Татьяна

Люди избитая тема спорим с дочерью, тут много думаю преподавателей и много кто закончил советскую школу так вот вопрос На Украину но в Казахстан,в Беларусию в Узбекистан .в Алжир почему мы говорим на Украину на острова на континент остались туманные воспоминания из советской школы может смсл в том что начинались с гласной буквы как о и об? поделитесь своими знаниями думаю для всех будет интересно

Ответы · страница 3
Купюрыч

На завод, на фабрику. То же с Украиной (на окраину). Украина раньше было окраиной России.

Docc Docc

Так сложилось исторически. В русском языке исключений больше, чем правил. На Украину...

Татьяна

🙂 👍 🌷

Александр Уколов

нет правила, есть язык, есть устоявшееся фонетическое звучание выработанное веками

Татьяна

может быть но в Узбекистан вот охота чтоб спецы объяснили что же правильно

Николай Скороходов

Изначально ... На окраину Руси . НА ОКРАИНУ РУСИ... Вы же ине м скажите в окраину Руси ..

Лариса

Почему? Сейчас же пишут - в Украину.

Николай Скороходов

пишут только хохлики . но они скачут . что с них возьмешь..

Лариса

Ну , это не аргумент. Кто-то скачет, кто-то горит без конца... На Руси или в Руси?

Татьяна

на Руси наверное красивее и звучнее

Лариса

Скороходову виднее.)))))

Я Рисую Осень

да забейте))) представляете какая шняга в вашей голове? )))) похуй ваще, "в" или "на"))))))))

Татьяна

ну у вас и лексикон! вопросы местами хорошие задаете .лексикон плохой!я ж объясняла,спорю с ребенком своим .,хотя ей уже будет 23

Я Рисую Осень

если я ницше цитирую, это не значит что не способен называть вещи своими именами

Татьяна

цитируйте себя только в вдругом формате

Ал
Александр

это проблему придумали хохлы-филологи в 90-е... и ввесь славянский мир впал в ступор

Александр Таран

Особенности русского языка . В Крым , или на Камчатку . В Альпы , или на Кавказ . )))

Александр Таран

Причина перехода украинцев от предлога НА , к предлогу В проста до невозможности . Объясню на анекдоте . " Сидят в шинке два кума и выпивают . Один другому - Ну шо Мыкола , як тоби наша нэзалежность ? Тот отвечает - Та як , я бэз работы , Динка а Италии полы мое, дочка в Голландии проституткой побит , а сын в Германии за немца замуж вышел . А все клятые москали виноваты . Говорили они нам , чтобы мы не вступали в Евросоюз . Ведь знали суки , что мы назло им сделаем "

Гармония Россия

все же при своих остаюсь....🌹

Татьяна

🙂 🙋‍♀️

Александр Таран

Предлагаю просто закрыть эту тему , иначе я такого наговорю ..... . )))

Гармония Россия

уже....наговорил....

Геннадий Зернов

Послушайте как произносится слово Украина на английском языке и все поймёте.

Геннадий Зернов

Не все так произносят это слово, особенно в Европе.

Сергей Порубов

На Дальний восток,на Кавказ...Если географическое обозначение места,то "на"....

Сергей Порубов

Да это всё географические обозначения.Украина раньше не была страной,а была местностью(край России),вот и осталась привычка так её называть...А так конечно правильно говорить в Украину.

Александр Вяткин

Нет.Раньше она называлась ОКРАИНА. На ОКРАИНУ.С тех времён так и повелось.

Галина Кузьмина

видимо потому что Украина женского рода, а Казахстан -мужского. правило!

Татьяна

тогда Латвия женского рода но в Латвию едем

Татьяна

но детей учат по другому писать и говорить в Украину

Галина Кузьмина

поэтому они не грамотные, кстати учителя 90-ых годов

Татьяна

Помните, из школьной программы-"Как умру, похороните, на Украйне милой"?

Татьяна

или хороша на Украине майская ночь? супер

Татьяна

Это как удобная рифма....просто применяется в обход правил. Я как -то давно об этом задумалась...еще в школьные годы....и пришла к такому выводу

Татьяна

скорее всего за украинцами и повторяли

А.
Александр .

Вы же не скажите в Окраину ...а говорим на Окраину , все ясно и понятно ...

Аскар

Да нет!!! Она одна из пятнадцати такая!!! Поэтому и " ну её на!..."😂😂😂

Ма
Майя

Я говорю - в Украину. Как и почему говорите вы, это ваши проблемы. 😊

Татьяна

ну и говорите у сеня совковое образование

Виталий Бугриев

Правильно В Украину, но, ассоциативно напрашивается как на окраину.

Татьяна

это сейчас нас заставляют так говорить даже Жириновский сказал на Украину всегда говорили.

Виталий Бугриев

Чушь, заставить никто не вправе!Просто безграмотные министры образования сами снижают требования к чистоте русского языка.

Татьяна

о том и речь с дочкой спорю

Виталий Бугриев

Спорить бесполезно, ведь министров переубедить не удастся. Пытайтесь аргументировано обьяснять. Поездка “В” страну или государство.

Татьяна

дети напишут в тетрадях будет не правильно

Виталий Бугриев

Значит начните с учителей.

Александр Марьясов

Украина была окраиной России. На окраину преобразилось НА УКРАИНУ.

Юрий Барденков

язык наш , видимо, построен не только на правилах, но и на поэзии

Дмитрий Королёв

Про о и об - эти союзы ставятся так наример - О Мыслях и ОБ Идеях.

Дмитрий Королёв

)) но есть нюансы типа - книга О Еде

Татьяна

советская школа сидит ведь в голове не зря сомневаемся

Дмитрий Королёв

У меня тоже советская школа за плечами)

V-Враг Незалёжности - Z

на Кубу... в Сибири,но на Кубани...на Дону,на Волге но в Поволжье

Татьяна

вот вот и я об этом это по правилам русского языка в союзе было?

V-Враг Незалёжности - Z

они и остались....в Жопе = в Украине только изменились

Татьяна

все вместе со страной изменилось🙂

V-Враг Незалёжности - Z

я сторонник того,чтобы они жили каждый сам и без помощи России...захотели вот и наслаждайтесь

Татьяна

но как показало время сосуды порезали а тело не восстановилось рука отдельно от ноги жите не может