Андрей Мацнев

Вспомнил, как при Союзе стояли по несколько часов в очередях за дефицитом. А сейчас перед тобой три человека и сразу: "Девушка, откройте вторую кассу!"
Зажрались? 😉😁

Ответы
Татьяна Стручкова

Не зажрались, а сервис. Я последний раз в очереди за продуктами стояла в Мюнхене в обычном супермаркете. Когда до меня дошла очередь ко мне присоединились две мои подруги. И тут началось, немка которая стояла за мной начала ругаться. Я немецкий плохо понимаю, но суть в том, что понаехали тут, нормальным людям уже и магазин не сходить спокойно. Я конечно ее тут же вперед пропустила. Но я от этой ситуации даже кайф словила, вспомнила молодость нашу советскую, когда не только за дефицитом, а просто за продуктами битва велась.

Община Владивост Ссср

Да не было никакого дефицита при СССР и очередей не было . При Горбачеве просто товар перенесли в частные лавки там он и лежал без очереди свободно только в три раза дороже чем в магазине государственном по госценам . А потом госцены убрали и стало все дороже в 1000 раз поэтому людей нет ибо 80% еды и товаров илет на свалку

Стас Васильев

А ничего не поменялось. Один щелчок и хуже чем при союзе. Китай и Европа кардон закроют и пиздец. При союзе хоть калоши делали свои на которых Гагарин в космос полетел, а про не союзе от слова ни че го. Ноль сука без палочки, а враньём с телевизора долго кормить толпу не прокатит)))

Андрей Мацнев

А у нас продукты разве все импортные? Или так, поныть по привычке?))

Стас Васильев

Да, по привычке болтают ибо не ведают о чём.. нет продуктов, весь технологический процесс включая семена забугорные. Но быдлу проще хавать телевранье и тешить саоё больное воображение иллюзией величия в очковом сортире понося забугорными фруктами.

Андрей Мацнев

В магазине давно был?)) 90% - отечественное. Хошь, на́ спор открою холодильник и перечислю, что там лежит, называя производителей? 😉

Стас Васильев

Ну на китайских чипах тоже лейбы на отечественном но ни только чипы но лейбы в Китае произведены. Холодильник тоже поди от СССР достался, Саратов? Тешь воображение, тешь. А ещё воздух и солнце наше так в конституцию и запишем))) надо Терешковой идею кинуть.

Алекс Венцель

Мда, прочитал и вспомнил как в девяностых мы с женой и двумя пацанами четыре часа стояли в очередь за двумя палками варёной колбасы.В одни руки давали только один кг. Именно тогда мне пришла в глову мысль:-А сколько же лет это будет продолжаться?

Serg

Я в очереди часами не стоял, максимум эт 40 минут, и только потому что ветераны Великой Отечественной без очереди. Сразу скажу это конец 70-х, универсам в Москве, видимо мне везло))) А сейчас истерику закатывают дамочки 30-40 лет, торопятся куда-то)))

Василий Комышний

Вам не кажется что у Вас позднее зажигание? Как раз сейчас ВСЕ и стоят в очередях. По крайней мере, в моём городе, да и по всему миру, судя по репортажам) Про зажрались нужно было говорить лет 10 назад...

Андрей Мацнев

В Молдавии живёте? 🙊

Василий Комышний

дурачёк. Не видел очереди в Германии за социалкой? Где ты живёшь в тундре, клоун?)) Я, например стоял в очереди сдать заявление на получение паспорта, т.е., получение гражданства целый день в очереди. Уже три недели жду этого самого паспорта. Это не считается очередью? Каждый месяц что бы заплатить за коммуналку я стою в очереди в банк часов шесть. Это тоже, не очередь. Каждый месяц я стою маме в очереди за получением пенсии. Если я пятидесятый, то, это не так плохо. А если сотый в очереди, то, ловить нечего. Это не очередь?)) И т.д., за гуманитаркой, за работой, за всем. Ты чё, в летаргическом сне валялся последние несколько лет?))) Или судишь исключительно по себе?

Андрей Мацнев

Сочувствую))

Соболев Валерий

И всё же бы не стал сравнивать очередь за товаром с очередью на оплату. Стоя за дефицитом был риск вообще ничего не получить и чем больше очередь - тем выше этот риск.

Любовь

Хочу обратно в СССР. Чтобы мои дети ели натуральные продукты, учились бесплатно , работали заводы и фабрики.Чтобы не было нищих, которые ищут еду в помойках и т д.

Любовь

Что именно ?

Андрей Мацнев

Про учебу по блату или за деньги. Потом эти "специалисты" такого наработают🤷‍♂️

Любовь

Обычно блатные учатся плохо - на денежки папаш надеются.

Андрей Мацнев

Я именно про это и говорю🤷‍♂️ Одного такого "врача" знаю.

Любовь

Я тоже такого знаю.

Александр Бабурин

У нас на кассе номера телефонов высвечиваються ......Если Вы в очереди третий звоните подойтёт кассир....Просто к хорошему быстро привыкают

Татьяна Я За Россию

Зажрались. Всего полно, практически всё можно купить а мы всё равно недовольны и тявкают тут некоторые , что мы плохо живём.

Ла Риса

не стояла. как то не было у нас километровых очередей. а когда в поселок переехали, так и вовсе про очереди забыла

Igor Fedaev

Помню штурмы пивных бочек и магазинов когда бутылочное завозили , даа, были времена , интересно как то жили!😊

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Так жизнь стала быстрей все психовенней.Раньше спокойно стояли на эскалаторе теперь козлами скачут

Ольга

ничё я не соскучилась по очередям Вот сейчас дежавю в поликлинике Вы за кем? За красной кофточкой!😡

Ал
Александра

Не то слово...стояли бы зажав в себе привычки современные!... И кости покупали, как раньше на супик.

Михаил Кондюрин

Почему, если удобнее людям, так сразу зажрались.

Александр Новиков

это не при союзе, а при сионофашистах мимикрировавших под русских в управлении страною.

Андрей Мацнев

Брежнев - синофашист? 😁

Александр Новиков

начиная с Хрущёва-Перла мутра.

Андрей Мацнев

О как))

-Я Мойша, -Не Еврей.

Дефицит стал уже при горбатом Кстати искусствено созданный. Технологии развала Союза

Андрей Мацнев

Он и при Союзе был, причем - огромный.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Мы в деревне жили. по крайней мере всё необходимое для жизни было в свободном доступе. Может где то там по европам не хватало заячьей икры да птичьего молока.у нас все было.За теликом в город сьездили спокойно купили.мотоциклы заказывали на базу ОРСа.

Андрей Мацнев

Иваныч, да я люблю Союз)) Но дефицит там был🤷‍♂️ Мне, например, в райцентре Самарской области в 88-ом не могли обычные мужские туфли на выпускной в школе купить - просто не было. Поехали за 150 км в Самару и там мой 41 размер не нашли, в батиных старых пошёл 🤷‍♂️

Ла
Лада

А вы что хотите в Ельценчкие времена вернуться?Поезжайте на Кубу там похожие времена

Андрей Мацнев

Ну-ну)) Вы что-нибудь знаете о кубинском образовании? О бесплатном медобслуживании, которое вы у нас не получите даже в платных клиниках? О том, почему нереально сложно иностранцу получить кубинское гражданство? Простите, я не просто так спросил, где вы были на Кубе и безошибочно угадал - вы не знаете Кубу🤷‍♂️ Да, к слову, на Кубе джунглей нет

Ла
Лада

Смешно. Не хочу с вами спорить, не вижу смысла, но откройте интернет и почитайте, хотя бы про джунгли, это конечно не на амазонка, но они там есть, тем более что я там была

Андрей Мацнев

Лада, какой "интернет", я ж писа́л, на Кубе был раз 70-80, изъездил её вдоль и поперёк)))

Ла
Лада

А я была один раз и у меня была экскурсия однодневная в джунгли

Ла
Лада

И ваше высокомерие говорит о том, что вы видите и понимете только то, что хотите, еще и обвиняя меня во лжи.Не очень приятный тип личности.

Людмила (Мила)

Такие капризные мы стали. К хорошему быстро привыкаешь и начинаешь мало его ценить.

Ок
Оксана

Очередь создавали для придания статуса деф., а Дефицит создавался для подъёма цены