Ан
Анфиса

Имя первой собаки побывавшей в космосе?

Ответы
Александр Владимирович Чегодаев

Википедия:
" Ла́йка (1954 — 3 ноября 1957) — собака-космонавт, первое животное, выведенное на орбиту Земли. Была запущена в космос 3 ноября 1957 года в половине шестого утра по московскому времени на советском корабле «Спутник-2». На тот момент Лайке было около двух лет. "

Александр Владимирович Чегодаев

Я написал источник.

Ан
Анфиса

Тогда уже начался третий этак испытаний..

Александр Владимирович Чегодаев

Это никогда не афишировали. В СССР те данные, что я написал, были официальными.

Ан
Анфиса

Те данные что написала я - тоже официальные...😅

Александр Владимирович Чегодаев

Ок. Пусть будет так.😀

Владимир Снигирев

Белка и Стрелка в 1960-м году...Они совершили орбитальный полет и вернулись живыми на землю...Но до них были и другие собачки, которых запускали ракетами ...Например, Дезик и Цыган...Не знаю, кого из них первыми покорителями космоса считать...

Ан
Анфиса

Дезик и Цыган полетели в космос в 1951 и вернулись благополучно на землю...При повторном полете Дезик разбился об землю. Не сработала катапульта спускаемого аппарата.

Tav Tav

Спасибо за вопрос, благодаря ему и Яндексу я узнал что это не Белка и Стрелка, а Лайка. Жаль конечно что так печально с ней все произошло😕

Tav Tav

🖼
ну с такой формулировкой нашлось))))

Ан
Анфиса

😁👍 Прекрасно..

Tav Tav

ну все равно Лайку жалко😢

Ан
Анфиса

Да..бедная изжарилась...живьем.

Tav Tav

ага, даже до яда не успела добраться

Николай Дубинин

У Вас наверное кончились все вопросы , на собак перешли , а потом и на других зверей перейдёте ?

Ан
Анфиса

У вас наверное кончились ответы, что отвечаете вопросом на вопрос?😁

Николай Дубинин

Спрашивать легче чем ответить .

Ал
Алексей

белка и стрелка это вроде первые кто вернулись живыми до этого вроде были не удачные попытки

Ан
Анфиса

Нет

Владимир Забродин

Наверное ты имела ввиду-кличку. говорят. что до Белки и Стрелки их там погибло много.

Ан
Анфиса

Да. кличку.

Владимир Забродин

Вот клички первых сейчас уже ни кто не знает.

Ан
Анфиса

Напрасно. Их не так и было много.

Владимир Забродин

Я читал статью о первых подопытных животных в космосе. кажется там не было кличек.

Ан
Анфиса

Первыми полетели в космос собаки дворняги по кличке Цыган и Дезик и благополучно приземлились...в 1951 году.

Владимир Забродин

А про народный гнев и про Хрущёва это была -сказка.

Ан
Анфиса

Возможно..

Zharkenova Natalay

Дезик и Цыган — первые собаки, совершившие полёт в верхние слои атмосферы 22 июля 1951

Ан
Анфиса

😅👍 Вы весьма просвещенный человек.

Ни
Николай

Официально Лайка, но вроде, до нее еще запускали, но не получилось, и это скрывали.

Ан
Анфиса

Первыми собаки полетевшие в космос и вернулись это Цыган и Дезик.

Dunkan Kan

Ну понятно, при таком диком конкурсе, остаётся говорить о собаках!!)))

Сергей Швецов

Из удачных пусков Лайка. А на самом деле собак было не одна и не две.

Ан
Анфиса

Лайка оказалась в числе неудачниц.

Ахим Ноел

небыло ни кого в космосе. Были только в безвоздушном пространстве

Сергей Владимирович

Белка, Стрелка, Лайка. А Лайка вернулась когда где жила на пенсит

Ан
Анфиса

Лайка умерла во время полета.

Станислав Ставицкий

Лайка. Умерла на орбите через 7 часов полета от перегрева

Ан
Анфиса

Лайка разбилась об удар о землю... из за вибрации отказала катапульта.

Станислав Ставицкий

У нас разные источники видимо)))

Станислав Ставицкий

Возвращение Лайки на Землю конструкцией космического аппарата не предусматривалось. Собака погибла во время полёта через 5—7 часов после старта от перегрева, хотя предполагалось, что она проживёт на орбите около недели

Ан
Анфиса

Ок. не спорю.

Владимир Дубаев

Спросите у Алисы...если память не изменяет-белкой звали...

Алексанндр Кокин

Белка или Стрелка... ужо и не помню, давно это было.

Ан
Анфиса

Нет. Это последние...

Языческий Кот

сгорела там собачка, поэтому и не пиарили имя ее.

Егор Сколопендрычъ

если не изменяет память - Белка со Стрелкой...

Ан
Анфиса

Напрасно.

Егор Сколопендрычъ

Была одна эрудированная знакомая красавица (царство ей небесное). Обожала гадать кроссворды. Логики в голове не было совершенно, но знания присутствовали. И однажды на вопрос: Крейсер. Ответила - Витёк! Про Оксану ГоголЕвскую я вообще молчу! Оказывается, ее подруга - Собчак!

Ан
Анфиса

Бывает..Вы боитесь умереть?😁

Егор Сколопендрычъ

Нет... уже - нет....

Ан
Анфиса

ОТлично.

Ка-Валерчик Гузенко

Лайка . Уже анекдот есть на современность ...

Ка-Валерчик Гузенко

Бегают две собаки. Молодая спрашивает:
- Слушай, а почему это всю жизнь собаки в намордниках ходили, а люди только сейчас начали их носить?
Старая:
- Да ничего странного! Наши тоже сначала в космос слетали, а потом и люди полетели.
🤫

Ан
Анфиса

Читала уже этот анекдот..😅

Ан
Анфиса

👍

Ma
Masterok

Если память не подводит белка или лайка

Ma
Masterok

Ах,почитаем

Ан
Анфиса

Наберите в гугле - Собаки в космосе.

Ma
Masterok

Спасибо просто в школьные годы спомнил что были такие путешественники

Ан
Анфиса

Это благодаря сигаретам - Лайка вы запомнили

Ma
Masterok

Да точно,хорошое доброе детство

Виктор Дёмин

Настя, у собак нет имен, только клички..!