Южный Урал

🖼 Что делать, если полицейский требует у вас телефон для проверки?

–1
Ответы
Виталий

Можно не согласиться, чтобы он его осмотрел, и тогда полицай может потребовать досмотр, но здесь ему придется составить протокол и найти двух понятых, без него и понятых, посылай на х... того полицая.. Хотя конечно тот может начать безпеделить и потом фиг докажешь что тот был не прав. Но если ты не один, пусть второй заснимет все это на камеру.. Если же тот навязчивый полицай и протокол составил и понятых нашел, т.е. телефон вам следуем ему передать, НО он не имеет права копаться в нем, но если стоит блокировка, то лучше ее при нем снять, а то тот полицай может при отказе его у вас вполне законно изъять и потом уже посмотреть все на нем, еще и с вашей карты все деньги снять, и все будет законно! такие вот пироги

Виталий

Короче, видите полицая, прячьте подальше свой телефон)))

Южный Урал

Понял

Виталий

🤝🥃

Wlad Korn

Правила личного досмотра
Для проверки документов и личных вещей полицейскому нужен серьезный повод. Например, основание полагать, что вы совершили преступление, находитесь в розыске или причастны к административному правонарушению. При этом сотрудник МВД обязан представиться, предъявить удостоверение и ответить на вопросы о причинах проверки.
Если полицейский настаивает на досмотре, обязательно потребуйте двоих понятых вашего пола и составление протокола. В протоколе должны быть указаны дата и место составления, должность и ФИО составителя, сведения о вас и всех обнаруженных в ходе досмотра вещах. Если подозрения оказались безосновательными, вас должны сразу отпустить.

Wlad Korn

Может ли полицейский проверить телефон
С правовой точки зрения ситуация, когда сотрудники органов требуют доступ к содержимому телефона или других электронных устройств, неоднозначна. С одной стороны, полицейские действительно имеют право при определенных обстоятельствах проводить личный досмотр граждан и их вещей, в том числе телефона. Об этом сказано в п. 16 статьи 13 закона «О полиции» и статье 27.7 КоАП РФ. С другой стороны, есть статья 23 Конституции РФ, которая защищает право граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых сообщений. Ограничение этого права возможно только по решению суда.
На практике полицейские часто пользуются этой правовой коллизией и проверяют телефоны, ссылаясь на нормы о досмотре. К тому же проверка телефона не всегда предполагает чтение переписки. Чаще всего полицейские просто осматривают устройство снаружи – например, чтобы удостовериться, что под чехлом не спрятаны наркотики или другие запрещенные вещества.

Wlad Korn

Памятка: ваши права при проверке мобильногоПоказать и передать телефон сотруднику МВД все-таки придется – это вполне законная просьба, за отказ в которой вас могут привлечь к административной ответственности по статье 19.3 КоАП.Если от вас требуют разблокировать телефон и показать переписку, смело отказывайтесь. В законе не прописана обязанность гражданина предоставлять полицейским пароли от гаджетов, а право на тайну переписки защищено Конституцией.Если полицейский все же разблокировал ваш телефон и обнаружил в нем Telegram, LinkedIn, Zello или Rutracker, никакая ответственность вам не грозит. Закон не предусматривает ответственность для конечных пользователей за использование запрещенных в России сервисов, как и за посещение заблокированных Роскомнадзором сайтов.
Чтобы защитить хранящуюся в телефоне личную информацию от незаконных проверок и утечки, используйте пароли и блокировки. Современные операционные системы позволяют надежно зашифровать содержимое смартфонов.

Ли
Лида

Не давать! У меня сын учился и поздно возвращался домой, на остановке стояли милиционер и парень. Милиционер попросил документы. Удостоверение лежало в кошельке, он хотел достать ,а милиционер сказал,что он сам достанет и выдернул кошелек из рук, копался ,смотрел, отдал. Подошёл трамвай, он рассчитываться, а кошелёк пуст. Парень тоже зашёл,который стоял на остановке, видать подельник, т к.спросил, что денег нет и рассчитался за него! Вот как отдавать вещи!

Южный Урал

Вот сволочи развели парня

Ли
Лида

Жаль,что он мне поздно рассказал об этом.

Ольга Ивашиненко

Показать и передать телефон сотруднику МВД все-таки придется – это вполне законная просьба, за отказ в которой вас могут привлечь к административной ответственности по статье 19.3 КоАП. Если от вас требуют разблокировать телефон и показать переписку, смело отказывайтесь. В законе не прописана обязанность гражданина предоставлять полицейским пароли от гаджетов, а право на тайну переписки защищено Конституцией.

Черная Мамба 🇷🇺

Это вам решать давать или нет, но если есть основания проверки, то надо составлять документ, что именно будет проверяться. По всему телефону лазить не имеют права. Телефон это не документ, там могут хранится фото и видео и любая личная информация...

Св
Светлана_Светлана

Требовать распоряжение начальника о предоставлении полномочий на проверку телефона. У ментов без распоряжение шефа отделе делать ничего нельзя по УПК. Заодно можно потроллить и спросить какая норма фз об орд это предусматривает

Александр Гусев

Спросите, а надо ли заодно и карманы вывернуть, или раздеться до трусов для проверки.😆

Masha D

Послать его лесом,это личная вещь...но если уже в отделе,то придется дать проверить...

Вера

у НАС ПОД ПРЕДЛОГОМ ПРОВЕРКИ ДОКУМЕНТОВ ЖУЛИКИ ЗВОНЯТ В КВАРТИРЫ.

Южный Урал

ужас

Ма
Марина

Если у него есть законные полномочия на это, то придется дать

Na
Natalia

а какие должны быть основания у полицейского, чтобы копаться в личном телефоне? Такое основание может дать только прокурор - ордер на обыск. В другом случае - нет!

Южный Урал

НАТАЛЬЯ!россия это как сказать и африке россия!закон тайга медведь хозяин!в связи с военным положением проверяют нет ли в твоем телефоне переписки с террористами!дума быстро подсуетилась!законно

Na
Natalia

С ума сойти! Нет, не представляю себе такое. Вот вам разница между свободным человеком и рабом.Гоните нахрен своих правителей. Это они ваши слуги, а не наоборот.

Михаил Цветаев

Даже не знаю,я уж и не помню,когда имел с ними дело..🤷‍♂️

Константин

Без проблем дай ему в руки телефон. Только скажи что забыл код разблокировки.

Ва
Валерий

выключи его и дай. объясни что там твои личные данные

-Я Мойша, -Не Еврей.

Вообще то это обыск получается. Требовать осонвание.

Эвелина

Не имеет права юридически ,законом не обусловлено

Сергей Остёрский

А у меня древний телефон и ничего интересного там нет.

Загадка

Я левый давала)))) как он это понял не понимаю))))

Загадка

Миш, дядя точно в ударе)))

Дядя Миша

Вижу и другой диалог ... конченый товарищ.

Дя
Дядя-Вася

Да дядя Миша знает куда посылать видать не зря седым стал от этого)

Загадка

Успакойтесь пожалуйста. Это не красиво.

Дя
Дядя-Вася

Я молчу как всегда

Гр
Григорий

Я бы показал. Ничего там криминального нет

Ba
Bagz

Частная собственность. Пусть идет лесом

Ba
Bagz

🤘

Qqqq Qqqqq

кидать телефон пока его ловят, бежать

Ночной Дожор

Дать ему телефоном в ухо, ибо нефиг.😎

Ольга

Не имею права,это моя собственность.