Людмила Козырь

Поставила варить свеклу на винегрет....кто знает ,что можно сделать из жареной свеклы?

Ответы
Ваня Ветров

Рецепт классического винегрета

Отварить в воде с небольшим количеством соли картофель в мундирах. Изначально следует выбрать максимально крахмалистый сорт картофеля – тогда он не будет рассыпаться в салате. Следите, чтобы картофель не переварился, иначе он потеряет часть крахмала. Также не следует часто проверять ножом готовность картофеля – в противном случае из проколов будет выходить в воду крахмал.

В отдельной кастрюле отварить свеклу, не очищая её от шкурки. В процессе варки не нужно добавлять соль, иначе свекла потускнеет и станет рыхлой. Также сварите в мундирах морковь. Лучше варить её отдельно, но допускается варка моркови вместе с картофелем. В таком случае морковь закладывается на 15-20 минут раньше картофеля.

Пример оформления порционного винегрета
Празднично оформленная порция винигрета
Лук мелко нарежьте кубиками. Можно заменить белый лук желтым, но вкус салата от этого пострадает, ведь, в отличие от желтого, белый лук сладкий и мягкий по остроте. Квашенную капусту тщательно отожмите от рассола. Если капуста слишком кислая, можно предварительно замочить её в воде на 10 минут.

Маринованные огурцы промойте под проточной водой, отрежьте хвостики и нарежьте мелкими кубиками. Лучше выбирать плотные и маленькие огурцы, потому что в них не так много жидкости и они не сделают салат водянистым. Готовую свеклу, морковь и картофель остудить, очистить и нарезать мелкими кубиками. Соединить в большой миске все ингредиенты, добавить соль, любимые специи и растительное масло.

Совет: к винегрету хорошо подходит нерафинированное льняное и подсолнечное масло. Перед подачей для пропитки основательно охладите салат в холодильнике. Он должен получиться равномерно бордового цвета.

Людмила Козырь

Тронута...до глубины души...

Аслан Эйвазов

Muza
Интернетские любовные истории

Вирт затянул в гигантскую воронку,
Реальность улетела в никуда.
И грань меж вымыслом и жизнью стала тонкой,
И острой, словно лезвие клинка.

Хожу по этой грани, есть сноровка,
Пишу, читаю и боготворю
ту, что со мной флиртует очень ловко,
И я её, бесстыжую, люблю…

Лишь утро настаёт, букет красивый
из свежих роз, и кофе аромат
в постель, в ответ читаю: «Милый, милый,
Ты ходишь в воскресенье на Арбат?

Да, я ходил, её портрет волнует
Меня не зря.. Лет пятьдесят назад,
Любил девчонку классную такую!
Но мы расстались…катиться слеза…

Мне семьдесят, влюбился, как подросток!
И кажется, на много хватит сил!
Как дни летят, почувствовал вдруг остро,
И у судьбы я счастья попросил.

Да, я рискнул, назначить ей свиданье,
Пошёл со внуком: фото-ведь его!
Мы с ним похожи в том и оправданье,
Что я обманщик, это - ничего.

Быть может и она годков десяток
Убавила, не более того.
Быть может , есть ребёнок… недостаток
Ещё какой? Но вот она… Ого!!!

Красавица, точь –в - точь как на картинке.
С ней женщина стоит преклонных лет,
Наверно, бабушка, блюдёт свою кровинку…
Вдруг внук меня толкает: «Слушай, дед,

По-моему твоя Джульета … эта,
Что с внучкою-красавицей пришла.
На, валидола, шутки с интернетом,
Чреваты, дед, такие вот дела.

Прошло два года… рядом с симпатичной
Старушкой моей милой мир иной…
Женили внуков, вроде всё отлично,
Ждём правнуков, но вспомниться порой,

Как интернет нам голову морочил,
Как в грех вводил, как познакомил нас,
Ведь мы рискнули встретиться, а прочим,
Не так везёт. Пример берите с нас!

Не тратьте время попусту на сайте,
Встречайтесь, прихватив с собой родню,
Глазам, сердцам их юным доверяйте ,
И молодому пыткому уму.

Эмма Колина

Рецепт: свекла, морковь, лук, зеленый горошек, томатная паста. Слегка обжариваешь лук вместе с морковкой, порезанной кругами. Добавляешь столовую ложку томата и немного воды. Затем порезанную соломкой свеклу. Тушишь под крышкой до готовности свеклы на медленном огне. Добавляешь, лавровый лист, соль, сахар, перец молотый по вкусу и в конце зеленый горошек. Можно, по желанию и для разнообразия ложку майонеза. Потушить 5 минут, вытащить лавровый лист. Остатки после праздника можно использовать для приготовления первого блюда. Все мясные продукты, оставшиеся в виде нарезки, порезать кубиками, налить воды или бульон, оставшийся от отварного языка, прокипятить и добавить оставшуюся свеклу. В тарелку положить сметану. Очень вкусно!

Фархад Исмаилов

Чудо - если только потом слоями положить на свеклу мясо, лук, картошку, мороковь, баклажаны, помидоры, капусту и зелень. Добавить стакан воды, закрыть крышкой и тушить 1 час. Да, между слоями нужно посолить и добавить специи, лаврушку. Все продукты нарезать крупными кусками.
И через час у Вас полчится узбекская дымлама. Приятного аппетита!

Людмила Козырь

Спасибо , обязательно попробую

Фархад Исмаилов

Кроме того, что она вкусная, дымлама ещё и диэтическая.
Только ешьте её в ГОРЯЧЕМ виде. Холодная - не вкусная.

Людмила Козырь

Какая же она диетическая , если там специи?

Фархад Исмаилов

Её же не жарили, а тушили. А специи - это же не горький пеерц. Это - для вкуса.

Людмила Козырь

Понятно...Спасибо

Фархад Исмаилов

На здоровье!

Изольда Душечка Досвидос

а стоит ли овчинка выделки? ..если есть микроволновка.Кладем овощи в пакет для запекания или просто в пакет..включаем на 7- 10 мин,картофель и морковь готовы. Свеклу ставим на еще мин 7-10..оввощи готовы и нечего не сгорит..да..пакет туго завязать

Александр Ким

Говядину,лук,морковь,свёклу обжаривают соль перец по вкусу,зелёный горошекв конце закидываете немного красного вина ,картофель обжариваете во фритюре смазывание чесночным маслом все блюдо готово,приятного аппетита

Людмила Козырь

спасибо

Александр Ким

Не за что.

Михаил Цыбулин

Чукча...Побольше лука, морковки, болгарского перца...Добавь в конце томата...Посоли , поперчи...По вкусу...Тушить 30 - 40 мин...Если свекла вареная...Все остальное протуши и обжарь отдельно...А потом протуши вместе...

Людмила Козырь

Молодец....Думаете я не умею , что -то делать , просто я над собой прикалываюсь , просидела в обсуждайке , прозевала..

Михаил Цыбулин

Че. прозевала...

Людмила Козырь

свеклу варить поставила, а она поджарилась

Михаил Цыбулин

Людка...Большого ума женщина...Если че советуйся...

Павел Иванов

смешать с печеной тыквой, в блэндер, или перемешать. добавить соль перец изюм курагу чеснок лук зелень немного 6% уксус. перемешать. выдержать в холодильнике пол-часа. кушайте!

Людмила Козырь

а я хотела винегрет....

Павел Иванов

не возражаю...

Татьяна Гордеева

сильно жареная? поджарку срежьте, вам она не нужна. Остальное измельчите мясорубкой или блендером. и туда же соленый огурец или селедку, лук репчатый. майонез.

Людмила Козырь

Спасибо🍩🍷

Александр Таран

Натереть ее на терке , выдавить туда несколько зубчиков чеснока , добавить майонеза и соли . Салат готов . Можете и дальше сидеть в инете . )))))

Алла Дьючкова

Лучше испечь в духовке в фольге, порезать на кусочки и растительным маслом пропитать и потом только положить все остальное..

Андрей Кобыльский

Как ни печально, Вам, такое советовать,... но: свеклу отправить в мусорное ведро, а вместо винегрета - приготовить "оливье".;))

Людмила Козырь

Спасибо.

Олег Самойлов

Андрюшка! Ты мне скажи, КАК можно было ТАК варить свеклу, что она ПОДЖАРИЛАСЬ?

Людмила Козырь

Так вот, поставила и забыла ,просидела в инете....., бывает

Олег Самойлов

Так не Вы первая! Но, как ни странно, и последней Вы не будете!

Алистратов Сергей

добавить в борщ. но если она после варки не подлежала выкипанию воды. и после этого еще какое то время не стояла под огнем

Людмила Козырь

Если бы она не подлежала выкипанию воды, она не называлась бы жареной,, а если бы еще какое-то то время была на огне без воды,то была бы уже горелой

Алистратов Сергей

тогда БОРЩ

Надежда Генералова

Даже самая опытная хозяйка не придумает.Разве только натереть на терке и подсушить как следует и заваривать,как чай.

Олег

Летели 2 крокодила: один зеленый, другой на Юг. Сколько лет молодому ежику, если у паравоза открутилась гайка?

Николай

В детстве мы ели жареную в духовке и свеклу и морковь.Называлось это паренки.Жвачка пошла на много позже😉

Николай

У меня не выйдет.У меня вместо монитора телевизор.А он висит на стенке.Но когда из за сериалов, жена несколько раз сожгла лук.Купили телевизор на кухню😉

Людмила Козырь

а у меня ноутбук..... можно на кухне заниматься. но привычки нет

Николай

Ещё несколько раз,и появится😊

Людмила Козырь

наверное...

Николай

Ели купите ноут для кухни

Василий Гуринович

Так!Одна картошку поставила варить,Другая свеклу!Я наверное селедку сварю!Вот и будет у нас Шуба!👍

Людмила Козырь

с миру по нитке...🍻

Василий Гуринович

Голому рубаху!У нас целую шубу!☺️

Людмила Козырь

а кто картошку варит?

Василий Гуринович

Я не запоминаю,но прочитал недавно!😉

Людмила Козырь

понятно

Владимир Губо

В микроволновке! Кладёшь свёклу в полиэтиленовый пакет, протыкаешь его вилкой - минут 5-7 и готово!

Бо
Бока

ах, ты моя умничка! да очисть, её как надо, а остальное я отдаю животным. безотходное производство

Людмила Козырь

спасибо

Елена Елисеева

Соломкой порезать и потушить с луком с соусом терияки или какими другими приправками по вкусу .