Екатерина

🖼
Что имел в виду Конфуций, сказав:🙄 «Бездна между плохим и хорошим
человеком в тысячу раз меньше, чем между
хорошим и святым».

Ответы
Сергей Финогенов

хорошим и святым,человек не полагается на свое Я,и принимает условия,хорошего и святость, а это дается только тем Кто сотворил мир и дал свой закон, но человек хочет жить по своему закону, и иметь свое Я на первом месте.

Екатерина

спасибо))

Николай Коротин

Вероятно то, что от просто хорошего человека до святого дальше чем от земли до звезд. Только я сомневаюсь что Конфуций мог такое сказать

Екатерина

Это очень условно..конечно Иисус, Будда, Кришна, Зороастр это высшая степень святости...но святыми называли и простых людей...например хирург-Войно-Ясенецкий...мне вообще не важно выяснять кто самый самый...это интеллектуальный подход-взвешивать...и оценивать...я сердцем чувствую кого люблю...и это счастье...ведь в мире живут миллиарды людей...но не всем везет кого-то любить...а когда любишь-жить хочется))))

Николай Коротин

Благородным мужем может быть и атеист, а святость обязательно предполагает веру в бога

Екатерина

а человеческая нравственность в большом количестве...большем чем у обывателей...приводит к вере..

Николай Коротин

Нравственности не бывает много или мало. Она или есть или нет И сразу вопрос, кого приводит к вере обывателя или обладателя нравствености?

Екатерина

Нравственность как постоянное качество во всем во всех действиях...так точнее..

Вера Свежинцева

Совершенно верно!Я бы сравнила это , как между хорошим и святым- святое - бесценное и по моему неприкосновенное, в каком то смысле слова

Екатерина

Спасибо..

Марина Лежепёкова

В святом человеке чувствуется божественное присутствие, он отделяется от нашего мира, достигая духовного совершенства.

Екатерина

святых нет среди нас..вот в чем дело..

Марина Лежепёкова

Так мы им не нужны. Это другой уровень бытия.

Z Сергей Балхошин V

всё верно с плохим человеком можно договориться святые ничего не приемлют только под себя гнут

Екатерина

наверное те святые были очень похожи на нас...мы тоже гнем..

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Переход между плохим и хорошим гораздо проще, чем между хорошим и святым) Причём в обе стороны)

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Мало законы знать, надо ещё уметь применить)

Екатерина

если бы мы знали ЗАКОНЫ МИКРОМИРА мы бы знали как и сколько, в каком виде применять лучевую терапию, её уничтожающее жизнь ионизирующее излучение (рентген, гамма-излучение, частицы) .......Когда-то Мир науки потрясло известие: "НАЙДЕНА ЕДИНИЦА МАТЕРИИ"......потом оказалось, что эта единица целый микромир......и то до чего добрались сегодня все еще дробится на частицы....как же мы можем сказать, что мы проникли в суть материи и знаем её законы)))))

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

ну, у каждого своё понимание слова "знать")

Екатерина

Любые знания являются знаниями, если их можно применить без ущерба для человека...

Николай Серегин

Я бы сказал не в тысячу раз, а в миллион! Да и святые среди нас не живут, это скорее аллегория.

Николай Серегин

Конечно, как хочу)))) Просто я пытаюсь показать вам, что на такие проблемы надо смотреть не "изнутри" этой проблемы, а "снаружи", сверху, если хотите, тогда и проблема окажется совсем другой и в другом. Просто понятие святости, как и другие понятия такого плана слишком по разному воспринимаются разными людьми. одни считают это Истиной, другие мракобесием, никто не смотрит на эти понятия с точки зрения стороннего наблюдателя, который знает всю информацию о предмете. Я не о себе, я тоже не знаю, но знаю подход, поэтому и сомневаюсь....

Екатерина

тогда скажите что Вы точно знаете и не сомневаетесь ...а еще скажите почему? )))) неужели Вы всё знаете о том, в чем не сомневаетесь?))))😀

Николай Серегин

Ну, во первых, это не та площадка, где можно откровенничать))), во вторых, примите это, как гипотезу или способ восприятия окружающего мира. А в третьих, да, у меня есть, откуда узнать)))))

Екатерина

ну...спасибо))

Николай Серегин

Да пожалуйста!))) Ведь святость-это идеал, а идеал-слишком призрачная категория, чтобы быть точно уверенным в ее чистоте)))

Ка
Катя

А для чего нужно стремиться быть святым, например?

Екатерина

чтобы не страдать....все вертится вокруг счастья и несчастья...

Ка
Катя

Нет, не доходит до меня.... Святые на Земле не живут

Екатерина

У нас есть примеры, людей, которых можно назвать святыми..относительно всей массы человечества...

Ка
Катя

Это люди с миссией, как талант от бога. Во сне увидел - написал шедевр. Строки вдруг перед глазами, родилась книга. Мы их называем гениями, а скорее всего передатчики

Екатерина

Думаю, что есть разница...гении и святые..например Сергия Радонежского святым привычнее называть....они злыми гениями не бывают....

Ка
Катя

Миссия у человека

Владимир

Это про нас, Катюха два уха, сказал Конфуций!

Пётр Ермаков

А Конфуций и сам не ведал, к чему он сказал...

Александр Максимов

Что до святости нам как до марса пешком!!

Екатерина

ой..спасибо..

Александр Максимов

Тоесть наша Вера не исходит от дел наших и усилий наших, она исходит от Творца, с которым мы должны познакомиться в нашей земной жизни, чтобы потом не пренебречь Им и перейти в вечность в Его Царство Небесное!

Екатерина

алкоголику поверить сложнее...надо потрудиться не пить...очистить свое мышление и может потом он родится для трезвой жизни...Вера -это труд!!! Самый НАСТОЯЩИЙ!

Александр Максимов

Алкоголику поверить легче, потому как он уже приблизился к страшному дну, из за которого молчат бесы и видится ад!! Но вот бросить пить самостоятельно он не может, как и заключенный не может самостоятельно выйти на свободу, если только кто более сильный не прийдет и не освободит Его! " 34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. 2Петр 2:19; Рим 6:16 35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Быт 21:10 36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете."

Екатерина

Спасибо..

Роберт Иванов

Он - прав! Не убавить, ни добавить...

Екатерина

спасибо

Роберт Иванов

А чего он ещё сказал?

Екатерина

много интересного...почитайте

Роберт Иванов

Давай читай! Время есть..

Екатерина

я тебя отправлю поболтать с умниками в одно место.....ладно..

Марат

Стать хорошим или плохим просто.

Екатерина

тоже так думаю...мы являемся то хорошие, то плохие...это очень субъективные понятия...а вот Святыми как Иисус, Будда, Кришна, пророк Мухамед стать не легко...для этого надо пахать долго...

Марат

Поэтому их немного.

Lan Serg Serglan

от любви до ненависти один шаг

Екатерина

нет...здесь про другое...

Lan Serg Serglan

Уверена?!

Екатерина

да!

Lan Serg Serglan

зря

Валерий Петрович

А Конфуций, точно это сказал?

Екатерина

да..это в его стиле...он много чего говорил,для будущих поколений..

Ав
Автор

вы все лицемеры..он сказал

Екатерина

он сказал "Вам далеко до святости...."

Ва
Валерий

две стороны одной медали

Дмитрий Каракозиди

Я китайский не понимаю.

Екатерина

не знаю зачем Вы это сказали...но примем к сведению..

Дмитрий Каракозиди

Конфуций то китаец и говорил на китайском.

Екатерина

говорил

Шагарьян Хайретдинов

Что идеал недостижим

Екатерина

это огромный разрыв хороший-святой...недостижимый для нас..

Екатерина

спасибо..

Алексей Голофаст

Лучшее враг хорошего