Анатолий Мюллер

Когда в 1973 г этот фильм о фронтовых буднях советских лётчиков-истребителей был снят, чиновники Госкино Украины отказывались вставлять в фильм одну песню считая её "сентиментальной и чуждой советскому слушателю", мотивируя свой отказ тем, что в Молдавии во времена ВОВ партизанского движения практически не было и такой героини тоже быть не могло! Как называлась эта песня и в каком фильме её пели лётчики?😏

Ответы
Чио-Чио-Сан

Тут и гадать не надо, "Смуглянка"-"В бой идут одни старики". Но.....песня была написана ещё в 1940 году, как часть сюиты, посвящённой Котовскому, и воспевалась девушка-партизанка времён ГРАЖДАНСКОЙ войны. Парадокс, что такие высшие компетентные чиновники не знали историю этой песни

Анатолий Мюллер

Чиновники тоже разные бывают. Даже такие, которые ни хера не понимали в искусстве, но поддерживали мудрую политику "отца всех народов".

Чио-Чио-Сан

полностью согласна с вами. Радели за своё спокойствие и кресло.

Анатолий Мюллер

Мадам! Спасибо за понимание!🌷🌷🌷

Елена Лена

"Смуглянка", У лётчиков эскадрильи, послуживших прототипами для героев фильма, «коронной» песней была не «Смуглянка», а песня «С одесского кичмана», Готовились к худ-ой самодеятельности , в техникуме " Военные песни" , запомнила историю на долгл

Ник К

Смуглянка. В бой идут одни старики. Мне довелось быть на вечере встречи с Алексеем Быковым. И он как раз об этом рассказывал. Замечательный был актер и человек.

Людмила Яковлевна Локшина

"В бой идут одни старики" - самый правдивый и душевный фильм о войне, созданный Леонидом Быковым, украинским "маэстро", а песня эта "Смуглянка"

Анатолий Мюллер

Верно!🌹

Лариса Деменева

вот оно - противоречие между художественным вымыслом, который греет нашу душу и жесткой правдой

Анатолий Мюллер

Вы правы!🌷

Игорь Фока

"СМУГЛЯНКА МОЛДАВАНКА" В ФИЛЬМЕ : "В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ". ОЧЕНЬ ТОЛКОВЫЙ ПАТРИОТИЧНЫЙ ФИЛЬМ.

Таисия Глоба

потому, потому, что мы пилоты, небо наш родимый дом, первым делом самолеты, ну а девушки потом.

Таисия Глоба

фильм Ночные ведьмы

Анатолий Мюллер

"В бой идут одни старики." "Смуглянка".

Таисия Глоба

я вначале подумала об этом

Ирина Малышева

Смуглянка) фильм название не помню-про летчиков артист Быков там снимается-шикарный фильм)

Aleus Lutz

Смуглянка Бой идут одни старики даже в Германии он прошел в кино и принял восторг зрителей

Елена

В бой идут одни старики про молдованку как то утром на рассвете заглянул в соседний сад

Анатолий Мюллер

Верно!🌷

Елена

А это практически единственный фильм где лётчики поют

Анатолий Мюллер

Фильм "Небесный тихоход" забыли?

Елена

Ну да ещё там но как то не так

Елена

Спасибо

Наталья Габараева

Песня - ,, Смуглянка " . Фильм ,, В бой идут одни старики " ! Замечательный фильм ! Шедевр !

Наталья Габараева

Спасибо !

Семен Мальц

Наталья, я с Вами абсолютно согласен по поводу песни и фильма.

Семен Мальц

Наталья, я с Вами абсолютно согласен по поводу песни и фильма.

Наталья Габараева

Рада этому , Семён !

Тамара Федяева

Раскудрявый, клён зелёный, лист резной... "В бой идут одни старики".

Людмила Бритвина

Это же" Смуглянка", "В бой идут одни старики"к стати классный фильм

Зинаида

Песня "Смуглянка - молдованка", а фильм - "В бой идут одни старики "

Зинаида

Спасибо !

Анатолий Мюллер

Пожалуйста!

Николай Костров

Режиссёр Леонид Быков , в Бой идут одни старики ... " Молдаванка"

Людмила Козырь

Смуглянка-молдаванка. В бой идут одни старики. Класный фильм!

Марина

"Смуглянка". "В бой идут одни старики". Один из самых любимых....

Со
София

Смуглянка,,,в бой идут одни старики,,- один из любимых фильмов

Анатолий Мюллер

Верно!🌷

Ирина Елисеева

Кстати, сербы считают "Смуглянку" своей партизанской песней.

Владимир Клоцов

Смуглянка! И пели её в фильме "В бой идут одни старики"