Кр
Кристина

Гражданский брак -это временное совместное проживание и использование друг друга в личных целях, при чем без клятвы "пока смерть не разлучит нас", что дает возможность разойтись без волокиты с разводом? Или это норма нашей современной жизни? А вы за какой брак, официальный, гостевой или гражданский?

Ответы
Вадим Соловьев

Гражда́нский, или све́тский, брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви (венчание) или другой религиозной организации, хотя в настоящее время это выражение также используется для обозначения незарегистрированного совместного проживания мужчины и женщины! Подмена понятий))) так сказать. А регистрацией брачных союзов занимается что?! Отделение ЗАГС (запись актов гражданского состояния). Я человек старой формации, мой брак зарегистрирован в ЗАГСе, всё остальное для меня СОЖИТЕЛЬСТВО.

Юрий Георгиевич Жемойдо

Только по любви, когда каждый персонаж берёт на себя обязательства лично и добровольно и несёт ответственность только перед своей совестью. В идеале, к которому надо стремиться,- это две звёздные половинки., где предельное взаимоуважение и полная честность. Но это очень большая редкость, но он существует и приносит обоим огромную радость бытия и счастье. Начинается такая подготовка мужчиной с уважения и почитания женщины , дающей жизнь, оберегающей её. Тогда женщина выходит за мужа ( замуж) . Как хороший ликбез можно рекомендовать небольшую брошюру Б. Дынова Новая Ева

Сергей Колузанов

Я вообще против всех этих условностей! Но кого какой и как устраивает - пусть таким пользуются и соответственно так это называют. Как больше нравится общаться и жить - так и надо действовать, прежде всего. А попытка загнать себя в какие-то официальные рамки - часто плохо оборачивается, при том, что - все мы не идеальны, и не в лучших условиях живём/сосуществуем, не всегда можем без проблем как-либо поступать - многим прихдится жертвовать... Рамки же официальности - тупо имеются и не жертвуют ничем: им вообще на жизнь и людей наплевать, это лишь условность!

Михаил Гехт

Сейчас регистрация даёт только некоторые гарантии детям, рождённым в браке. То есть институт брака реально ни за что не отвечает. «А ели нет разницы, зачем заморачиваться больше». Пока просто не вымерло поколение, воспитанное на кино с шикарными платьями невесты и пр., то есть основной стимул свадьбы (в европейской части России) - шоу с росписью

Пётр Ермаков

Я со своей женой живу в законном браке - 52-й год. Её родители прожили в гражданском браке с 1937 по 1974-й год, вырастили троих детей, а в 1974 году вступили в законный брак. И всё как бы нормально. А гостевой брак (что это такое?) или гражданский - решать и выбирать двоим... Главное - дружить с головой и руководствоваться любовью....

Валерий Караваев

Что обязательно браковаться?))) Пышная свадьба,показ как мы любим друг-друга,подписи и заверения! Разве истиная любовь нуждается в официальности(она просто есть и всё) Разве любящим необходимо показывать ВСЕМ что любят друг-друга?) То чего не требует доказательства, просто не нуждается в подтверждении.

Я Ждал Тебя

а что есть современное ,и кто сказал что это виток развития и что оно нормально?)))
по чесноку - современный человек это невежа что каждый день обманывает себя говоря себе - это норма это норма ,указывая на то ,от чего испокон веков общество старалось сторониться ))

так что это твоё - современность ?))

Анна

А всё равно. Ни один документ не спасет от раставания и не одни свободные отношения не сохранят любовь. Поэтому пусть люди сами решают как им хорошо. Штамп для меня значения не имеет, гостевой брак был несколько лет, без штампа не жила. Но все вместе всегда было с одним и тем же человеком

Андрей Опалев

Вы еще забыли упомянуть церковный, хотя и процитировали цитату из обряда. А так же форму брачного контракта. На самом деле, крепость семьи определяется не формой участия, а обоюдной способностью брать ответственность за спутника, партнера, супруга, как их не назови.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Гражда́нский, или све́тский, брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации[1] У вас не правильное представления гражданского брака .

Ольга

Гражданский брак- это зарегистрированный в ЗАГСе брак, а то что вы называете гражданским- сожительство. Сожительство действительно не обременяет обязательствами двух людей. Это хорошо и плохо. Выбирать каждому самому. Я за ответственный законный брак.

Руикат Дамарензис

Гражда́нский, или све́тский, брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации. А то, что Вы описали - сожительство.

Thunder

Гражда́нский, или све́тский, брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации[1][2]

Александр Алексеев

Гражда́нский, или све́тский, брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации

Медет Сейпилов

Я думаю любой брак, это использование друг друга, для общих целей, в частности для целей двух человек, которые решили что им двоим в данный момент по пути. Я за осознанный брак, какой бы он не был.

Александр Князев

Так называемый "гражданский брак" это сожительство. На самом деле брак бывает гражданским, с записью а ЗАГСЕ (запись актов ГРАЖДАНСКОГО состояния), и церковный брак - венчание в церкви.

Виктор Ш

В зависимости от менталитета пары!
Но если знать, что ничего не даётся даром и не проходит бсследно, то ответственность за свою жизнь и жизнь партнера должна присутствовать.

Языческий Кот

гражданский - это с регистрацией в загсе. церковный, ну это такое не для всех. остальное - сожительство. и побывав пару раз в гражданском, не увидел в нем никаких преимуществ.

Кр
Кристина

Кому что нравится.

Языческий Кот

девочкам всяко больше штампик нравится, они всегда за красивую бесполезность 😅😅😅

Кр
Кристина

Может быть.

Владимир Ситников

А какая разница если людям хорошо вместе? По 20 лет живут. Если важно для... одного из партнёров (или для обоих) можно зарегистрироваться. Но роспись не спасла ни один брак.

Александр Мезенцев

Хорошее дело,браком не назовут...А если честно,то то,в каком статусе двум комфортно,этого и достаточно.Кстати,в законе тоже есть изменения по поводу совместной жизни.