Ша
Шамсуддин

🖼не давно у себя на работе увидел змею,
она ползла вдоль забора,
увидев меня прибавила "шагу"
кто нибудь может сказать что это за змея?

Ответы
Сергей Радиевич Фасулати

Змея очень интересной расцветки! У нас в Ленинградской области обыкновенные гадюки и ужи такими не бывают, а другие виды змей не обитают. В какой области Вы живёте?

Ша
Шамсуддин

это фото я скачал с интернета заранее написав морской уж

Сергей Радиевич Фасулати

Это точно не уж

Ша
Шамсуддин

Водяной уж - довольно обычная змея, которая часто встречается в южных регионах Поволжья. Хотя, в Самарской, Саратовской и Ульяновской обл. занесена в Красную книгу. Данный вид, полностью оправдывает свое название, обитая в основном около воды. От обыкновенного отличается отсутсвием желтых пятен на висках и окраской (хотя среди них встречаются меланисты). В Астраханской области его называют "шахматкой" (в переводе с лытыни его видовой название - шахматный) из-за характерной окраски. И считается, что это самая ядовитая змея, точнее гибрид ужа и гадюки, от укуса которой моментальная смерть).

Сергей Радиевич Фасулати

Тогда спасибо за описание!))) Когда-то я читал о водяных ужах, как о неядовитых змеях и притом одноцветных. Но на фото определённо ядовитая змея! Наверно, это гибридная "шахматка" и есть.

Черная Мамба 🇷🇺

морду надо было сфоткать - у гадюки и водянного ужа разные зрачки и форма морды... гадюку и водяным ужом часто путают из-за окраса.... смотрите форму зрачка и морды

Ша
Шамсуддин

👍да это так)
но это уж

Далеко Не Идеал...увы(

А бывают и скрещенные формы. И довольно часто

Черная Мамба 🇷🇺

по зрачкам и морде, понятно, ядовитая или нет

Далеко Не Идеал...увы(

Скрещенные ужики ядовиты могут быть)

Сэр Ёжик

Похоже на гадюку. А то что стала уползать. Это вполне логично. Для её еды человек великоват. А территорию свою змеи защищают в период размножения.

Ша
Шамсуддин

это морской уж

Скорпион Иванович

Каждая змея-продут природы, имеющая право на жизнь. Поэтому грех обижать то, что принадлежит природе. Похоже,что это лесная гадюка!

Скорпион Иванович

Каспий -озеро. Т.к. нет у него внешних связей с морями и океанами общих проливов!

Ша
Шамсуддин

везде говорят и пишут море

Скорпион Иванович

Ошибочно!

Ростислав Туманский

"Каспи́йское мо́ре — крупнейший на Земле замкнутый водоём, который может классифицироваться как самое большое бессточное озеро".

Скорпион Иванович

Каспий имеет подземную связь с мировым океаном. Поэтому он периодически, в зависимости от тектоники, то разливается, то сокращает свои границы!

Вя
Вячеслав

😏Таких - змеюг, у нас в офисе до хрена! И не знаешь - кто ядовитая, а кто ... безвредная. В любом случае, укусит - будет больно!😂

Viktor Reznichenko

Очень похоже на обычного полоза безобидного, ты сам откуда, все зависит от местности?

Ша
Шамсуддин

Баку-Азербайджан-рядом каспийское море, это уж)) морской

Viktor Reznichenko

У нас водятся обычные гадюки, возле водоемов много шахматных, иногда их можно попутать с простым полозом

Роман Ледяев

Шею не вижу, может медянка или медяница, не помню кто из них ящерица, а может и гадюка

А5
Алексей 54

🖼 Ну и было такое, подумаешь.. .

Ша
Шамсуддин

не думай не гадай не думай не гадай не думай не гадай не думай не гадай

-Я Мойша, -Не Еврей.

Щитомордник похоже. плохо видно. по голове можно определить

Пу
Путник

Не видно ни башки ни хвоста. По расцветке похожа на гадюку

Ша
Шамсуддин

Зинаида Бадяева

У нас в Сибири такая змея похожа на гадюку !😲🤫🤔🧚‍♀️

Ша
Шамсуддин

а у нас это УЖ

Зинаида Бадяева

Но уж -совсем не страшен !😲🤫🤔🧚‍♀️

Марианна Бородина

Могу вам сказать..............................................красавица!

Ро
Роксана

попробуйте через приложение Объектив посмотреть

Иг
Игорь

...тонкая шея широкая плоская голова....ГАДЮКА...100%

Ша
Шамсуддин

HET

Иг
Игорь

🤷‍♂️

Ша
Шамсуддин

🖼Морской каспийский уж

Иг
Игорь

👍

Са
Сара

Может быть это уж, или гадюка, главное не трогать

Ша
Шамсуддин

это уж,
трогать не рекомендую)) больно кусаются

Любовь Мацарская

Похожа на степную гадюку их в Казахстане много

Ша
Шамсуддин

уж каспийский

Любовь Мацарская

Плохо видно на фото,может и уж.У нас ужи не такие

Любовь Мацарская

Водяной уж!А у нас в горах обычные ужи с пятнышками на голове.На нашей базе отдыха жила семья ужей под большой лестницей в летний корпус,при виде их все женщины истерически кричали от страха...))

Любовь Мацарская

🖼 Вот такие у нас ужи

Сергей Остёрский

Дык гадюка, наверное. У нас другие не водятся.

Сергей Остёрский

Это морской?

Ша
Шамсуддин

да
у нас на Каспии

Сергей Остёрский

Так он же на сушу тоже вылезает, я так понял.

Ша
Шамсуддин

ну да)) но и в море плавает

Сергей Остёрский

Наши ужи тоже плавают по воде.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Похоже - полоз. Я совсем не разбираюсь в змеях

Ша
Шамсуддин

морской уж

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Не жила на море. Незнакома с этим видом, у нас только ужи и гадюки водились.

Татьяна Радостева

Что д у вас за работа такая, где одни змеи?)))

Михаил Антонов

Если шагу прибавила-то обутая была,,🤪

Михаил Антонов

Змею не трож-она тебя не тронет,,

Ша
Шамсуддин

да не трогал я её

Михаил Антонов

С коброй встречался?

Ша
Шамсуддин

нет

Михаил Антонов

В стойку встала или она,,или я,,