Елена Космакова

кто изобрел современный календарь

Ответы
Владимир Строганов

Свой календарь основывала каждая мировая религия: согласно византийскому календарю, с 14 сентября 2016 года по григорианскому календарю идёт 7525 год «от сотворения мира», в исламском календаре — 1438 год Хиджры (c 3 октября 2016 года), по буддийскому календарю идёт 2560 год эры Нирвана, по календарю бахаи — 173 год.

Перевод из одного летосчисления в другое представляет определённые трудности из-за различной продолжительности года и из-за различной даты начала года в разных системах.

Счёт года с 1 января был введён в Риме Юлием Цезарем в 45 году до н. э. (юлианский календарь)[1]. На Руси с 1492 года началом года стало считаться не 1 марта, а 1 сентября.

Юлианский календарь установил среднюю продолжительность года в 365,25 суток: обычные годы длились 365 дней, один раз в четыре года (високосный год) — 366 дней.

Развитием юлианского календаря является григорианский календарь (новый стиль). Он введён при папе римском Григории XIII 15 октября 1582 года взамен юлианского календаря (старого стиля). Реформа, которую провёл Григорий XIII и признали в большинстве католических стран, состояла из двух частей:

Елена Космакова

спасибо ясно это истории

Нина Калениченко

Спасибо за такой всеобъемлющий и распространённый ответ. Уже в который раз удивляюсь разносторонности этого человека!

Владимир Ракивненко

Папа Григорий XIII. Эта система носит название григорианского календаря и используется по всему миру ежедневно, хотя многие религии для своих целей используют свои календари!

Елена Космакова

юлий цезарь

Владимир Ракивненко

Вы про современный спросили.

Елена Космакова

нет я знаю историю

Владимир Ракивненко

ВАШ ВОПРОС - "кто изобрел современный календарь". СОВРЕМЕННЫЙ!!!

Елена Космакова

вдревнем риме изобрел современный календарь юлий цезарь

Владимир Ракивненко

Вот именно - В ДРЕВНЕМ!!! Сами себе противоречите. Календарь Цезаря - вносил путаницу. Папа Григорий XIII - его исправил и в приказном порядке ввёл в обращение указом от 1582 года.

Юрий Добронравов

Не скажу, кто изобрел, но принят он был при папе Григории. Потому и назван григорианским.

Елена Космакова

дрений римский юлий цезарь

Юрий Добронравов

Это был юлианский календарь. По нему мы празднуем "старый новый год".

Сергей Губанов

Современник...😀

Елена Космакова

в древнем риме правил юлий цезарь он изобрел календарь

Дмитрий Комар

что..... Я что-ли?

Елена Космакова

древний римский юлий цезарь

Дмитрий Комар

Фффффууууу а то я распереживался

Af
After

иЮлий Гусман?

Елена Космакова

нет юлий цезарь

Af
After

1/2

Muza

Пётр Первый.

Елена Космакова

нет древний римский юлий цезарь

Muza

с первого января?

-Я Мойша, -Не Еврей.

Майя. племя

-Я Мойша, -Не Еврей.

Димон что ли?

Котэда

ну а кто ж еще

Котэда

))) и не говори

Lao Dao

мошенники!(

Елена Космакова

нет древний римский цезарь

Lao Dao

во во тот еще(

Сергей Гущин

Аккупант

Елена Космакова

юлий цезарь

Сергей Гущин

Это тоже самое.

Наташа Девятова

Григорий

Елена Космакова

нет юлий цезарь

Владимир Рябченко

древние.

Елена Космакова

в риме изобрел юлий цезарь

Владимир Рябченко

отчего же он современный?

Valerij Besstrunnov

При Папе Григории.ДО НЕГО БЫЛ юЛИАНСКИЙ.

Bayar Rygdynov

Не знаю

Елена Космакова

древний римский юлий цезарь

Bayar Rygdynov

Не знал

Сергей Михайлов

🤔

Елена Космакова

не знаешь я отвечу древний римский юлий цезарь

Сергей Михайлов

точно.

Алик Нурбаков

Дебил

Елена Космакова

юлиий цезарб

Алик Нурбаков

Гирогерян язык сламаеш

Илья

ПЁТР.

Елена Космакова

нет юлий цезарь в древнем риме

Илья

хорошо.