Злата Сереброва

Почему Иванушка просил: "Избушка-избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом"?

Ответы · страница 2
Вл
Владимир

потому что ногами лекаются назад..

Вл
Владимир

завлекаешь или соблазняешь..

Павел Евсюков

Мне тоже нравится входить спереди

Злата Сереброва

и вы просите дома вращяться🤣

Юрий Бббббб....в

Европейцы не просили бы!))))))))))))))))))

Alexander Schulgin

У него правильная ориентация…🙃

Игорь Фолимонов

Ну передний фасад хотел заценить

Сергей Николаевич

Иванушка проказник..баб не было

Сергей Николаевич

Я вам покажу и в прошлом и в будущем..

Оксана Александровна

Интересное кино будет

Оксана Александровна

Во время просмотра ?

Сергей Николаевич

От ржачка..во время процесса..Я реально засмеялся

Оксана Александровна

Эт смотря как поидет у тебя

Ев
Европа-Плюс

А что , надо было наоборот ? 🤣

Злата Сереброва

Ну обычно, люди обходят строение и затем входят в него.😂

Ев
Европа-Плюс

Фильм " Собачье сердце ". Почему нужно парадный вход забить досками , а ходить через чёрный ход ....🤣😂

Бо
Борис

Так......войти в НЕЁ надо было

Злата Сереброва

можно и обойти , как обычно все делают.

Злата Сереброва

какого принципа? Избушка не так стоит, как Ванька хотел? 😂

Бо
Борис

Ванька----Он же РУССКИЙ!!! Бык по натуре

Светлана Степанова

говорить умел вот и спросил

Злата Сереброва

он не спрашивал, а просил. А откуда знал, что разворачивается? А ходить умел? Обойти было можно?

Злата Сереброва

да, уж... Кровожадность... Вроде не был он чмо

Вл
Владимир

Иванушка реальной традиции

Злата Сереброва

А вы с избушками тоже...,?.

Александр Вяткин

Так исторически сложилось.

Злата Сереброва

ну почему именно так, а не иначе?

Александр Вяткин

Историю вспять повернуть невозможно.

Юрий Пономарёв

потому что он нормальный...

Злата Сереброва

то есть вы тоже просите дома вращаться?

Юрий Пономарёв

я не прошу.. я строю...🖼

Злата Сереброва

жаль что не вращается. как у нормальных.

Юрий Пономарёв

а армяне говорят:...избушка.. повернись ко мне задом.. и немножко наклонись...

Злата Сереброва

оставляю вас на едине с вашим некорректным юмором.
Пока.

Та
Так-Тикс

Вход был спереди наверное

Та
Так-Тикс

По преданию, Стикс огибает царство мертвых — Аида — девять раз и находится под защитой Харона. Именно этот строгий старец переплавляет на своей лодке души/тени умерших. Он отвозит их на другую сторону реки, откуда они уже не возвращаются назад. Однако, делает он это за отдельную плату. Для того, чтобы Харон принял тень на свою лодку, древние греки клали в рот покойному мелкую монету обол. Возможно отсюда пошла традиция при погребении тела класть рядом деньги и другие ценные при жизни вещи. Между тем, попасть на другой берег могут не все. Если близкие не погребли тело, как положено, мрачный Харон не пускает душу в лодку. Он отталкивает ее, обрекая на вечные скитания.

Злата Сереброва

В курсе, только по версии, которую я читала. греки клали деньги на глаза покойнику.

Та
Так-Тикс

По идее должен быть дедушка а не бабушка

Злата Сереброва

почему должен быть дедушка . У славян это бабушка.

Злата Сереброва

у греков дедушка у славян бабушка.

Баба Яга

В лицо хотел посмотреть:)))

Баба Яга

Ейное зрение в другом. Она зрит в корень ☝️

Злата Сереброва

А про избушку . Причина на то есть. И она очень серьезная. Обогнуть избушку и зайти в дверь с той стороны Иванушка никак не может. Потому что в его мире никакой "той стороны" нет, дверь недоступна.. Избушка Бабы Яги и - это переходный пункт из мира живых в мир мертвых. Все чудесные приключения героев, в том числе и их схватки с разными злодеями, происходят в загробном мире,
Сама Баба Яга охраняет эту границу. Попасть в тот мир можно, только пройдя через ее дом. В сказках это обычно не описывается, но по всей видимости, пока герой находится в гостях, избушка снова поворачивается. Так что выходит он наутро уже прямо в лес - в мир мертвых.

Злата Сереброва

Баба-Яга - это страж мира мертвых. Она и сама принадлежит этому миру (именно поэтому у нее, например, костяная нога). Поэтому живые для нее незримы, пока не проявят себя чем-нибудь. Ну как мы не можем видеть призраков, пока они не начнут завывать или ронять предметы.
И, кстати, когда наш герой поест у нее в избушке, а уж тем более попарится в баньке, он приобщившись к миру мертвых, становится для нее вполне видимым.😇

Баба Яга

Изумительно!:) Думаю, тоже понравится:

Злата Сереброва

👍Слышала я давно, правда, такое.

Джин

ориентация правильная)))

Law Abiding Сitizen

одной избушке известно

Злата Сереброва

🤷‍♀️
проанализируете, и вам станет понятно.

Ка-Валерчик Гузенко

Уважуху прояви то есть!

Аля

Чтобы войти в избушку

Аля

Значит лес непроходимый был😀

Злата Сереброва

ну, потому что сказка это. Обойти избушку и зайти в дверь с той стороны Иванушка не может. Потому что в его мире никакой "той стороны" нет,.. Избушка Бабы Яги и - это переходный пункт из мира живых в мир мертвых. Все чудесные приключения героев, в том числе и их схватки с разными злодеями, происходят в загробном мире,
Сама Баба Яга охраняет эту границу. Попасть в тот мир можно, только пройдя через ее дом. А пока герой находится в гостях, избушка снова поворачивается. Так что выходит он наутро уже прямо в лес - в мир мертвых.
Баба-Яга - это страж мира мертвых. Она и сама принадлежит этому миру (именно поэтому у нее, например, костяная нога и распущены волосы, а в давние времена косы расплетали только мертвым женщинам).
"Фу - фу… чую русским духом пахнет!",-- говорит Яга. Потому что живые для нее незримы, пока не проявят себя чем-нибудь. Ну как мы не можем видеть призраков, пока они не начнут завывать или ронять предметы.
И, кстати, когда наш герой поест у нее в избушке, а уж тем более попарится в баньке, он приобщившись к миру мертвых, становится для нее вполне видимым.

Аля

О Господи. Не читаю Ваш бред

Злата Сереброва

это не бред, это иследование филологов фольклористов. но не хотите не читайте, не настаиваю.

Вера Сергеевна-V

Интересный трактат !)

Вера Сергеевна-V

Точно !)))

Михаил Гехт

чтобы войти в неё🤭🔞

Злата Сереброва

естественно, а обойти и войти нельзя было, и откуда он знал, что избушка вращается и что именно ей надо сказать, да и собственно почему она стоит наоборот?

Михаил Гехт

он ПРЕДПОЛАНАЛ (по ножкам), вот и протестировал. Явно проще, чем вокруг бегать. Учись! Проще чётко попросить русским языком. Вслух.

Вечность

Нагнуть хотел старую