ОК
Ольга Клюева

Однажды услышала такое мнение: мыться (особенно с мылом или др.) часто вредно - кожа быстрее сохнет и стареет и смывается естественная смазка, в результате человек становится незащищенным и часто болеет. Что скажете по этому поводу?

Ответы
Сергей Шведюк

От части , на практике проверял -да. Но я живу в экологически чистом месте. Естественно кожа в нужных местах выделят незначительное количество жира. После сна вокруг носа например. Но всё таки правильное простое мыло наносит минимальный ущерб коже. Если жить в городе, где есть " смесь газов", которая взаимодействуя с внутренними тканями лёгких, конденсируется в сложные кислоты. попадая внутрь организма. нарушает естественный баланс... Попадая на кожу образует ( кроме своей кислоты) свою кислотность. То лучше конечно смывать в конце дня мылом , а потом пользоваться простыми ( не навороченными ) кремами. Или просто подобрать к коже перевариваемое по ощущением масло. Самостоятельно выбрав. У вас достойные вопросы. chvediuk@gmail.com

ОК
Ольга Клюева

Спасибо за подробный комментарий🌺

Марат

На 1см квадратном кожи живет около 700 тысяч различных микроорганизмов. Продукты их выделений защищают кожу. Они могут существовать при рН от 3,5 до 9,0. В щелочной рН 10-11 (это туалетные и банные мыла) они не выживают и просто смываются. Снова восстанавливается популяция микроорганизмов через 3-4 часа. Поэтому выходите на улицу через 3-4 часа, тогда возникнет естественная защита от Солнечного излучения. Солнечное излучение в наибольшей степени разрушает кожу.

ОК
Ольга Клюева

Спасибо за ценную информацию 🌺

Марат

Не за что.

ОК
Олег Касьянов

что за бред , это со средних веков с запада идет , вся мерзость , у меня бабушка мылась хозяйственным мылом, холодной водой , потом кремом , выглядела супер , еще старинный рецепт-умывайся глиной , лучше голубой у нас ее полно , кожа будет гладкой и упругой

Юрий Тайков

Конечно, так оно и есть. Я уже давно моюсь раз в месяц, а умываюсь раз в неделю. И поэтому выгляжу (как говорят) на целый месяц моложе. Правда, дамы недовольны лёгким запахом будто бы исходящим от меня, но это уже пустяки.

Юрий Тайков

Смайликов нэ разумэю. Предпочитаю великий и могучий русский язык - язык Черномырдина и Брежнева.

ОК
Ольга Клюева

Не припомню их перлов

Юрий Тайков

Ну как же: "Хотели. как лучше, а получилось - как всегда". Или "сиськи - масиськи" вместо "систематически".

ОК
Ольга Клюева

Да, первое - точно

Юрий Тайков

Второе - исшо точнее.

Гармония Россия

Насколько часто?Вот вопрос,сейчас очень развита технология натуральных мыла.шампуней безСЛСи т. д.Там щелочная основа заменяется растительными омыленными маслами.Полезная штука.мойтесь на здоровье.сколько влезет

-Я Мойша, -Не Еврей.

Ерунда, горячей водой может и вредно,но нормальной температурой даже полезно. вы посмотрите сколько грязи за день оседает и пота. поры закупориваются. способствуя развитию всяких гнойничков фурункулов.

ОК
Ольга Клюева

Гнойнички и фурункулы, кстати, возникают совсем по иным причиным

-Я Мойша, -Не Еврей.

причин много .верно,но всё один к одному. летом каждый день с работы прихожу на улице душ. моюсь.зимой по субботам в баню

ОК
Ольга Клюева

Прекрасно, так и продолжайте. Здоровья Вам!

Геннадий Костарев

В детстве меня мыли нередко хозяйственным мылом. Что-то я не заметил, что слишком хворал от этого, зато до сих пор мне нравится его специфический запах, как воспоминание об этом чистом и здоровом детстве.

Геннадий Костарев

Мясо я не ем уже лет 30-ать и не жалею.

Зоя Овосиенко

А птицу, рыбу?

Геннадий Костарев

И птицу, и рыбу то же.

Зоя Овосиенко

Ну, тогда всю жизнь без мыла можно мыться...)))🚿 😁

Геннадий Костарев

Основная грязь человека не снаружи, а внутри. Когда мысли и чувства чисты, тогда даже запах пота меняет свой химизм, становясь из зловонного нейтральным, да и внешность несёт на себе отпечаток внутренней чистоты, сохраняя молодость. Как и было сказано: "Не хлебом единым жив человек".

ОК
Олег Кутняк

это правда.Раньше люди вообще не мылись и здоровыми были.даже под себя и ходили.потом что как рыцарь в доспехах мог в туалет сходить.Царицы для отпугивания вшей пузырьки с аромамаслами ходили

ОК
Олег Кутняк

та скоро и нас отучат мыться с такими ценами на воду-уже забыли что такое ванна 😂 😁

ОК
Ольга Клюева

Я предпочитаю просто душ. Вода - это жизнь

Воланд

Не мыться это бред полнейший.род себя ходили? Где это он интересно вычитал

ОК
Олег Кутняк

та все теперь предпочитают из-за экономии душ

Воланд

Да бросьте вы! Из моих знакомых никто на мытье не экономит.переездайте в дом там вода вообще бесплатная будет

Сергей Цедилов

Истина в том, чтобы не болеть. Или пахнуть "свежим" телом. Аборигены Австралии не имеют возможности мыться (живут в пустыне), но ведь не болеют и с кожей вопросов нет

ОК
Ольга Клюева

Жаль, что мы - не австралийские аборигены. Какая была бы экономия! 😂

Сергей Цедилов

Зато у нас прекрасная русская баня с парилкой и белый снег, в который после парилки...

Ленточка В Косе

Человек и так стареет. После мыла можно намазаться молочком, запах подобрать любой. И прекрасно. Я так всегда делаю на юге, пооому что там моюсь часто. После моря

Татьяна Лосева

Точно ТАК.. Обмываться просто водой можно и ежедневно, особенно летом. А вот часто употреблять мыло, гели и прочее, действительно, не стоит. Сушит кожу и ещё как..

Татьяна Лосева

Точно ТАК.. Обмываться просто водой можно и ежедневно, особенно летом. А вот часто употреблять мыло, гели и прочее, действительно, не стоит. Сушит кожу и ещё как..

Татьяна Лосева

Точно ТАК.. Обмываться просто водой можно и ежедневно, особенно летом. А вот часто употреблять мыло, гели и прочее, действительно, не стоит. Сушит кожу и ещё как..

Татьяна Лосева

Точно ТАК.. Обмываться просто водой можно и ежедневно, особенно летом. А вот часто употреблять мыло, гели и прочее, действительно, не стоит. Сушит кожу и ещё как..

Ви
Виктория

Помнится при Людовике 14 все придворный не мылись. У всех были вши и множество кожных заболеваний. Все умерли от сифилиса. Я думаю лучше мыться

Зульфира Джораева

а разве в наше время возможно не мыться

Дубяго Сергей

Ольга ГЛУПОСТИ, единственно что, косвенно к этому, таки я тебе скажу, МЫТЬСЯ ВСЕГДА НУЖНО МЫЛОМ, ГЕЛЯМИ ИЛИ ТОМУ ПОДОБНЫМ ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА...

Геннадий Фадеев

Это не мнение, а образ жизни китайцев, я ванну каждый день принимаю, горячую, парится раз в неделю хожу, но мылом раз в месяц пользуюсь.

На
Наталья

Так и есть. Часто нельзя применять скрабы для тела, мочалки. Очень хорошо пользоваться крем-гелем для тела, а не мылом. Раз в неделю.

На
Наталья

🌹🌹🌹))

Александр Петриченко

гелью не надо лучше хоз ююмылом япробовал работа была очень грязная результат очень хороший волосы стали мягкие только мыло должно быть не очень жирным

На
Наталья

Не знаю не знаю)))

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Моя мама никогда не пользовалась кремами, умывалась каждое утро обязательно с мылом, а в свои 68 (во столько умерла) выглядела на 50.

ОК
Ольга Клюева

Вашей маме повезло с кожей. А моя сестра (сейчас ей за 80) мылась только хозяйственным мылом и до старости сохранила прекрасную кожу (кроме лица, конечно - возрастных изменений еще никто не отменял).

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Вот и моя мама пользовалась хозяйственным мылом. Кстати, вы знаете, что сейчас умные врачи советуют купать новорожденных только с хозяйственным мылом во избежание аллергии.

ОК
Ольга Клюева

А как же детское мыло? Оно хуже?

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Там все равно есть отдушки. Но по сравнению с другим туалетным мылом детское все же менее вредно.

Валерий Плетнёв

Вы правы! Я не моюсь вообще,вонь меня не пугает,кому не нравится пусть не нюхают,кстати близких противогазы устраивают.