Любовь Яворская

Господа,каково ваше мнение о возобновлении распределения для студентов ВУЗов,которые обучались на бюджете за счет государства и налогоплательщиков?Сколько учился-столько и отработай там,где не хватает специалистов-врачей,учителей.Им же государство пошло на встречу,почему бы не отдать этот долг?А,м.б.,понравится выпускнику на месте распределения,и он там останется на ПМЖ.

Ответы
Олег

Вчера где-то прочел шутку на эту тему. За точность не ручаюсь, но примерно так: первое высшее образование - для того, чтобы понять, чем ты НЕ хочешь заниматься в жизни. И это - горькая правда. Подавляющее большинство абитуриентов понятия не имеют, в какую профессию они идут. Какой смысл принуждать такого "специалиста" к такой вот "барщине". Он не повысит свою квалификацию, только еще больше разочаруется. Кроме всего прочего, это - еще и годы жизни.

Владимир Строганов

Итак, согласно статистике, более 70% выпускников российских вузов не работают по специальности, лишь около 25-28% направляются по выбранному в вузе пути. А вот эти самые 70 и более процентов — они работают таксистами, разнорабочими на заводах, в цехах, на рынках и даже.. дворниками, санитарками где придется, меньший процент — в офисах, трудясь бесцельно и за копейки.

Любовь Яворская

Я пыталась задать этот вопрос на "Прямую линию" Путину.Так мой вопрос (почему-то) не озвучили.Сейчас хожу в Университет,повторяю русский язык,так,вот,студенты не прочь поехать по распределению.

Владимир Строганов

Сказать и поехать , это разные вещи они от вас зависимы...

Любовь Яворская

Они зависимы от мнения и суждения своих родителей.

Владимир Строганов

Приедет он в деревню и что там делать?

Любовь Яворская

Работать!

Владимир Строганов

Современная деревня – это одно из самых больных мест в российской экономике. Об этом свидетельствуют те заброшенные посёлки, в которых доживают, а если быть точным, прозябают в нищете и упадке беспомощные старики. Об этом кричат гектары заросших бурьяном полей, разрушенные памятники культуры: церкви, старинные постройки, жилища исторических личностей. На это указывают покосившиеся и выцветшие таблички с названиями некогда процветающих поселений, стоящие на обочинах сбитых и практически не используемых дорог. Да, горькое зрелище представляет собою современная деревня… - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/161004/sovremennaya-derevnya-kultura-derevni

Владимир Гулинский

Так и создаётся школа кадрового резерва. В газпроме на компрессорных станцииях, выпускник пол года минимум ходит в машинистах, чтобы стать сменным инженером. В металлургии начальники смен начинают с литейщика. Тем более в медицине, карьера должна начинаться с черновой работы. Так было и впредь так должно стать.

Елена Дрозд

А в Республике Беларусь распределению студенты радуются. т.к. молодому специалисту очччень трудно хорошо устроится на работу. Инженерам приходится слесарями работать. В 22 года требуют высшее образование и стаж работы 5 лет. ПАРАДОКС какой, уборщицу с высшим образованием и разговорный английский.

Ти
Тимуровец

Во времена СССР было лучшее образование, а главное универсальное, бывший начальник котельной работал заведующим поликлиникой, профорг стал начальником гаража, с дипломом чугунолитейщика, заведовал шашлычницами в тресте столовых и ресторанов, и тд и тп и это все мои бывшие друзья.

Любовь Яворская

Вами перечисленные не ехали по распределению(отлынивали),вот и пристраивались кто куда смог.

Ти
Тимуровец

По распределению сначала они батрачку отрабатывали, деваться было некуда.

Любовь Яворская

А что было плохого?Во всяком случае,отрабатывая,приобретали какой-то навык и опыт.А сейчас что?Диплом получат и не знают,куда с ним ?

Ти
Тимуровец

Главное многие изначально не знают что даст ему этот диплом.

Владимир Лебедев

А зачем восстанавливать коммунизм по частям: распределение после учебы, бесплатные медицина, учеба, жильё, улучшение качества продовольствия, борьба с наркоманией и т. д. Дешевле сразу коммунизм провозгласить и все недостатки демократии быстренько уничтожить правовым методом.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Это отлично, если у регионов есть условия!
Так, в поселке Большой Камень Приморского края решили восстановить завод "Звезда" 2 года назад. Подобрали свободное жилье, расширили возможность одного из детсадов.
ЛЮДИ ПОЕХАЛИ!
ЗАВОД РАБОТАЕТ!
В 2018-м Путин приезжал проверять...👍

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

в нынешних условиях экономики это проблематично ) но как бывший учащийся СПТУ МОГУ СКАЗАТЬ ЧТО ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ШТУКА - ЗАКАЛКА ПРОФЕССИИ НА ПРАКТИКЕ ) СЕЙЧАС В ОСНОВНОМ ВЫПУСКАЮТ И НЕ МОГУТ НАЙТИ МЕСТА РАБОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ТАК КАК ПРОМЫШЛЕННОСТИ НЕТ...

Любовь Яворская

Вот это-то и обидно за молодежь.А еще и пенсионный возраст им увеличили.А где работать?На рынке тряпками торговать?

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

В НАШЕМ РАЙОНЕ В НАЧАЛЕ 90-Х ЕЩЁ 5 ПРЕДПРИЯТИЙ БЫЛО , НЫНЧЕ НИ ОДНОГО ...

Любовь Яворская

мы как-то с подругой считали,сколько у нас закрыли предприятий.Оказалось.около 10-ти.

Явой Сопов

Мдя ...в колхоз коров доить ...как раньше говорили ...Если серьёзно ...то нехватка специалистов проблемой так и останется ...молодые специалисты, как правило ,недоспециалисты .. во-общем-то это сгусток проблем -как государству оправдать вложенные средства )))

Дмитрий Лебедев

За однозначно. Только не надо путать "распределение куда не хватает" и крепостное право. Это священника можно лтправить в приход где и дом самому строить надо, и доход - один свой огород. А врачу надо и жилье и з/п. Направлять чтобы не платить не пойдет.

Oleg Dobronravov

Я заканчивал муз.училище в 1985 г.За полгода до диплома нас собрал директор и сказал- ищите себе места для распределения, берите запросы, мы подпишем всё. Нам Вас распределять некуда. Так что и при совке не всё было так безоблачно...

Любовь Яворская

И все равно.студентам было надежнее.А сейчас...?

Oleg Dobronravov

А сейчас свобода с колбасой- мечта любого порядочного либераста.

Любовь Яворская

Одной колбасой сыт не будешь.Да и колбаса ли это?

Oleg Dobronravov

А эти вопросы к ЕБН, Чубайсам, Гозманам, Станкевичам, Амнуэллям и иже с ними.

Любовь Яворская

Ведь,этот вопрос-предложение прозвучал на "Прямой линии".Должен же возыметь действие.Хорошее дело же.

Oleg Dobronravov

Заходит еврей в парикмахерскую- и начинает возмущаться- бардак, бедлам, во что страну превратили...Парикмахер спрашивает -"Вам что не нравится?" - "Всё!!!" - отвечает еврей. Парикмахер - "А почему Вы начали с парикмахерской?"

Шагарьян Хайретдинов

да, именно так и должно. Хотя сам распределялся и помню, что очень не хотел, а потом обнаружилось, что мне эта работа принесла огромную пользу. Ведь выпускаясь, всё ещё студенческие мысли и предпочтения, а у жизни свои требования

Cергей Свириденко

Учась на рулевого речного флота, я должен был три года отработать, в армию забрали и я эту позицию не заметил. Медицина теперь страшная, частная не лечит, а выманивает деньги, поэтому будем долго болеть умирать с мучениями!

Владимир Панферов

Прошло то золотое время. Сейчас выпускников калачом в село не загнать., Подавай условия жизни. А что касается отработки, то и то время от нее увиливали под любым предлогом. Надо менять сознание, а не вводить обязаловку.

V-Враг Незалёжности - Z

вчера был у клиента,разговорились с главным инженером о нынешнем образовании,оказывается сейчас выпускники инженерных вузов не владеют основами технических знаний,кому они нужны эти горе обладатели дипломов?

Любовь Яворская

Да не все же горе-студенты.им же тоже НАДО где-то навык и практику нарабатывать!Вы,ведь,не сразу стали специалистом!И сегодняшние студенты(многие)хотят сменить место жительства на постоянную работу,если эта система будет отлажена.

Nusya Nusya

Нет сейчас государства, нет у него обязательств, учатся платно, отправит с копеечной зарплатой на съёмное жилье, и работать в избушке на курьих ножках с печным отоплением где дрова самой надо добывать... Не нужно

Александр Белов

да согласен меня устроило такое когда в 91м году зак муз училище то по распределению попал в бахрушинский музей проработал там 7 лет но далеко ездить сейчас в муз школе рядом с домам преподаю фортепьяно

Любовь Яворская

Эта отработка не была же для Вас каторгой,как некоторые здесь комментируют?

Александр Белов

нет даже понравилось и не надо было ломать голову по началу куда идти

Любовь Яворская

А сегодняшние родители трясутся,если их ребенок будет поднимать что-то тяжелее листка бумаги.Хотя,наверняка,сами ехали по распределению и отрабатывали..

Ирина

родители гиперопекают

Любовь Яворская

И кого в результате получают?Недорослей?!

Ирина

до пенсии ждут помощи от родителей

Ра
Раф

давно пора это претворить в жизнь, даже за большие деньги врачи не хотят в отдаленные поселки, лично мне повезло с учителями, их прислали по разнарядке и они из нас сделали грамотных людей

Александр Ефремов

Вот где нужны специалисты - в этом районе пусть и учат. На севере, в сибири, в якутии воруют нефть, золото, алмазы. А ищут дураков , кто будет за них сидеть, учить их детей , лечить их и т. д.

Дмитрий Чернов

Идея классная но перед тем как запускать надо полностью систему образования реформировать. И с зарплаты сельского врача как отдавать долг ? В общем больше вопросов чем ответов....

Любовь Яворская

Едущие на ПМЖ в сельскую местность,получают те же подъемные и жилье.Просто,боятся оторваться от маминой юбки!

Дмитрий Чернов

Те кто не боится едут не в село. ТК всем плевать на села денег нет заработков тоже. Фермеры живут более менее хорошо но это надо десятки лет развиваться на земле...