V-Враг Незалёжности - Z

Все началась пора виноделия..сегодня поставил первые 40 л виноградного сусла...надеюсь литров 25-27 выйдет...вот такое мое хобби.Осталось в этом году сделать хотя бы еще 280 литров вина и план будет выполнен)))

Ответы
Selena O`neel

Виноград свой? И 300 литров на год хватает? У меня сосед - диабетик, делает потрясающее вино, сам не пьёт, ему нельзя, а всем родственникам и соседям дарит. Ему и 600 литров на год не хватает..

V-Враг Незалёжности - Z

у нас много винограда

Selena O`neel

Здорово! Пора свою торговую марку разрабатывать 😉

V-Враг Незалёжности - Z

как выйду на тонну

Selena O`neel

Звучит перспективно! А ёмкости позволят? В чём ставите? Сосед раньше в 10-ти литровых бутылях ставил, потом бочки дубовые купил.

V-Враг Незалёжности - Z

ну и я в 10 литровых

Ал
Алла

да, настоящее, хорошее домашнее вино - это здорово! было время - я такое пила, когда живы были бабушка и дедушка.... но, увы, это время ушло , а с ним и вкус хорошего вина...............

Александр Чайка

я настоящее домашнее вино пробовал 1 раз в жизни.Примерно пол стакана. А сказок подобных вашей слышал много раз. Мол настоящий молдован воды не пьет а только вино и тд и тп.

V-Враг Незалёжности - Z

у моего соседа жена из Молдавии,рассказывал когда ездили туда,там вино рекой и утром и в обед и вечером

Александр Чайка

первый раз в 74 году я вышел из тайги к вагончику на притрасовую дорогу около Амгана(БАМ) вагончик топили солдаты молдоване. Я несколько дней жил с ними.Они мне эти сказки рассказывали тоже. Договорились что пришлют на пробу пару бутылок. Все оказалось брехней.Потом несколько раз уже в начале перестройки мне давали людей на тушение лесных пожаров.Молдован с жд.Все было точно также. Потом тут один местный хвалился при мужиках .Ну я его оборвал что трепачи они.В итоге после отпуска как он вернулся.Мне досталось при мерно полстакана.

Мария Пензева

а у нас печалька-мало винограда в этом году.Но тоже чутка поставили. Сегодня муж тоже в сапожыщах давил. Ну,а я решила наливочки соорудить.

V-Враг Незалёжности - Z

Сначала так 🖼

V-Враг Незалёжности - Z

Потом вот так
🖼

Вадя С Хитровки

А Вы часом. не в Крыму живёте? Там же тоже этих виноградников - и в Массандре, и в Балаклавской долине "Золотая Балка", Инкермане. Бахчисарае

V-Враг Незалёжности - Z

нет.Кубань

Antitролль. Игорь

на 40 л. сусла 25 л. вина????!!!!!..... всего то?.... Сусло, насколько знаю, это основа (типа закваски).... На 40 л. сусла должно быть минимум 100л. вина....

V-Враг Незалёжности - Z

сусло это то что бродить начинает...

V-Враг Незалёжности - Z

ну вот что получилось
🖼

V-Враг Незалёжности - Z

С кишмиша более светлое. 🖼

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

А у нас такая зима была, что у всех виноград вымерз. Не будет нынче у нас вина виноградного, пришлось поставить яблочное. Сидр будет.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

У нас даже Изабелла вымерзла, уж куда более холодостойкая!

V-Враг Незалёжности - Z

Ркацители до -30

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

А у нас до 45 доходило.

V-Враг Незалёжности - Z

ну тогда никакой не выдержит.укрывать надо

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ясен пень, всё укутали, как всегда, Но из-за того, что снега было мало, ничего не помогло.

Жанна Макаренко

Однажды я передержала сусло. И вино стало горчить. Перелопатила весь интернет, как исправить. Сделала. И горечь ушла.

V-Враг Незалёжности - Z

в Молдавии 40 дней держат сусло и ничего не переливают.

Жанна Макаренко

Следить надо. От температуры зависит...

Ан
Ангелина

Пригласи на пробу! Люблю виноградное, которое хорошо чистит сосуды, если туда добавить еще и чесночку. Отменно!

V-Враг Незалёжности - Z

Фанагория это наше кубанское...брали Пино Нуар знакомые и пробовали,увы но это не оно...У Пино яркий вкус переспелой ежевики.Молдавское не покупаю,они в ЕС т.е. чужаки...Крымское пробовал массандровское - помои.

Ан
Ангелина

Беру только красное полусладкое! Крымское Ливадия, ты его днем с огнем не найдешь. Напиши свои габариты? Интересно!

V-Враг Незалёжности - Z

все ясно про полусладкое...дальше говорить не стоит...

Ан
Ангелина

Ты винодел! Я дегустатор, причем лабораторный! Где же твои габариты? Скорее 75 на 117 кг, а может и более!

V-Враг Незалёжности - Z

вот и сиди в лаборатории нюхай суррогаты...вы мне не интересны

Elchin Tehmezov

Можешь написаьь как делаешь? Хочу вина из ежевики, один раз пил, это что та с чем то. Ночу сделать сам.

V-Враг Незалёжности - Z

тогда не стоит обсуждать тему...Я делал из этого винограда вино, яркий вкус переспелой ежевики...а у винограда ежевичный.

Elchin Tehmezov

Мне принесли именно из ежевики. Тпкой винлград у нас вроде не растет.

V-Враг Незалёжности - Z

это южный сорт,французский.вы еще из черной шелковицы не пробовали

Elchin Tehmezov

Она как бы нага. Эиа черная шелкавица

Бабайкин Юрий

Красота.мой папа делает элитный вискарь.вы коллеги по хобби.раньше делал вино..в этот год не стал

V-Враг Незалёжности - Z

ну я крепкие напитки не делаю.

Бабайкин Юрий

Каждый делает то что умеет делать хорошо

V-Враг Незалёжности - Z

на виски нужен ячмень или овес,запаривать,забраживать,да и дрожжи настоящие спиртовые дорогие.Сам аламбик еще больше 30 тыс стоит.

Бабайкин Юрий

Это да

V-Враг Незалёжности - Z

так что дорогое удовольствие.я пока на культурные винные дрожжи не перехожу.Но как до 500 л дойду ,придется

Бабайкин Юрий

Успехов

Валерий Солонович

здорово как мало оказывается надо человеку!, Извините это мысли в слух не обращайте внимания!

V-Враг Незалёжности - Z

хочется больше сделать

Валерий Солонович

согласен!

V-Враг Незалёжности - Z

основные сорта надо обязательно

Светлана Степанова

блиииин точно надо начать гнать самогон........простите это мысли вслух к моему вопросу!

Светлана Степанова

самогон блин!

V-Враг Незалёжности - Z

ааа.у нас тоже делают,мои приятели

Роман Боев

если по оранолептике не удовлетворит- давай мне я его перегоню 🙂..это мое хобби.. :))

V-Враг Незалёжности - Z

Краснодарский край.пейте грузинское.ничем помочь не могу.Удачи

Роман Боев

конечно...вы же в ином домене :))

V-Враг Незалёжности - Z

🖼 - Ркацители 2017 год...

Роман Боев

ну по цвету я не определяю качества вина...:)

V-Враг Незалёжности - Z

Ркацители оно и есть Ркацители...

Луиза Бальтазар

А у нас началась грибная пора. Сушка, маринование, солка... Как много в нас общего)))

Светлана Михайлина

А мы в этом году без винограда- все пересажено на новое место Так что Вам повезло!

Т(
Татьяна ( Я ) Исаева

Вот здорово !!!! Мы тоже когда были живы родители . делали свое вино . МОЛОДЦЫ !!!!!

V-Враг Незалёжности - Z

видимо из кишмиша придется тоже делать...некому есть

Т(
Татьяна ( Я ) Исаева

Правильно .

Юлия Янковская

Рыбак и грибник в моем лице может стать дегустатором вашего искусства 😋

V-Враг Незалёжности - Z

вы любите сухие классические вина?

Св
Светлана

Если будет скучно и грустно, зовите в гости через несколько месяцев))))

V-Враг Незалёжности - Z

стабилизатор добавляю и не бродит

Св
Светлана

Всегда восторгалась теми, кто может делать свои вина))))

V-Враг Незалёжности - Z

ну так не суррогат же пить,а покупать дорого.ибо хорошее вино стоит уже от 450 руб за бутылку

Св
Светлана

И вообще своё лучше всего всегда)))

Елена Валерьевна

Здорово!!!!!!!!!! А я медовуху ставила раньше....... возобновить что ли....))

V-Враг Незалёжности - Z

нужное дело