Виктор Кропивко

что обозначает слово КУЛЬТУРА... как его перевести на современный язык?

Ответы
Людмила Кржисецкая

Культура - одно из двух-трех самых сложных слов, используемых в нашем практическом и научном обиходе. Отчасти это объясняется тем, что оно имеет сложную и запутанную языковую историю, а отчасти тем, что оно применяется для обозначения крайне сложных понятий в разных научных дисциплинах и к тому же в самых различных системах мысли.
абстрактное обозначение общего процесса интеллектуального, духовного, эстетического развития;
•обозначение состояния общества, основанного на праве, порядке, мягкости нравов и т. д; в этом смысле слово культура совпадает с одним из значений слова цивилизация;
•абстрактное указание на особенности способа существования или образа жизни, свойственных какому-то обществу, какой-то группе людей, какому-то историческому периоду;
•абстрактное обозначение форм и продуктов интеллектуальной и прежде всего художественной деятельности: музыка, литература, живопись, театр, кино и т. д. (то есть все то, чем занимается министерство культуры) ; пожалуй, именно этот смысл слова культура наиболее распространен среди широкой публики.

Виктор Кропивко

это вы все о понятии, а не значении слова

Александр Парохонский

Культура - (от лат. cultura - возделывание - воспитание, образование,развитие, почитание), исторически определенный уровень развития общества,творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.КУЛЬТУРА – совокупность созданных человечеством материальных, духовных и социальных ценностей, функционирующих в качестве искусственных средств человеческой жизнедеятельности. Культура – это материальные и социальные ценности любой группы людей (институты, обычаи, установки, поведенческие реакции), независимо от того, идет ли речь о дикарях или цивилизованных людях.

Виктор Кропивко

у латыни они никогда и не были теплыми

Александр Парохонский

МЫ С ВАМИ ГОВОРИМ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ! Не стоит обращаться к мертвому для понимания живого. Это о Вас!

Виктор Кропивко

слухи о моей смрти слегка преувеличины

Александр Парохонский

СГИНЬ, НЕ ПОНИМАЮЩИЙ СМЫСЛ И ЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПОНЯТИЙ!

Наталья Богданова

основном, под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений. Культура предстает также проявлением человеческой субъективности и объективности (характера, компетентностей, навыков, умений и знаний).

Культура представляет собой совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, без которых она не может воспроизводиться, а значит — существовать.

Виктор Кропивко

как его перевести на современный язык?

Наталья Богданова

человеческая деятельность в её самых разных проявлениях

Виктор Кропивко

как его перевести на современный язык?

На
Надюшка

Культура (лат. cultura — земледелие, воспитание, почитание) — понятие, имеющее множество значений в различных областях. В основном, под культурой понимают области человеческой деятельности, связанные с самовыражением (религиозный культ, подражание) человека, проявлением его субъективности (характера, компетентностей, навыков, умений и знаний) . Культура является предметом изучения культурологии.

На
Надюшка

Без обид?)

Виктор Кропивко

не умею

На
Надюшка

Не умеете обижаться или прощать обиды?

Виктор Кропивко

Не умеею обижаться

На
Надюшка

Это прекрасно

Любовь Волынская

Виктор, на современный не знаю...А вот уже долгое время идёт мне вот ЧТО...(я оч.коротко постараюсь) Раньше был Бог Солнце - Ра. Свет Его давал жизнь Земле. Люди Земли молитвы все свои обращали к Нему. Ибо, всегда боялись тьмы. Да и без Света Солнца ничего не вырастет. Культ Ра был на Земле издревле. ЭТО КУЛЬТ СВЕТА.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Елена Вартаньянц

Воспитание, образование,почитание, развитие. Культура — это набор кодов, которые предписывают человеку определённое поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие.

Виктор Кропивко

это вы о понятии, а не значении

Людмила Нестерович

Культура - широкое определение. Употребляется в характеристике определения иторических эпох, а также специфических сфер деятельности или жизни. В более узком смысле - сфера духовной жизни людей. Это если кратко!

Виктор Кропивко

а вопрос о чём?

Lyubov Zheleznova

Культу́ра (от лат. cultura — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности.

Виктор Кропивко

он всегда был мертвым

Lyubov Zheleznova

В наши дни латинский язык является официальным языком Святого Престола, Мальтийского ордена и города-государства Ватикан, а также, отчасти, Римско-католической церкви.

Виктор Кропивко

и что из этого?

Lyubov Zheleznova

Получается, если вы не знаете языка, то он мертвый? Тогда для вас все иностранные языки мертвые

Виктор Кропивко

нет, у мертвого языка несколько другое определение

Елена Зибарева

КУЛЬТУРА – совокупность созданных человечеством материальных, духовных и социальных ценностей, функционирующих в качестве искусственных средств человеческой жизнедеятельности.

Виктор Кропивко

а как его перевести на современный язык?

Владимир Ракивненко

...возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности

Виктор Кропивко

огромное количество ПОНЯТИЙ в различных областях человеческой жизнедеятельности, а вот значение только одно

Владимир Ракивненко

До встречи.

Виктор Кропивко

возможно

Даметкен Жаксыбаева

Изначально в переводе с латинского аграрный термин " возделывание" ( почвы). Потом-образование, воспитание .теперь-уровень достижений в материальной и духовной сферах жизни

Виктор Кропивко

а ещё раньше, но появления латинского?

Александр

Только что вспоминал Поля Элюара, он выделял три этапа культурного развития чел-ва: появление языка, написание библии и серебрянный век русской поэзии. И тут Ваш вопрос.

Виктор Кропивко

а ответ?

Александр

Точного определения понятия культура нет.

Виктор Кропивко

понятия нет, а значение слова есть

Александр

Не знаю.

Птица Счастья

культ У Ра - солнечный культ, но не просто почитание небесного объекта под название Солнце, а чистые помыслы, чистые деяния, чистая речь, чистые взаимоотношения.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Irina Stolbowa

Культу́ра (от лат. cultura — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество ...

Виктор Кропивко

а по русски как это будет?

Irina Stolbowa

😒

Алистратов Сергей

ВСЕ ЧТО СВЯЗАНО С БЫТОМ, ПРИРОДОЙ И ЕЕ ЦЕННОСТИ, КОТОРУ ОБЕРЕГАЮТ. ЦЕЛСТНОСТЬ ГОСУДАРСТВА И НАЦИЙ . ВООБЩЕМ КУЛЬТУРА ЭТО ИСТОЧНИК НАЦИЙ.

Виктор Кропивко

меняем вопрос

Алистратов Сергей

НУ КАК БЫ УЖЕ ОТВЕТИЛ

Виктор Кропивко

конечно, благодарю вас

Алистратов Сергей

И ВАМ СПАСИБО ЗА ВОПРОС ЕСЛИ ДАЛ ОТВЕТ

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать

Сергей Кащик

Изначально славян называли УРами, позднее - УРУСами, затем - русичами, росичами.... Отсюда и понятие пошло - култ уров арийских.....

Сергей Кащик

Знаю - потиху и просвещаю, хотя многие ещё не понимают глубину и суть вещей.....

Виктор Кропивко

кто такой Мирзакорим Норбеков знаешь?

Сергей Кащик

Конечно - не одну уже его книгу прочёл и многие его постулаты и в жизни применяю.

Виктор Кропивко

удачи тебе .. и мне в друзья..

Сергей Кащик

Добро!

Вл
Владия

Совокупность образовывющих и развивающих ценностей...мор...мат... дух...определяющих уровень сознания и развития человека🤔

Виктор Кропивко

ага, а вопрос о чём? о СЛОВЕ, а не о понятии

Вл
Владия

Латинское - возделывать... выращивать...

Виктор Кропивко

а разве по латински кто-то говорил?

Вл
Владия

Пооисхождение от латинского корня

Виктор Кропивко

а как же может быть что языка нет, а происхождение есть?

Вл
Владия

Не морочьте голову

Змазнева Галина

Совокупность достижений человечества, высокий уровень чего-то, образованность, воспитанность...и другие значения.

Виктор Кропивко

а значение слова?

Змазнева Галина

если от латинского cultus, то почитание, поклонение.

Кулыгин Дмитрий

Дословно: поклонение свету. Культ-поклонение, Ур- древнее значение- свет. Отсюда клич Славян- ура.

Елена Зуева

Совокупность достижения человечества в производственном , общественном и духовном отношении .

Виктор Кропивко

как его перевести на современный язык?