Злата Сереброва

Почему Иванушка просил: "Избушка-избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом"?

Ответы
Евгений Антонюк

Что лес, если вот он, Иванушка, герой сказки. Когда в глаза тебе не смотрят, видно скрывают что они.

Максим Jw

Сакральный смысл древне-русских и славянских сказок сильно изменён советской цензурой.

Злата Сереброва

ну, расскажите нам про сакральный смысл

Камил Камилов

А действительно интересно зачем? Может задний фасад был ужасным 😁☝️ Салом Злата 💔

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Это был ключ, избушка это некий портал между миром живых и миром мертвых...

Злата Сереброва

Ничего страшного, чсе мы опечатываемся. Главное всё понятно. 🍇

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Спасибо за понимание🌷

Злата Сереброва

Я видите, вас в опечатках поддержала, правда не специально!😂

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Супер, ценю это большая редкость😁

Qqqq Qqqqq

если верить, то избушка это как дверь перехода с одного Мира в другой

Ав
Автор

Но самое интересное, что он уже в лесу был....лес у него вокруг

Злата Сереброва

ну она видимо на краю олушки стоит. Да и в том, что за избушкой лес, другой в котором он ещё не был.

Ав
Автор

ох

Ал
Александр

Здравствуйте а можно с вами познакомиться или пообщаться

Леонид Шестаков

а есть ещё слова:
"Встань по старому, как мать поставила..."

Злата Сереброва

первый раз слышу.

Леонид Шестаков

"Встань по старому, как мать поставила - к лесу задом, ко мне передом"

Злата Сереброва

Честно не слышала. И по всем понятиям избушка, то правильно стоит.

Леонид Шестаков

избушка на курных (не на куриных) ножках взята из языческих традиций некоторых регионов Руси - мёртвых клали на площадку, которая была установлена на паре столбов, снизу разводили пламя и кремировали... столбы становились обожжёнными, но не сгорали... останки накрывали чем то вроде избушки - четыре стены и двускатная крыша... площадку использовали неоднократно.... столбы - курные ноги отличались от нетронутой огнём "избушки"... баба Яга - отголоски славянского языческого божества Йогини, которая, кроме охраны здоровья людей, ещё лечила детей, путём размещения больных простудными заболеваниями в русской мечи, путём прогрева их в остывающей духовке... так наложилась в русских легендах и сказках постаревшая богиня Йогиня и Курная изба...появились баба Яага и избушка на курьих ножках, а лечение детей в печи, стало преподноситься, как сжиганием добрых молодцов в топке...

Прохор П

Избушка не женщина, я не знаю, какие у него были мысли.

Злата Сереброва

мысли попасть в царство Кощея.

Прохор П

А на вид взрослая , интересная женщина, а всё в детство тянет.

Сергей Логинов

А зачем ему задница избушки, ему нужна ее физиономия.

Злата Сереброва

а обойти?

Сергей Логинов

Так она тоже может перевернуться и снова стать к нему задницей.

Злата Сереброва

зачем ей это делать?

Igor Fedaev

Она на болотной кочке стояла , не хотел ноги мочить !)

Европа Плюс

Так дурачек же. Обычно просят повернуться задом.. 🤣

Злата Сереброва

Ну дурачок, не дурачок, а правильно ведь просит то. Кстати, дурачок -- этакий простофиля, при этом умеющий выкручиваться из любых ситуаций. Своё прозвище он заслужил потому, что раньше дураками называли честных людей. Дураки не воровали, никого не обижали, и их считали неприспособленными к жизни людьми, имея ввиду, что, раз они не наживались на чужом горе, значит, были неумными.

Европа Плюс

Ничего не изменилось.. 🤣

Злата Сереброва

ну , тогда, скажем, что если бы был дурачок, то и не знал бы, что избушка поворачивается , а он знал даже слова, которые её заставят развернуться на 180°

Европа Плюс

Так она же на куриных ногах была, двигалась.

Злата Сереброва

А помните как ей это давалось? "Заскрипели плохо смазанные суставы куриных ножек, посыпалась из щелей труха - и избушка неспешно и величаво развернулась к Иванушке фасадом" 😄.

Анатолий Паулкин

Потому что он был нормальным пацаном,а не пидором

Анатолий Паулкин

Я понимаю,что с юмором туго,но думал не настолько

Злата Сереброва

Это , увы не юмор... А глупость и бестактность

Анатолий Паулкин

Возможно с Вашей точки зрения и так.То что я написал в ответ на Ваш вопрос вытекает вот откуда.Избушка,избушка повернись ко мне задом и чуть-чуть нагнись.Эта фраза уже с такой бородой,что всем надоела,но Вы видимо не слышали.

Злата Сереброва

Слышала, и тошнило от этой тупой фразы.

Анатолий Паулкин

Мне тоже не нравится,но она есть.

Brown Sparrow

любил минет, избегал месячных. а есть еще вопросы?

Марат

Все рассмотрел сзади, спереди тоже надо оценить.

Злата Сереброва

А обойти, как все делают, не мог?

Марат

А изучить возможность управлять ?

Злата Сереброва

не думаю, что Иванушка - дурачок решил изучением механизмов избушки занимался.

Марат

Любой хочет порулить.

Злата Сереброва

🤷‍♀️ Понятно, вопрос для вас не актуален.

Юрий Юрий

Иванушка был Пидарас. И всё о стальное за ними.

Злата Сереброва

Вы мне всякую бредятину не пишите, неприятно мне ваш бред читать. Не знаете, мимо идите.

Юрий Юрий

Чучело, я 12 лет читаю женщинам И они счастливы. А ты глупая исчезни...

Злата Сереброва

😂 Смешно и грустно. Тупите непомерно. 🤷‍♀️
Не я к вам тут пришла, а вы ко мне со своим бредом тупым лезете. Терпеть не могу хамов и не логичных Избушку попросил повернуться , потому что не голубой, а голубые через стены что ли проходят?

Вадим Иванов

Дверь была с другой стороны, а обходить влом...

Злата Сереброва

Он не может обойти.

Вадим Иванов

Тем более..

Z-Мимокрокодил-V

Потому что дверь у избушки была спереди.

Злата Сереброва

Это понятно, что как раз не спереди, а вход был из леса по какой-то причине. А обойти избушку Иван не может? Или обязательно нужно было, чтобы избушка сама повернулась?

Z-Мимокрокодил-V

А может, она в зарослях стояла?

Злата Сереброва

может, Но тогда бы ей было бы тяжело вращаться.

Владимир Забродин

патамушта ён был правильной ориентации

Злата Сереброва

Да и скорее она ещё и слепая .. В избушке помните, как начинается? С восклицания: "Фу-фу, русским духом пахнет!".То есть, она не видит, а чует. главные органы чувств для Бабы-Яги - это уши и нос. Она слышит людей, она может их чуять. Но со зрением у нее явные проблемы. И, кстати, не только у нее, но и у ее коллег из зарубежных сказок.

Владимир Забродин

она вангует штоль?

Злата Сереброва

не вангует она.

Владимир Забродин

А что же она делает на отшибе в гордом одиночестве

Злата Сереброва

Обогнуть избушку и зайти в дверь с той стороны Иванушка никак не может. Потому что в его мире никакой "той стороны" нет, дверь недоступна.. Избушка Бабы Яги и - это переходный пункт из мира живых в мир мертвых. Все чудесные приключения героев, в том числе и их схватки с разными злодеями, происходят в загробном мире,
Сама Баба Яга охраняет эту границу. Попасть в тот мир можно, только пройдя через ее дом. В сказках это обычно не описывается, но по всей видимости, пока герой находится в гостях, избушка снова поворачивается. Так что выходит он наутро уже прямо в лес - в мир мертвых.
Баба-Яга - это страж мира мертвых., а её изюушка, как проходная 😄
Она и сама принадлежит этому миру (именно поэтому у нее, например, костяная нога). Поэтому живые для нее незримы, пока не проявят себя чем-нибудь. Ну как мы не можем видеть призраков, пока они не начнут завывать или ронять предметы.
И, кстати, когда наш герой поест у нее в избушке, а уж тем более попарится в баньке, он приобщившись к миру мертвых, становится для нее вполне видимым.

Пётр Ермаков

Нормально ориентированный мужчина....