Михаил

Достоевский гениальный бы писатель? По моему, да - так точно передать человеческие переживания, терзания души на бумаге - это нечто.

Ответы
Юлия Ерошина

Не только он конечно. Мне кажется уровень гениальности каждого писателя зависит от того насколько именно с его описанием совпадают наши личные эмоции и переживания или наши представления об испытываемых человеком эмоциях в тех или иных условиях. А вообще у него очень красивый язык повествования- насыщенный, красочный-тут не приходится ничего додумывать, а только представлять картину во всей полноте. Между Достоевским разница и остальными как между черно белым кино и стреофильмом со стерео же звуком.

Михаил

👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍

Сперанский Вадим

Честно? Думаю гений Достоевского сильно преувеличен. Персонажи деревянные. Лишены даже подобия мотивов и реальной человечности. Они не персонажи они сюжетные двигатели. Они говорят не как персонажи, они думают не как персонажи. Подача сюжета своим ползущим темпом уступает только толстому, который считает что несколько страниц описания неба это хорошая идея. Откровенно говоря- Достоевский посредственный писака, которого ценят только потому что он помер давно.

Михаил

на вкус и цвет...

Св
Светлана_Светлана

Гений не спорю. Но его хорошо подстёгивало к творчеству безденежье. Я была Баден Бадене и оказывается жила в том же доме что и он, на фоне отеля Максим , где жили богатые он ютился в коморке и проиграв в дрызг написал роман игрок - дерШпиллер. А тогда платили постранично, Толстой с супругой бегали договаривались по гонорарам, а Достоевский не умел. Вот.

Михаил

Офигеть. Надо почитать его биографию!

Ирина Гавриловна

Ну, не читала я его.. Может только рассказики короткие. Не люблю я такую мокруху откровенную. Что-то странное. И что им все восхищаются? Игрок, при том что семья большая была..

Сергей Иохин

Так у него и фамилия соответствует, кого хочешь достанет, даже с того света! И будут души терзаться и маяться от увиденного, услышанного и прочитанного! Тёмная личность

( * ; *)Татьяна Наумова

да... но он не один так талантлив...
я например очень люблю рассказы Шукшина. Он тоже очень точно умел передавать и настроение и метания и душу человека

Михаил

Я кстати Шукшина ни разу не читал - надо попробовать!👍

( * ; *)Татьяна Наумова

ой... советую... он -настоящий мастер слова... я , кстати его узнала раньше по книгам... и только потом , как артиста.
он большой молодец...

Михаил

Ок, обязательно. Я кажеться начинал что-то его читать, но почему не продолжил - не помню

( * ; *)Татьяна Наумова

удачи вам...

Михаил

🤝

Ирина Масленицына

Рада за Вас! Говорят, люди делятся на три категории: те, кто читал Достоевского, те, кто не читал и те, кто никогда не прочитает. Вы -- в первой группе.))

Михаил

🤝😌

Fenix🇱🇹

Ещё бы сначала пил , кутил и шастал по проституткам и проигрывал приданное жены и все деньги , а потом романы писал

Михаил

Я вот почему то не читал историю его жизни - надо будет почитать обязательно

Fenix🇱🇹

Почитайте

Михаил

Обязательно

Чуда С Косичками

Первой моей книгой Достоевского была "Записки из мёртвого дома" в раннем возрасте папа дал прочитать..Потрясло..

Михаил

🤝

Ла Риса

нилюблю. Мрачный тип. никаких шансов на выживание героям не дает. Прям не достоевский а джорж мартин какой то

Михаил

😳🙄😉

Борис Кучеренко

видать когда его дергало, то это терзание перешло на его бумагу, а бумага передала его тем, кто читал это

Михаил

да вообще пипец - так точно изложить - это что-то

Борис Кучеренко

дурной пример заразителен, не стань таким же эпилепсиком

Алекс Венцель

Странно: Несколько раз пытался его читать, но так и не смог осилить ход его мыслей. Очень тяжёлый слог...

Михаил

Попробуйте послушать. Вот ссылка для скачки - именно эта версия удачно получилась. https://mp3frog.com/download/Z0EwTmsyRmt0R1o/

Ел
Елена

Вы считаете,что он тоже грохнул бабулю,чтобы испытать терзания души героя "Преступление и наказание"?)

Михаил

Может на каторге от кого-то услышал исповедь и материализовал её на бумаге

Ел
Елена

Вряд ли

Михаил

ну не сам же порешил где-то старушку)

Ел
Елена

А вдруг!?😊

Михаил

Ну этого мы не можем утверждать

Ел
Елена

Значит больное воображение или под действием чего-то... Нормальный человек к такому даже не склонен,а уж представить!!!!!!А потом и описать ещё

Areg Simonyan

Люди разные. Тех людей. которые терзаются подобно героям Достоевского, осталось очень мало.

Михаил

🤝

Ирина Кондрашова

и если учесть, что буковки он выводил на бумаге пером, и макал в чернильницу.......да, подвиг!

Михаил

😟

Станислав Соколов

Терзания души - да. Но с его убеждениями и гражданской позицией я никогда не соглашусь.

Михаил

Ваше право. Сейчас по КУЛЬТУРЕ идёт сериал о его жизни - очень интересно. https://www.kinopoisk.ru/series/487246/

Станислав Соколов

Он старый. Я два раза смотрел его, тоже нравится ...

Михаил

2010 только начал смотреть - пока нравится)

Станислав Соколов

Вещь отличная! От первой и до последней серии.

Михаил

Спасибо - сегодня с первой серии начну, а не как сейчас - урывками)

Егор

Алкаш и бабник.. Картежник и пистострадалец.. Кому как не ему знать о переживаниях

Михаил

🤣

Толя Попов

гений☝️😉......так передать метания-мучения души (порочной)....больше никто не смог

Eлена Елена

Гениальный бесспорно. Читала со школьной скамьи запоем. Оторваться невозможно.

Михаил

🤝

Ал
Алёна

Из-за него и некоторых подобных я научилась красиво страдать и накручивать...