Krisstian Semuel

У человека 32 зуба...Почему в стоматологии левый(если смотреть пациенту в лицо)нижний зуб мудрости обозначается числом 48?

Ответы
Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

Оранжевое небо оранжевое море
Оранжевая зелень оранжевый верблюд
Оранжевые мамы оранжевым ребятам
Оранжевые песни оранжево поют

Тут явился к нам домой очень взрослый дядя
Покачал он головой на рисунок глядя
И сказал мне ерунда не бывает никогда

Оранжевое небо оранжевое море
Оранжевая зелень оранжевый верблюд
Оранжевые мамы оранжевым ребятам
Оранжевые песни оранжево поют

Только в небе в этот миг солнце заблестело
И раскрасило весь мир так как я хотела
Дядя посмотрел вокруг и тогда увидел вдруг

Оранжевое небо оранжевое море
Оранжевая зелень оранжевый верблюд
Оранжевые мамы оранжевым ребятам
Оранжевые песни оранжево поют

Эту песенку давно я пою повсюду
Стану взрослой все равно петь ее я буду
Даже если ты большой видеть очень хорошо

Оранжевое небо оранжевое море
Оранжевая зелень оранжевый верблюд
Оранжевые мамы оранжевым ребятам
Оранжевые песни оранжево поют
Оранжевые мамы оранжевым ребятам
Оранжевые песни оранжевые песенки поют

Лада Иванова

потому что в стоматологии зубы во рту делятся на сектора...зуб мудрости растет в 4 секторе 8 по счету...отсюда и 48 )))

Krisstian Semuel

ок 🙂

Чио-Чио-Сан

Каждая сторона и каждый ряд (верхний нижний) имеет свой номер. Но я не знаю, в каком порядке они идут.

Krisstian Semuel

спецы делят зубные ряды,учитывая центр,начиная сверху слева,на четыре сектора,по часовой стрелке-1,2,3,4...48-четвёртый сектор,восьмой зуб...

Чио-Чио-Сан

вот это я не знала, с которой начинается и в какую строну идёт Спасибо

Krisstian Semuel

да и не за что...добавлю немного...есть зуб под номером 85 🙂

Чио-Чио-Сан

??? 😄

Krisstian Semuel

нижний левый жевательный зуб в молочном прикусе 🙂

Чио-Чио-Сан

понятно, но ничего не понятно

Ирина

Впервые слышу...Хотя стоматологию учила когда-то давно)

Ирина

И я не в России.Начинала там,акушеркой.Потом стала гигиенистом.Гигиена питания

Krisstian Semuel

понял....но я сейчас мало практикую.В основном,работаю по первой специальности-зубной техник...нервы беречь нужно 🙂

Ирина

Не люблю стоматологию) Но техник это хорошо!))

Ирина

☺️

Дмитрий Коваль

Любопытно! Слышал эту цифру но не придал значения...

Krisstian Semuel

всё просто...зубные ряды делятся на четыре сектора,с учётом центра...первая цифра-номер сектора,вторая-порядковый номер зуба,считая от центра...т.е.,48,это четвёртый сектор,восьмой зуб...и для хохмы-существует зуб с маркировкой 85 🙂

Дмитрий Коваль

восьмой сектор? акула чтоль?

Krisstian Semuel

нет...молочный прикус...и сектора-с пятого по восьмой,всего двадцать зубов 🙂

Дмитрий Коваль

ужас...

Krisstian Semuel

да лан 🙂

Михаил **

не 48,а 4\8 то есть верх и низ пополам и там по 8 зубов

Krisstian Semuel

ок...а какой зуб обозначается числом 85? 🙂

Михаил **

это у крокодилов))

Krisstian Semuel

не совсем...в молочном прикусе обозначения идут от 51,до 85,по той же схеме ...там их всего 20 🙂

Михаил **

Ну я молочные уже не помню

Krisstian Semuel

то же самое...четыре сектора по пять зубов но начинется с 51...

Михаил **

Я понимаю

Владимир Забродин

Не знаю, но завтра спрошу. иду к стоматологу.

Krisstian Semuel

у спецов ,зубные ряды разделены на четыре сектора ,с учётом центра,начиная сверху слева,по часовой стрелке-1.2,3,4...48-четвёртый сектор,восьмой зуб...

Владимир Забродин

Спасибо. буду знать!

Krisstian Semuel

да и не за что 🙂

Владимир Панферов

Это новая формула - 8-ка нижняя правая - 48 зуб

Владимир Панферов

Вы тупой? Это принятое обозначеник и нет разницы как смотреть. Если левая рука левая, то смотри хоть с 4 сторон - она левая! Апвч не напишет, что этио со стороны пациэнта.

Krisstian Semuel

тупой-Вы,а я-врач стоматолог с сорокалетним стажем...

Владимир Панферов

Плохой врач

Krisstian Semuel

дятел ты,блин...

Владимир Панферов

СКОРЕЕ ДЯТЕЛ ВЫ, ЕСЛИ В ЧУЖОМ ДУПЛК КОВЫРЯЕТЕСЬ.

Anturio Zankiewič

Между ним и ближайшим есть ещё 15 маленьких

Krisstian Semuel

спецы делят зубные ряды,учитывая центр,начиная сверху слева,на четыре сектора,по часовой стрелке-1,2,3,4...48-четвёртый сектор,восьмой зуб...

Соловьев Максим

4/8..Четвертый квадрат ,восьмой зуб..

Krisstian Semuel

ок, а 85й ,это где ? 🙂

Соловьев Максим

Такого нет

Krisstian Semuel

есть...по той же схеме ,в молочном прикусе.там ,всего двадцать зубов и обозначаются от 51,до 85...при записи мы не разграничиваем сектор и номер зуба...

Соловьев Максим

Может быть..Я техником работал-тонкостей не знаю..

Krisstian Semuel

да сам-техник,но давно не в России...там эта система сравнительно недавно появилась 🙂

Соловьев Максим

Салют ,коллега

Krisstian Semuel

привет 🙂

Сибирячка

Мы обычно называем 33 - тьим)))))

Сибирячка

☺️ Люблю юморных))))

Krisstian Semuel

с какой стороны здесь юмор?королевство Марокко...

Сибирячка

Северо-запад Африки? И как вас туда занесло?

Krisstian Semuel

не самое паршивое место на земле...без инфляции,девольваций,повышения цен и прочей чешуи...

Сибирячка

НЕ СПОРЮ!!!!! Не была.... но, поверю со слов.

Евгений Смотрицкий

вот у него и спросите!

Эльза Пареску

по-моему просто 8-ка

Krisstian Semuel

да,но где?

Krisstian Semuel

что обозначает цифра 4?

Эльза Пареску

их 4 бывает за жизнь

Krisstian Semuel

интересная версия,но это четвёртый сектор во рту...думаю,Вам будет интересно,что существует зуб под маркировкой 85 🙂

Эльза Пареску

ооо

Krisstian Semuel

это в молочном прикусе 🙂

Елена Crimea

это к стоматологам

Krisstian Semuel

спасибо,мы(стоматологи) и так это знаем 🙂

Сергей Ларин

как заумно-то....

Krisstian Semuel

да нет...четыре сектора,с учётом центра,слева,сверху,по часовой стрелке-1.2.3.4....48,это четвёртый сектор,восьмой зуб...для хохмы-есть зуб с марировкой 85 🙂

Сергей Ларин

ну разъяснили...... ни хрена не понял)))))) ну не запомнил.....

Krisstian Semuel

смотрим на пациента,на его пасть...центр-между центральными резцами вверху и внизу..От центра налево-первый сектор(восемь зубов,направо-второй сектор,дальше,по часовой стрелке-справа внизу-третий и слева-четвёртый...соответствено,от центра это 11-18,21-28,31-38,41-48...

Сергей Ларин

согласен

Krisstian Semuel

ну а 85м,по той же схеме заканчивается молочный прикус,там всего двадцать зубов и начинается с 51го 🙂

Сергей Ларин

блин....... верю!!!!!!))))))

Маргарита Сергеева

за ненужностью

Krisstian Semuel

это не ответ...

Георгий Асланов

во как, не знал

Krisstian Semuel

спецы делят зубные ряды,учитывая центр,начиная сверху слева,на четыре сектора,по часовой стрелке-1,2,3,4...48-четвёртый сектор,восьмой зуб...

Георгий Асланов

О как... благодарствую... тетенька

Krisstian Semuel

не за что,девушка...

Георгий Асланов

вах, красавчик... умыл... извини...без очков не признал

Что Нужно.

Интересно.

Krisstian Semuel

есть немного...эта система обозначений.сравнительно недавно пришла в Россию...лет пятнадцать назад....но есть ещё прикол-существует зуб с маркировкой 85 🙂

Что Нужно.

А.

Виктор Фролов

интересно

Krisstian Semuel

у спецов зубные ряды разделены на четыре сектора ,с учётом центра,начиная сверху слева,по часовой стрелке-1.2,3,4...48-четвёртый сектор,восьмой зуб...для большей хохмы,могу добавить,что существует зуб с маркировкой 85 🙂

Найля Иманбаева

ой незнаю

Krisstian Semuel

спецы делят зубные ряды,учитывая центр,начиная сверху слева,на четыре сектора,по часовой стрелке-1,2,3,4...48-четвёртый сектор,восьмой зуб...

Найля Иманбаева

не понла сёравно понятно

Krisstian Semuel

дык...это только для спецов 🙂

Найля Иманбаева

понятно тогда