**
******

Злопамятность, это хорошо или плохо?

Ответы
Дилмали Грегори

Христиане призывают прощать. А тот народ, кто сохранил свою Веру даже в изгнании на протяжении тысяч лет пишет: "Око за око, жизнь за жизнь"! Как я забуду, что мой народ уничтожали просто за принадлежность к нации иудеев? Это, конечно пафосно, но подумайте сами: любой поступок требует осмысления даже в быту. Относись с уважением в семье к любому члену семьи и вырастут достойные члены общества.

**
******

🙂👍

Екатерина

это трусость...Злопамятность - это невыраженный гнев, злость. Не зря злопамятны обычно люди скрытные. И вообще это наносится страшный вред Душе своей...

**
******

Лучше тогда что?

Екатерина

лучше посмотреть со стороны на урода в себе...который зло за пазуху спрятал...

**
******

Зло не прячут

Екатерина

зло рождается в Душе и делает периодические вылазки...

Ро
Роберт

Наверное все пишут что это плохо, но ни кто не написал как реально избавтся, ведь душа не блокнот, чтоб просто вычеркивать, не все так просто как учить.

**
******

Верно👍

Нина Архипова

Злопамятность - зло в памяти, это негатив, который наносит вред физическому и психическому здоровью. Психосоматику ещё никто не отменял!

**
******

Это к лучшему?

Нина Архипова

Не...

**
******

Странно..

Александра

Хорошая память на зло? Можете себе представить, что будет с вашей памятью в конце жизни. И вообще, долго ли с такой памятью можно прожить?

**
******

Не ограничивать зло, значит ещё лучше..?

Александра

Вы думаете до вас есть кому то дело. Вы нужны только себе и о вас может позаботиться только один человек-ВЫ!

**
******

Хорошо

Ольга Чернышева

Это плохо и даже очень плохо. Почему? Потому что отражается на здоровье и очень отрицательно влияет на организм. Это гниль для костей.

Светлана Апреленко

"Прости своего врага, но помни, как зовут этого ублюдка". 😁 Время лечит, но память, на то она и память. Отпусти, тебе же будет лучше.

**
******

Так и делаю.

Зинаида Бадяева

Не просто плохо ,а очень плохо! На то зло что Вам сделали говорить про себя -"Дай Бог им здоровья ,а мне терпенья ".

Лё
Лёка

это очень плохо и причем для вас........когда в душе накопятся обиды -будешь кричать, что бы от них избавиться

**
******

Не обиды..она стирается. Только смеёшься над этим. Но и больше уже не ждёшь зла ..🙂

Чеслава Дашкевич

🤔 Плохо ! Но и забывать о плохом ..не нужно ! Кто предал тебя один раз ...тот и предаст в будущем !🤷‍♀️

**
******

🙂☝️

Юж
Южанка

Да нормально это. А то что получается - человек делал, старался, а я забуду? Не хорошо это...😜

**
******

😁👍

Паулина Де Гранд

хорошая память это хорошо, а вот помнить обиды и зло это плохо. Разъедает тебя изнутри

Alisa Warshavsky

Если не зациклен на мести, то хорошо, не будет совершать аналогичных ошибок!!!

**
******

Нет конечно.. И в голову не берем🙂

Alisa Warshavsky

Я, так же, очень злопамятна, но никогда не ищу, уходумолча, без объяснений!...

**
******

Правильно👍

Alisa Warshavsky

Знаю!...

Светлана Айсина

Это очень плохо.... попробуйте испытать на себе , тогда точный ответ ждет вас .

N.
Nezhka ...

ни то, ни другое... либо присуще человеку, либо нет... не зависит от его желаний

Эльза

Однозначно плохо. Что обязательно ковыряться в дпрьме, переступи изсбудь

Клара Шарф

Себе вредить. Прощение - и идти дальше с легкой душой и здоровым телом.

Sergey Komessarov

По христьянсту это грех . Есть понятия относись как к тебе относяться.

Галина Л

Зло помнится долго. Хорошо ли это плохо, даже и не знаю. Скорее хорошо!

**
******

Я тоже так думаю

Вера Соломенникова

думаю плохо-характер портится,в памяти лучше хранить добрые моменты

**
******

А плохие не стереть

Вера Соломенникова

это если злопамятен уже -я например прощаю -сердцу и так трудно,для чего ему тяжесть такая

**
******

Сказать легко..