Людмила Воткаленко

Почему дети до школы очень умные- в 1.5 года уже детские стихи ( Мойдодыр, Айболит - наизусть),в 6 лет уже знает все оттенки цвета, считает до 1000, до 10 складывает и отнимает на раз, через один и назад, читает,знает планеты, про зверей и птиц- домашних, диких и т д, а идёт в школу и тупеет с каждым днём и с трудом заканчивает каждый класс. Как это можно объяснить?

Ответы · страница 4
Людмила Тихомолова

Дома с ним занимаются индивидуально родители, а в школе поток. Да к тому же система образования сейчас такая, сплошные тесты вместо живого общения. Вот и получаем результат.

Маша Ерёмина

Не знаю. Мои не тупели в школе. Легко учились на отлично. Помимо школы тоже имели интересы: старший - природой интересовался, рисует, лепит. Младший- техникой и компьютерами.

V. G.

Это сейчас требования ко всем поступающим в школы детей.Учителя ведут отбор с кем им будет легче проходить темы новые а потом всё пускают на самотёк кто как сможет выжить.

V. G.

Ну я считаю что раньше правильно делали старались что бы никто не выделялся из всех а были все одинаковы и ни кто не завидовал бы что вот она в серёжках а я не могу себе этого позволить

Людмила Воткаленко

В школе - да, хорошо , когда форма

V. G.

Ну да она роднит всех и дисциплинирует

V. G.

Честно говоря я не очень любил эту школу.Нам бы с ребятами погонятся во дворе а не учиться.

Людмила Воткаленко

А кто ее любил? Я тоже, но знали слово- надо ))

Aleksandr Tarnovsky

Нейролингвист мирового уровня, профессор ИМ РАН Татьяна Черниговская о работе мозга:
«Можно родиться Моцартом, но никогда им не стать!»
https://ofigenno.com/tatyana-chernigovskaya-o-rabote-mozga

Aleksandr Tarnovsky

На Ютубе есть несколько клипов с ее лекциями. Она всегда говорит о сложных вещах просто и понятно...
Чтобы качество работы вашего мозга улучшалось, ему нужна постоянная нагрузка: «Мозг для того и создан, чтобы перерабатывать информацию. Это его работа. И чем труднее информация и алгоритмы работы с ней, тем лучше для него». «Некоторые всё еще повторяют, что нервные клетки не восстанавливаются, но это неправда. Всё зависит от того, заставляете ли вы мозг постоянно работать — вам регулярно должно быть трудно. Если не давать мышцам нагрузку, они атрофируются, и с мозгом то же самое. Он не должен расслабляться, иначе быть беде», — утверждает Т.Черниговская. — «Мозг сохраняет абсолютно всю информацию, которую получил, и, если мы чего-то не помним, вовсе не значит, что это не осталось в мозгу. Нельзя читать глупые книги, общаться с придурками, слушать плохую музыку, есть некачественную еду, смотреть бездарные фильмы».

Aleksandr Tarnovsky

))) Попробуйте вспомнить себя в своей 1-й колыбели или вообще в материнской утробе! Сможете? )))🖼

Aleksandr Tarnovsky

А между тем эти "памятные образы, звуки, цвета и вещи" хранятся в памяти вашей! ))))

Людмила Воткаленко

Может и хранятся, но, я о них не знаю

Aleksandr Tarnovsky

Скорее не могу вспомнить... )))

Романтик Z

Очень просто.... Природа так устроила, что все навыки человек должен приобрести как можно раньше, что бы войти в нормальную жизнь и это для того, что бы выжить в этом мире.

Dymos L

а то что ещё не всем глиньём затравлен мозг, он с грудного детства начинает понимать что хорошо и что плохо, когда он входит в мир, начинает понимать что вот так у нас....

Ко
Колючка

В школе готовят шаблонных единиц социума, индивидуальность там не приветствуется и одаренному ребенку становится скучно талдычить утвержденную для всех программу

Людмила Воткаленко

Думаю, всё зависит от того, как учитель любит свой предмет и как он может увлечь им детей

Ко
Колючка

Согласна, но сейчас такие учителя редкость, слишком много у них отчетной писанины

Александр Максимов

Вот если вы форсируя детства впихиваете в ребёнка багаж четвёртого класса, то пойдя в первый он потеряет всякий интерес к новому так как это будет уже им познанное!!

Людмила Воткаленко

Это в садике учили, там детей меньше, а в школе много, учитель не справляется с ними

Александр Максимов

Не Нужно справляться с теми, кто ищет и любознателен! А это как раз задача родителей отрегулировать процесс, чтобы ребёнок полюбил Знания, полюбил тех людей, которые бесплатно делятся с ними этими знаниями! Ну если не привито, то увы!!

Александр Максимов

Пока что только детям в церкви!!

Александр Максимов

Оба подопечных не имеют троек в четверти!! И причём родители не могут остальных мотивировать в семье!! Да у нас много таких в церкви! Это не наша заслуга, это заслуга Бога!

Малик Хайбулин

Значит какие-то моменты в школе он не усваивает... Разные причины. Тут надо выяснить причину, помочь догнать и перегнать... Каждый любит делать то, что получается!...

Z*
Z *Ирина*

есть мнение, что не напрасно тыкают детям по 30 прививок до того как они пошли в школу .. есть мнение что это сильно влияет на работу организма маленького ребенка

Z*
Z *Ирина*

есть мнение что дети чиновников обходятся без этих прививок.

Людмила Воткаленко

Я своим детям делала все прививки, а они своим- нет.

Z*
Z *Ирина*

а мы ведь и не знали что можно по другому.. нам не говорили что можно не ставить.. и что такое вообще эти прививки..

Людмила Воткаленко

Нам делали и никто не спрашивал

Z*
Z *Ирина*

а теперь оказывается даже в те времена не ставили всем подряд.. оказывается даже тогда были те, кто отказывался.. и оказывается отказывались сами врачи..

Z*
Z *Ирина*

да здравствует инет.. они сами все рассказали.

Оксана Лаzaрева

Одного ребёнка до школы учат двое заинтересованных в этом взрослых, а то и больше, которые его любят, а в школе один взрослый учит 30-40 детей, чувствуете разницу?

Та
Татьяна

В детстве он это учил без принуждения на непроизвольной памяти. А в школе специально готовиться надо, это отдельные энергозатраты. А ребенок не привык к труду.

Людмила

Можно объяснить деградацией, не справляется со школьной программой. Но это единичный случай. Обычно дети в школе приобретают знания, расширяют свои кругозор.

Людмила Воткаленко

Не все, много зависит от учителя, а они сейчас тоже, в основном, не очень.

Людмила

От учителя и родителя. Я сама учитель начальных классов, причём коррекционной школы. У меня сложные дети, но они справляются почти все со своей программой. Да, от учителя зависит много. Хорошо когда учитель даёт хорошие знания, но главное в нашей профессии детей нужно любить. Мои родители всг

Людмила Воткаленко

Именно, так , что бывает не часто, к сожалению.

Людмила

Не успела дописать, ушло. Хотела дописать, что родители моих детей всегда благодарны мне за обучение и воспитание наших детей. Так как все дети для меня становятся родными. В нашей школе работают очень хорошие люди. Такие дети нуждаются в большей любви.

Людмила Воткаленко

А мой внук пошел в 1 кл и училка ставила музыку от которой у всех детей болели уши, об этом в чате писали родители, правда у нее было 37 детей, думаю, что это очень много. Дочь из этой гимназии забрала сына.

Вера Демедюк

Не надо перегружать информацией. Мозг должен получать инфу по мере возрастного развития, а бедного ребенка начинают грузит с пеленок. Телик телефон и .т.д.

Людмила Воткаленко

С ним просто общаются, никто его не насилует

Языческий Кот

потому что наша система образования хорошо подходит для ликвидации безграмотности аграрной страны в 1920 году, но никак не для развитого ребенка в 21 веке.

Господин Евгений Vирт

У мозга есть запас любознательности для изучения языка и быта. В школе задания однотипные, они утомляют. Если мозгом не пользоваться (креатив) он умирает

Виктор Орлов

Сама программа школьная детям не интересная. Она возможно на под сознательном уровне школьника унижает. Но это моё мнение и с этой программой не знаком.

Виктор Орлов

Ели вопрос есть то его надо изучить.

Людмила Воткаленко

Родители пусть этим занимаются))

Виктор Орлов

Что то бабуля любимая сачковать желает, а школьную программу не желает изучать. Я лично не поленюсь если дождусь когда внучка пойдёт в школу.

Виктор Орлов

Но программу можно внимательно просмотреть.

Людмила Воткаленко

Мне нужно уже отдыхать, я своё уже отучилась отработала)))

Сергей Иванов

В школе ребёнок попадает под воздействие системы. А системе индивидуальности только мешают. Он их или ломает, или отсекает, или выбрасывает.

Людмила Воткаленко

Или, дети сами не хотят ничего делать....

Сергей Иванов

Это лишь следствие воздействия системы.

..
. . . .

Это единичный случай. Просто умиляются, что ребёнок что-то может особенное. Слон тоже может рисовать, но это не значит, что он художник

Vladimir Leonov

потому что у учителей теперь нет задачи научить, а только рассказать, а не понял - сам разбирайся. Вот отсюда и репетиторы и прочие ...

Людмила Воткаленко

Именно, отбывают время уроков...

Людмила Воткаленко

Жаль, что настоящих учителей становится всё меньше.

Vladimir Leonov

потому что платят мало, вот и работают там абы как, лишь бы часы отвести, ну и потом слишком много бюрократии.

Людмила Воткаленко

Да, и дети сейчас не подарки...

Vladimir Leonov

к сожалению....родителям зачастую некогда заниматься своими детьми

Людмила Воткаленко

Они, просто, не поддаются воспитанию)))