Нерасторопная Женщина

Знаете, у интеллигенции есть прекрасное понятие «неудобно перед…». Объяснить его другой касте невозможно. Речь не о грубости или хамстве в чей-то адрес и даже не об ущемлении интересов. Это какое-то странное переживание, что подумает или почувствует другой человек, если ты сотворишь нечто, что, как тебе кажется, не соответствует его представлениям о мировой гармонии. Очень часто те, перед кем нам неудобно, искренне удивились бы, узнай они о наших метаниях. Так ведь?

Ответы
Вл
Владимир

Недавно посмотрел сериал Бортко *Идиот* там князь Мышкин ну точь в точь мучал себя такими переживаниями.......Перебор по моему.....Но то что сейчас себя вообще не мучат никакими переживаниями показывает в какой ад превращается постепенно наша жизнь......Формула : НИКТО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН превращает наши отношения в пустыню.....Может я сгущаю картину но забывание о том что мы все ВЗАИМОСВЯЗАННЫ пожалуй прогрессирует....Так же как падение культуры речи.....Противно гулять на улицах : девушки с улыбкой слушают как это молодое хамло чешет через слово матом и даже не понимают что это МАТ а не Пушкин....Полное падение критериев.....

Aleksandr Tarnovsky

Правило от Создателя Жизни № 3. Никогда и никому не обещай того, что не в твоих прерогативах и силах.
Правило от Создателя Жизни № 4. Бойтесь своих желаний! Ибо они вполне могут стать причиной ваших проблем!
А ведь всё это начиналось с их обычных мыслей! )))

Сергей Анахин

Идет простой человек (как я) бросил бумажку в урну: не попал -дальше пошел, а интеллигент бросил - не попал и еще три дня за это переживает. Интеллигент это Вицин между Никулиным и Моргуновым, то есть между сильным и дураком. Дрянь. Дешовка.

Нерасторопная Женщина

Понятно. А Вы простой человек?

Сергей Анахин

Был самый простой. Кличка была "правдоруб". А теперь интеллигентская дешовка: говорю одно, думаю другое.😊😊😊

Нерасторопная Женщина

Ха... самокритично.

ⅅжекоб✭Умба

Неудобно перед непосвященными? Неудобно перед теми кто не испытывает особого желания быть посвященным? А может быть, неудобно перед теми, кому по своей сути, не дано быть посвященным? Дык это ерунда. Наплюйте.

Путь Домой

Ужас. Деление людей на касты. Это уже полнейшее презрение ко всем, кто не в ходит в понятие "свой круг", отлично закамуфлированное понятием интеллигентности. Не соглашусь с героиней рассказа Цыпкина ни за что.

Александр.

"Объяснить его другой касте невозможно." "удивились бы, узнай они о наших метаниях"."если ты сотворишь нечто, что, как тебе кажется, не соответствует его представлениям о мировой гармонии. " 😂Какая прелесть!

Шагарьян Хайретдинов

рефлексия называется. Вполне понятное свойство интеллектуала. Когда не в меру, возникает то, что многажды описывалось в русской классической литературе. Например, "Живой труп", Нехлюдов у Толстого

Viktor Dratch

каста то русская, а в составляющей нацию русскую такой разнонациональный замес, что виноватого найти не реально...утешаемся ---вроде я и вроде не я.

Пан Стефа́н

Да. Вы верно отметили. И я тоже задавал здесь похожий вопрос. Стыдись за свои поступки!!! А не за кого-то и не за что-то!

Чёрный Кот

ха! это что, прерогатива интеллигенции??? я, к примеру, очень хотел бы избавиться от этого ебанутого чувства!!!

Карен Манукян

По моему Вы слишком перекрутили проблему, проще надо относиться и легче станет жить.

Наталья Шестакова

Так. Антон Павлович Чехов говорил: интеллигентному человеку и перед собакой стыдно.

Anatolij Dridzo

Вопрос не по адресу. Это надо, как раз у тех, "перед кем нам неудобно" спрашивать.

Андрей Борисович

так. только пытаются убить это чувство у тех у кого оно еще есть.

Вячеслав Лебеднов

а время знакомства с этими людьми долгое или сиюминутное?

Сергей Евдокимов

Вы забыли кавычки поставить - у "интиллигенции"...😆

Сергей Евдокимов

Потому что это, как правило, просто - деградировавшие личности, а не то, что подразумевалось в 19-м, начале 20-го веках...

Нерасторопная Женщина

Понятно.

Видмет Лапатыч Бизульо

Ой, как перед Александром Фёдоровичем-то неудобно...

Нерасторопная Женщина

Понятное дело.

Лариса

Мне иногда бывает стыдно за другого человека...

Андрей Калашников

Особенно удивились бы наши алчные олигархи!

Mарго Беккер

Знают..И пользуются...🤷‍♂️😟