Кошка На Раскаленной Крыше.

Что символизируют пять куполов на православных церквях?

Ответы
Nikas Vaičaitis

Пять куполов (или глав) символизируют Иисуса Христа и четырех евангелистов. Одна глава символизирует Иисуса Христа. Если глав две, они означают два естества Иисуса Христа, Божеское и человеческое, три - три лица Святой Троицы. Семь глав - семь таинств и семь вселенских соборов. Девять глав - девять чинов ангельских, тринадцать - Иисуса Христа и 12 апостолов. Иногда бывает и большее число глав.

Кошка На Раскаленной Крыше.

👍Спасибо за подробный ответ.🎄

Владимир Забродин

А если приплюсовать сюда и второапостолов*?

Вл
Владимир.

СПАСИБО ТОВ. ЗАЙЦЕВУ.

Гена Лозовой

щас как посмотришь на современную церковь-понимаешь что в ней только купола и остались-ни любви ни чего-одна только ненависть невежество воинственность злость раскол раздрай-понастроили на каждом шагу их как ларьков-люди уже молятся дома и сколько бы там не было куполов-на церкви красной площади их-11

Сергей Ющенко

Что бы ни символизировало количество куполов или чего-то подобного, это никак не сравнится с тем, что символизируют образы Священного Писания!

Воробей Воробьев.

ПЯТИГЛАВЫЙ храм пять куполов, один из которых возвышается над остальными, символизируют Христа, как Главу Церкви, и четырех евангелистов.

Es
Esher

Точно не помню, т.к. не являюсь хрестьянином, но кажется главный купол означает Иисуса, а остальные евангелистов?

Ants

пятикнижье или иисус и 4 апостола. у них все канонизировано но и тут есть варианты

Константин Михайлов

Один высокий и 4 по меньше, 1-Христос как Глава церкви,4-евангелистов

Олег Мирошников

символизируют Христа, как Главу Церкви, и четырех евангелистов....

Александр Евченко

ХОТЬ ОДИН ХОТЬ ДЕСЯТЬ-ВЗЯТКА БОГУ ЗА ТЁПЛОЕ МЕСТО НА ТОМ СВЕТЕ

Дмитрий Ковальчук

Судя по нашему времени - сколько батюшка отсидел.

Юр
Юрий

👍 😂

Artem Nikton

я знаю что они символизируют. но мне все равно

Ге
Георгий

Первый Христос , остальные , кто то из святых ,

Виль Гусамов

чтоб собирать и отбирать последнее у народа

Е)
Екатерина ))

Иисуса Христа и четырех евангелистов

Вл
Владимир

Христа и четверых евангелистов.

Генрих Золотарёв

Христос и четыре евангелиста.

Замир Вахтимиров

превосходство над ТАТАРАМИ

Сам Андерс'н

Вера одна,а чудят кто как...

Владимир Н

Что это Успенский Собор

Юрий Малиновский

Пяточки и там в почете