Анатолий Мюллер

В 1948 г в газете "Правда" муз.критик написал про оперу Шостаковича "Леди Макбет Мценского уезда", что опера несёт "антинародный и формалистический характер". Догадываясь, что статья написана по указке Сталина, Шостакович вставил в "Праздничную увертюру А-dur ор.69" грузинскую мелодию Варинки Церетели. Нападки на Шостаковича на некоторое время прекратились. Какая музыка звучала в увертюре?😏

Ответы
Насима Костикова

Где же ты моя Сулико? больше ничего грузинского в голову не пришло.

Насима Костикова

УРАААА!!!!!Я угадала!!!!!!👍 👍 👍 🌹

Насима Костикова

Спасибо!

Мария Кыркалова

Где же ты моя Сулико.

Мария Кыркалова

Я смотрела кино. Но как же там вписалась Сулико.

Анатолий Мюллер

Шостакович был гением!

Мария Кыркалова

Гением в музыке , а в жизни не очень счастливым человеком.

Анатолий Мюллер

Я читал о нём. Хапнул горя мужик по жизни!

Мария Кыркалова

Я тоже,но очень давно. На данный момент информация маленькими отрывками.

Тамара Федяева

Где же ты моя, Сулико

Arsen Beisenov

ЕВРЕЙСКАЯ?)))

Alma Sartova

Сулико

Людмила Козырь

сулико