Людмила Макарова

Почему на старинных фарфоровых блюдах иногда появляются коричневые разводы и как их можно удалить?

Ответы
Мистер-Х Мистер-Х

как удалить, их чаще просто нужно мыть....но не блюда, а посуду😂

Людмила Макарова

А кто сказал,что её не мою?

Мистер-Х Мистер-Х

Тогда не знаю, пятен таких не наблюдал и не наблюдаю😃

Людмила Макарова

Этому сервизу очень много лет и вот почему-то только на большущем блюде появились. Он ещё дореволюционный, приданое моей бабушки🙂

Мистер-Х Мистер-Х

Если много лет, то не вожно что есть пятно, это старинный раритет☺️

Мистер-Х Мистер-Х

Тогда в химчистку сдайте время зря не теряйте😄

Людмила Макарова

Нет,я завтра реставраторам позвоню😀 а то из химчистки можно и не получить обратно. Пусть уж лучше с пятнами будет. Я думаю,что скорее всего примеси попали,вот и проявились спустя более сотни лет

Валерий Катков

Кардинально - гранатой. Если жалко - вообще не пользоваться.

Людмила Макарова

Нет,это память. Сервиз ещё пра-бабушкин

Вв

Это микротрещины, разводы от них не удаляются никогда.

Людмила Макарова

А замаскировать чем-нибудь их можно?

Вв

Не надо жалеть. Они подчёркивают возраст предмета.

Людмила Макарова

Что же, придётся смириться. А может их в молоке попробовать прокипятить? Вдруг исчезнут

Вв

Если есть, на чём поэкспериментировать, то попробуй. Но, думаю, от этого разводы только увеличатся. Если это так важно, то лучше посоветоваться со спецом или, на худой конец, погуглить.

Людмила Макарова

Да уже гуглила...без толку,дают ответы как удалять что угодно,но нет ответа на этот вопрос. А с каким спецом? С антикварами или реставраторами? Наверное, лучше с последними

Вв

Пожалуй, и те, и другие будут полезны.

Людмила Макарова

Благодарю,если удастся,то потом напишу

Егор

От халестерина

Людмила Макарова

Откуда холестерин на тарелках?