось

Александр Иванов

Ну А на платно денег нет?

В Сиянии Сапфира

Есть, пенсия у него хорошая, плюс за инвалидность. Ему со мной удобно. Недоверчивый очень. Все ему кажется, что не так ему пенсию начислят, обманывают все

Александр Иванов

Ему то удобно, А тебе зачем? Если совсем нет родни то договор пожизненного содержания исправил бы его хотелки. А так

В Сиянии Сапфира

Родня есть. Сним никто общаться не желает. Сын так и сказал ему, не звони мне больше

Александр Иванов

Знавал я похожую историю

Марго Беккер

*Не делай добра-не получишь зла*...Точка,.Если случилось-сделай скидку на старческую заброшенность..И забудь инцидент и не парься...

Natali Ник.

нет... неправильно... и не потому, что денег дал! а потому что нельзя предавать тех, кого приручили...это уже как домашний питомец...

Т*
Татьяна *

Можно попробовать так. Приходишь и говоришь. Ну, успокоился? Если нужна моя помощь-буду помогать, когда могу. Нет- бог в помощь

Пе
Петр

Сделай несколько раз подряд хорошо и войдет в привычку...
Пошли ты его подальше хотя бы на недельку... Может одумается...

Владимир Лебедев

Всё Вы правильно сделали. Знаю я таких людей. Если им делаешь добро, то они привыкают к этому и требуют ещё больше.

Маша Ерёмина

Правильно. Какие могут быть претензии к чужому человеку? Обидел он Вас за хорошее отношение.

Ал
Александр

Такие ситуации неизбежны. Пожелые, они как дети, только дети ещё не понимают, а Пожелые уже.

Вл
Владимир

если он нормальный мужик. то извиниться перед вами..А если нет.то пусть лапу сосет..

Николай Скороходов

...не делай добра . не получишь и зла ... есть райсобес . это их пррямые олбязанности..

Дэ
Дэн!!!

Нужно извиниться и объяснить...не нужно никого упрекать...кто знает почему он один

Елена

У меня похожая ситуация. Я помогала бабушке. И тоже перестала. И тоже терзаюсь...

Василий Комышний

странная история. Очень похожая на анекдот про слепую, но, жадную девочку)

В Сиянии Сапфира

Поверьте эта история не выдумана. Накипело, а расскать некому. Муж и так ругается, что я к соседу до сих пор хожу

Василий Комышний

не знаю что и сказать. И жалко калеку и моральный он урод ещё тот. У меня есть зрячие такие знакомые. Я с ними все связи оборвал, нету сил на этих моральных уродов))