~Кареглазая~

Товарищи огородники, нужен ваш совет😊: подскажите действенный способ борьбы с колорадским жуком...

Ответы
Владимир Галицкий

это бесполезно с ним бороться он сволочь живет в земле я его очень много находил осенью когда картошку копаешь он зарываеться как крот глубоко в спячьку а так травить надо через три дня постоянно

Vavan Speed

Собрать кол. жуков в ведро с водой, дать постоять день, или два на солнце, потом веником обрабатывать поле с картошкой. Нам этот метод очень помогает.

~Кареглазая~

Долго потом их нет?

Vavan Speed

На дня три, может больше.

~Кареглазая~

Я как вспомню что нужно ходить по моей плантации и травить, аж жутко стает... Сосед советовал перед посадкой обработать клубни картошки средством типа "Командор"... говорит что жуков не будет... по-крайней мере если и появятся то только после того, как картошка отцветет... А я не нашла в магазинах это средство... снова в этом году жить на огороде придется... еще и самой... дети на лето к бабушке едут...

Vavan Speed

А не боитесь обрабатывать клубни этим средством?

~Кареглазая~

Нет... соседи уже который год используют... главное после посадки в течении 50-60 дней картошку не есть...

Vavan Speed

Рискованно

Виктор Семенов

Внуки. Меня так бабушка с банкой запускала, а потом скусняшки

~Кареглазая~

Нужно подумать))))

Виктор Семенов

Можно не думать - проверено. Только в банку надо керосина плеснуть, чтоб не смылись

Татьяна Романюк

Не сажай картошку. Посади цветы, поставь шезлонги, отдыхай.

~Кареглазая~

Если бы)))

Эдуард Артинян

Картошка 🥔 😁😁😁Опрыскивание спасёт.

Пан Стефа́н

Собирать урожай почаще, в идеале через день.

~Кареглазая~

Да это я знаю... только вот здоровье не очень то позволит... в прошлом году я именно так и делала...

Пан Стефа́н

Так через день надо личинки собирать, в тот период, пока жук их откладывает. А как перестанет, можно и не собирать уже. Ещё много всяких химикатов есть. Не могу посоветовать, не пользуюсь. Боюсь отравиться.

Пан Стефа́н

Сам-то жук не опасен. Личинки всю ветку сжирают. Эта красная гадость...

~Кареглазая~

Ну да.. согласна...

Алексей Никифоров

Легко. Закапыаешь в каждой траншее се

Алексей Никифоров

Это лучше,чем хим .добавки. Селедку съели,голову в землю. И колорадцев НЕТ!

~Кареглазая~

Только сегодня выкинула головешки...((

Алексей Никифоров

Ну вот...знайте!

~Кареглазая~

Теперь буду умнее)) Спасибо))

Алексей Никифоров

Да на прекрасные здоровье и настроение!

Владимир Бэкман

облить огород бензином и поджечь))))))

~Кареглазая~

Капец😨

Владимир Бэкман

это ни капец, это начало нового огорода)))))

Леха Дизель

Сади коноплю и мак их жук не ест.

~Кареглазая~

Да уж...

Том

не садить пасленовые культуры

~Кареглазая~

Ну а как же без картошки??? Потом покупать бесконечно...

Том

У меня неудачная почва для картошки, урожай маленький. Покупать даже выгоднее становится. А вот перец, помидоры и баклажаны жалко, хотя эти обжоры начинают их есть, когда картошки уже нет

~Кареглазая~

А у меня наоборот... в прошлом году мешков 60 выкопала... поэтому и жалко не садить ее... земля пропадать будет, да и все равно лучше своя, чем покупная...

Том

Понимаю дилемму - и травить не хочется и собирать неэффективно

~Кареглазая~

Ну блин....

Mari Man

Картошку нужно ночью садить

~Кареглазая~

Представляю))

Mari Man

)

Анна Брашко

Мины очень эффективно)))

~Кареглазая~

Прикольно😂😂😂

Ленивый Конь

Не сажать картошку)

~Кареглазая~

Ну без нее тоже никак...

Ро
Розалия

сбор вручную

~Кареглазая~

Этот способ мне еще как знаком...

Одуванчик

Собирать

~Кареглазая~

Ааа... а яйца не дохнут...?

Одуванчик

Нет

~Кареглазая~

Жаль...

Одуванчик

Яйца растениям не вредят...

~Кареглазая~

Ну вообще-то да...

Ольга Огородник

да